您的位置: 首页 >会议日程
2F-87号
2018年04月12日

08:00-16:00 全国中青年围产医学论文演讲比赛——赛前培训

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 08:00-09:00

赛前培训

医学论文的写作与投稿

管远志

北京协和医学院

2 09:00-10:00

赛前培训

临床研究中的基本设计类型

唐迅

北京大学公共卫生院讲师

3 10:00-11:00

赛前培训

职业发展与规划

赵学军

德国基尔大学医学博士

4 11:00-12:00

赛前培训

科研思路和医学论文PPT演讲中常见问题

周乙华

南京鼓楼医院

5 11:00-12:00

注:培训仅限决赛入围选手参加, 选手赛前培训改为4月12日一整天,报到时间改为4月11日, 请决赛选手注意时间安排

2018年04月13日

08:00-12:00 全国中青年围产医学论文演讲比赛决赛(上半场)

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 08:00-12:00

决赛评委

杨慧霞 北京大学第一医院 , 边旭明 北京协和医院 , 陈敦金 广州医学院第三附属医院 , 封志纯 中国人民解放军陆军总医院附属八一儿童医院 , 胡娅莉 南京市鼓楼医院 , 李伟 《中华儿科杂志》编辑部主任 , 李笑天 复旦大学附属妇产科医院 , 李雪迎 北京大学第一医院 , 李占魁 陕西省妇女儿童医院 , 刘彩霞 中国医科大学附属盛京医院 , 朴梅花 北京大学第三医院 , 漆洪波 重庆医科大学附属第一医院 , 沈平虎 中华医学会杂志社 , 朱建幸 上海交通大学医学院附属新华医院

13:30-17:30 全国中青年围产医学论文演讲比赛决赛(下半场)

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 13:30-17:30

决赛评委

杨慧霞 北京大学第一医院 , 边旭明 北京协和医院 , 陈敦金 广州医学院第三附属医院 , 封志纯 中国人民解放军陆军总医院附属八一儿童医院 , 胡娅莉 南京市鼓楼医院 , 李伟 《中华儿科杂志》编辑部主任 , 李笑天 复旦大学附属妇产科医院 , 李雪迎 北京大学第一医院 , 李占魁 陕西省妇女儿童医院 , 刘彩霞 中国医科大学附属盛京医院 , 朴梅花 北京大学第三医院 , 漆洪波 重庆医科大学附属第一医院 , 沈平虎 中华医学会杂志社 , 朱建幸 上海交通大学医学院附属新华医院
3F-112号
2018年04月13日

19:30-21:00 《中华围产医学杂志》第四届编委会第五次全体会议

主会场(三层1+2号厅)
2018年04月14日

08:30-10:30 《中华围产医学杂志》创刊20周年纪念活动

主持: 王谢桐  山东省立医院 , 曹云  复旦大学附属儿科医院

10:30-10:50 新书发布会

主持: 杨慧霞  北京大学第一医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 10:30-10:50

《产科学:正常和异常妊娠》(第7版) 新书发布会

人民卫生出版社领导 人民出版社 , 郑勤田 美国亚利桑那大学医学院Maricopa医学中心

10:50-11:00 茶歇

11:00-12:25 主旨演讲1:Session 1

主持: 封志纯  中国人民解放军陆军总医院附属八一儿童医院 , 胡娅莉  南京市鼓楼医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 11:00-11:20

专题发言

围产杂志与围产医学产科领域发展的20年

杨慧霞

北京大学第一医院

2 11:20-11:40

专题发言

世界卫生组织的新生儿行动计划和EENC在各国的实施进展及经验 (翻译:徐韬)

Howard Sobel

世界卫生组织西太区办公室

3 11:40-12:05

专题发言

营养对人类发育表观遗传学的影响 (现场同传:闫婕)

Robert A. Waterland

美国贝勒医学院儿科、分子和人类遗传系

4 12:05-12:25

专题发言

围产杂志与围产医学新生儿科领域发展的20年

朱建幸

上海交通大学医学院附属新华医院

12:25-12:45 主旨演讲1:Session 2

主持: 朴梅花  北京大学第三医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 12:25-12:45

专题发言

孕产期钙营养与健康

杨慧霞

北京大学第一医院

12:45-13:40 午餐

13:40-14:20 主旨演讲2:Session 1

主持: 朴梅花  北京大学第三医院 , 陈敦金  广州医学院第三附属医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 13:40-14:00

专题发言

中国妇女营养改善对世界的启示

赖建强

中国疾病预防控制中心营养与健康所

2 14:00-14:20

专题发言

产后出血:中国走过的20年

刘兴会

四川大学华西第二医院

14:20-15:00 主旨演讲2:Session 2

主持: 杨慧霞  北京大学第一医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 14:20-14:40

专题发言

母乳中的活性蛋白

汪之顼

南京医科大学公共卫生学院

2 14:40-15:00

专题发言

牛奶中的β-酪蛋白,消化和健康

何梅

北京市营养源研究所

15:00-15:50 主旨演讲2:Session 3

主持: 朱建幸  上海交通大学医学院附属新华医院 , 庞汝彦  屮国妇幼保健协会副会长

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 15:00-15:25

专题发言

从生物学角度看母乳喂养和健康 (现场同传:韩彤妍)

Alan Lucas

英国伦敦大学学院儿童健康研究所儿童营养研究中心

2 15:25-15:50

专题发言

国际早产儿母乳喂养实践新进展 (现场同传:高雪莲)

Paula Meier

美国拉什大学医学中心NICU

15:50-16:10 主旨演讲2:Session 4

主持: 朱建幸  上海交通大学医学院附属新华医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 15:50-16:10

专题发言

乳铁蛋白健康效应专家共识

汪之顼

南京医科大学公共卫生学院

16:10-17:40 主旨演讲2:Session 5

主持: 李笑天  复旦大学附属妇产科医院 , 韦红  重庆医科大学附属儿童医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 16:10-16:35

专题发言

早孕期超声检查和病理性胎盘粘连 (现场同传:张慧婧)

Chet Edward Wells

美国德州大学西南医学中心

2 16:35-16:55

专题发言

循证医学的现状和进展

詹思延

北京大学公共卫生学院

3 16:55-17:20

专题发言

医学专业的演讲技巧 (现场同传:王晨)

Hugo Heijmans

荷兰阿姆斯特丹大学学术医疗中心

4 17:20-17:40

专题发言

肠道菌群与围产

秦宏伟

美国亚拉巴马大学伯明翰校区医学院

17:40-18:00 主旨演讲2:Session 6

主持: 杨慧霞  北京大学第一医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 17:40-18:00

专题发言

脐动脉血气分析在产科的应用

应豪

上海市第一妇婴保健院

18:00-19:00 主旨演讲2:Session 7

主持: 漆洪波  重庆医科大学附属第一医院 , 孙丽洲  江苏省人民医院(南京医科大学第一附属医院)

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 18:00-18:20

专题发言

中国推进自然分娩的成效

庞汝彦

屮国妇幼保健协会副会长

2 18:20-18:40

专题发言

产房安全管理

郑勤田

美国亚利桑那大学医学院Maricopa医学中心

3 18:40-19:00

专题发言

产科急救时产科与麻醉医生的合作

陶为科

美国德州大学西南医学中心

19:00-20:00 晚餐

20:00-21:30 欢迎晚会

会议室1(3F-2号多功能厅)
2018年04月15日

08:00-10:00 主题会场1:Session1 营养代谢疾病I

主席: 杨慧霞  北京大学第一医院 , 汪之顼  南京医科大学公共卫生学院

主持: 杨慧霞  北京大学第一医院 , 汪之顼  南京医科大学公共卫生学院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 08:00-08:20

专题发言

生命早期预防与慢性病防控

王临虹

中国疾病预防控制中心慢病中心

2 08:20-08:40

专题发言

FIGO营养指南介绍

杨慧霞

北京大学第一医院

3 08:40-09:00

专题发言

基层医院开展孕期营养门诊方法和内容建议

汪之顼

南京医科大学公共卫生学院

4 09:00-09:20

专题发言

孕前和孕期保健新指南(2018版)解读

漆洪波

重庆医科大学附属第一医院

5 09:20-09:40

专题发言

孕前与孕期体重管理对产科并发症的影响

马玉燕

山东大学齐鲁医院

6 09:40-10:00

大会论文交流(陈雄峰)

10:00-10:20 主题会场1:Session1 营养代谢疾病II

主持: 王欣  北京妇产医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 10:00-10:20

专题发言

产程营养

张晓伟

河北省人民医院

10:20-10:40 主题会场1:Session1 营养代谢疾病III

主持: 汪之顼  南京医科大学公共卫生学院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 10:20-10:40

专题发言

孕期营养与胎儿健康

王艳琴

清华大学第二附属医院--玉泉医院

10:40-11:40 主题会场1:Session1 营养代谢疾病IV

主持: 王子莲  中山大学附属第一医院 , 程蔚蔚  国际和平妇幼保健院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 10:40-11:00

专题发言

妊娠期甲状腺特殊病例的分析和思考

孙伟杰

北京大学第一医院

2 11:00-11:20

专题发言

妊娠期糖尿病高危人群筛查及预防策略

魏玉梅

北京大学第一医院

3 11:20-11:40

专题发言

妊娠期糖尿病母儿远期转归

王子莲

中山大学附属第一医院

11:40-12:20 主题会场1:Session1 营养代谢疾病V

主持: 杨慧霞  北京大学第一医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 11:40-12:20

高血糖孕妇的临床管理:1.孕期生活方式干预特点;2.胰岛素和口服降糖药的孕期应用

杨慧霞 北京大学第一医院 , 汪之顼 南京医科大学公共卫生学院 , 王子莲 中山大学附属第一医院 , 孙伟杰 北京大学第一医院 , 马玉燕 山东大学齐鲁医院 , 张眉花 太原市妇幼保健院 , 韦红卫 广西壮族自治区妇幼保健院

12:20-13:00 午休

13:00-14:40 主题会场1:Session2 母乳喂养

主席: 王丹华  北京协和医院

主持: 王丹华  北京协和医院 , 庄思齐  中山大学附属第七医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 13:00-13:20

专题发言

捐赠母乳在新生儿早期喂养中的作用

韩树萍

南京市妇幼保健院

2 13:20-13:40

专题发言

儿童医院建立母乳库的经验

曹云

复旦大学附属儿科医院

3 13:40-14:00

专题发言

科研型母乳库

李正红

北京协和医院

4 14:00-14:20

专题发言

哺乳期女性营养健康现状及对母乳的影响

赵艾

北京大学医学部

5 14:20-14:40

大会论文交流

14:40-15:20 主题会场1:Session3 瘢痕子宫和胎盘植入的相关问题Ⅰ

主席: 杨慧霞  北京大学第一医院

主持: 孙晓彤  甘肃省人民医院 , 辛虹  河北医科大学第二医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 14:40-15:00

专题发言

胎盘植入术中腹主动脉球囊阻断的利与弊

赵先兰

郑州大学第一附属医院

2 15:00-15:20

专题发言

子宫瘢痕憩室再妊娠的孕期管理

范玲

北京市妇产医院

15:20-16:30 主题会场1:Session3 瘢痕子宫和胎盘植入的相关问题Ⅱ

主持: 杨慧霞  北京大学第一医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 15:20-16:30

瘢痕子宫和胎盘植入的相关问题(病例分享)

杨慧霞 北京大学第一医院 , 张卫社 中南大学湘雅医院 , 陈敦金 广州医学院第三附属医院 , 范玲 北京市妇产医院 , 时春艳 北京大学第一医院 , 冯玲 武汉同济医院 , 崔世红 郑州大学第三附属医院 , 赵先兰 郑州大学第一附属医院 , 孙敬霞 哈尔滨医科大学附属第一医院
会议室2(3F-112会议室)
2018年04月15日

08:00-10:00 主题会场2:Session 1 复苏I

主席: 朴梅花  北京大学第三医院 , 徐韬  中国疾病预防控制中心妇幼保健中心

主持: 朴梅花  北京大学第三医院 , 冯琪  北京大学第一医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 08:00-08:25

专题发言

国际新生儿复苏教程更新及中国实施意见

叶鸿瑁

北京大学第三医院

2 08:25-08:50

专题发言

低血容量窒息的复苏策略

朴梅花

北京大学第三医院

3 08:50-09:15

专题发言

胎心监护图形的关注点——基线变异

陈倩

北京大学第一医院妇产科

4 09:15-09:40

专题发言

新生儿围产期管理/早产儿出生时复苏处理的相关问题

杨传忠

南方医科大学附属深圳妇幼保健院

5 09:40-10:00

大会论文交流

10:00-12:00 主题会场2:Session 1 复苏II

主持: 岳少杰  中南大学湘雅医院 , 汤泽中  北京大学第一医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 10:00-10:25

专题发言

胎粪吸入综合征的研究进展

岳少杰

中南大学湘雅医院

2 10:25-10:50

专题发言

稳定及复苏早产儿

冯琪

北京大学第一医院

3 10:50-11:15

专题发言

新生儿复苏后稳定及院内转运

韩彤妍

北京大学第三医院

4 11:15-11:40

专题发言

新生儿复苏的团队合作培训研究进展及实施方法

徐韬

中国疾病预防控制中心妇幼保健中心

5 11:40-12:00

讨论和总结

12:00-13:00 午休

13:00-16:30 主题会场2:Session2 新生儿早期基本保健(EENC)

主持: 徐韬  中国疾病预防控制中心妇幼保健中心 , 邱银萍  宁夏医科大学附属医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 13:00-13:30

专题发言

围产杂志EENC专家建议解读

Howard Sobel

世界卫生组织西太区办公室

2 13:30-14:00

专题发言

围产杂志EENC专家建议解读

徐韬

中国疾病预防控制中心妇幼保健中心

3 14:00-14:20

专题发言

EENC的院内持续质量改进

邱银萍

宁夏医科大学附属医院

4 14:20-14:40

专题发言

新生儿延迟断脐对母婴结局的效果评价研究

刘军

北京大学第一医院

5 14:40-15:10

大会论文交流(诸葛张明)

6 15:10-16:30

互动环节:EENC操作演示与提问

王丹华 北京协和医院 , 王立新 首都医科大学附属北京妇产医院 , 邱银萍 宁夏医科大学附属医院
会议室3(1F-A1区)
2018年04月15日

08:00-08:40 主题会场3:危急重症I

主席: 陈敦金  广州医学院第三附属医院 , 封志纯  中国人民解放军陆军总医院附属八一儿童医院

主持: 苟文丽  西安交通大学医学院附属第一医院 , 贺晶  浙江大学医学院附属妇产科医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 08:00-08:20

专题发言

Apgar评分前世今生

封志纯

中国人民解放军陆军总医院附属八一儿童医院

2 08:20-08:40

专题发言

子痫前期的20年发展

李笑天

复旦大学附属妇产科医院

08:40-09:40 主题会场3:危急重症II

主持: 范玲  北京市妇产医院 , 邹丽  华中科技大学同济医学院附属协和医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 08:40-09:00

专题发言

产房急诊-肩难产防治

贺晶

浙江大学医学院附属妇产科医院

2 09:00-09:20

专题发言

羊水栓塞诊治进展

陈敦金

广州医学院第三附属医院

3 09:20-09:40

专题发言

孕产妇心跳骤停的复苏

丁依玲

中南大学湘雅二医院

09:40-10:00 主题会场3:危急重症III

主持: 陈敦金  广州医学院第三附属医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 09:40-10:00

专题发言

干细胞治疗新生儿脑瘫的临床研究进展  

王晓东

武警总医院

10:00-10:20 主题会场3:危急重症IV

主持: 杨慧霞  北京大学第一医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 10:00-10:20

专题发言

产后出血的防治新进展

贺晶

浙江大学医学院附属妇产科医院

10:20-11:00 主题会场3:危急重症V

主持: 马润玫  昆明医科大学第一附属医院 , 孟海霞  内蒙古医科大学附属医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 10:20-10:40

专题发言

子宫破裂-团队诊疗

崔世红

郑州大学第三附属医院

2 10:40-11:00

大会论文交流(罗力冰)

11:00-11:20 主题会场3:危急重症VI

主持: 陈敦金  广州医学院第三附属医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 11:00-11:20

专题发言

关注二胎产后出血风险,重视早期预防

杨慧霞

北京大学第一医院

11:20-12:20 主题会场3:危急重症VII

主持: 封志纯  中国人民解放军陆军总医院附属八一儿童医院 , 陈敦金  广州医学院第三附属医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 11:20-11:40

专题发言

剖宫产后阴道分娩的相关问题

马润玫

昆明医科大学第一附属医院

2 11:40-12:20

辩论:溶血性链球菌孕期检测

古航 海军军医大学附属长海医院 , 周伟 广州市妇女儿童医疗中心

12:20-12:50 午休

13:00-16:20 主题会场6:临床科研

主席: 夏君  英国诺丁汉大学(中国)循证医学中心 , 宋一青  美国印第安纳大学

主持: 夏君  英国诺丁汉大学(中国)循证医学中心 , 宋一青  美国印第安纳大学

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 13:00-13:50

专题发言

如何开发/选择临床问题

夏君

英国诺丁汉大学(中国)循证医学中心

2 13:50-14:40

专题发言

临床科研设计概览

曾琳

北京大学第三医院

3 14:40-15:30

专题发言

数据挖掘:如何利用现有数据做科研以及其过程中常见的数据缺陷和瓶颈

温从华

诺丁汉大学宁波校区

4 15:30-16:20

专题发言

批判性阅读文献

宋一青

美国印第安纳大学

会议室4(3F-113会议室)
2018年04月15日

08:00-09:55 主题会场4:围产感染I

主席: 王谢桐  山东省立医院 , 俞惠民  浙江大学医学院附属儿童医院

主持: 王谢桐  山东省立医院 , 俞惠民  浙江大学医学院附属儿童医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 08:00-08:25

专题发言

妊娠期流感对母儿的影响及治疗

陈叙

天津市中心妇产科医院

2 08:25-08:50

专题发言

产前细菌感染对胎儿和新生儿的影响

李占魁

陕西省妇女儿童医院

3 08:50-09:15

专题发言

先天性宫内感染:从疑诊到确诊到干预

王谢桐

山东省立医院

4 09:15-09:40

专题发言

新生儿早发败血症

周晓玉

南京医科大学附属儿童医院

5 09:40-09:55

讨论

09:55-12:00 主题会场4:围产感染II

主持: 周乙华  南京鼓楼医院 , 米荣  首都儿科研究所

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 09:55-10:25

大会论文交流

2 10:25-10:50

专题发言

新生儿解脲支原体感染

俞惠民

浙江大学医学院附属儿童医院

3 10:50-11:15

专题发言

妊娠期抗病毒治疗预防乙肝母婴传播的评价

周乙华

南京鼓楼医院

4 11:15-11:40

专题发言

新生儿百日咳

米荣

首都儿科研究所

5 11:40-12:00

讨论和总结

12:00-13:00 午休

13:00-14:50 主题会场7:早产I

主席: 胡娅莉  南京市鼓楼医院 , 曹云  复旦大学附属儿科医院

主持: 胡娅莉  南京市鼓楼医院 , 丁国芳  北京协和医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 13:00-13:20

专题发言

早产的发病机制

孙刚

上海交通大学医学院附属仁济医院

2 13:20-13:40

专题发言

早产的预测预防

时春艳

北京大学第一医院

3 13:40-14:00

专题发言

早产的产科治疗

胡娅莉

南京市鼓楼医院

4 14:00-14:20

专题发言

未足月胎膜早破的处理

颜建英

福建省妇幼保健院

5 14:20-14:50

大会论文交流

14:50-15:10 主题会场7:早产II

主持: 时春艳  北京大学第一医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 14:50-15:10

专题发言

早产的宫缩抑制剂临床应用

张晓红

北京大学人民医院

15:10-16:30 主题会场7:早产III

主持: 曹云  复旦大学附属儿科医院 , 时春艳  北京大学第一医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 15:10-15:30

专题发言

早产儿早发型感染的管理策略

林振浪

温州医科大学附属第二医院

2 15:30-15:50

专题发言

脐带处理方式对预防和减轻早产儿贫血的影响

谢利娟

上海交通大学医学院附属新华医院

3 15:50-16:10

专题发言

极低和超低出生体重早产儿的预后及影响因素

曹云

复旦大学附属儿科医院

4 16:10-16:30

专题发言

NEC的营养管理

丁国芳

北京协和医院

会议室5(1F-C1区)
2018年04月15日

08:00-10:00 主题会场5:产前诊断I

主席: 边旭明  北京协和医院

主持: 刘俊涛  北京协和医院 , 孙敬霞  哈尔滨医科大学附属第一医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 08:00-08:30

专题发言

几种产前筛查模式的卫生经济学分析

边旭明

北京协和医院

2 08:30-09:00

专题发言

第三次全国产前筛查和诊断机构调查结果分析

朱军

全国妇幼卫生监测办公室/中国出生缺陷监测中心

3 09:00-09:30

专题发言

血红蛋白病的人群筛查和产前诊断

徐湘民

南方医科大学

4 09:30-10:00

大会论文交流

10:00-11:45 主题会场5:产前诊断II

主持: 卢彦平  中国人民解放军总医院 , 马京梅  北京大学第一医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 10:00-10:30

专题发言

胎儿游离DNA产前筛查的假阳性与假阴性分析

刘俊涛

北京协和医院

2 10:30-11:00

专题发言

NT增厚的产前咨询

卢彦平

中国人民解放军总医院

3 11:00-11:30

专题发言

常见单基因病的产前咨询及诊断

马京梅

北京大学第一医院

4 11:30-11:45

讨论和总结

11:45-13:00 午休

13:00-14:40 主题会场8:胎儿医学I

主席: 孙瑜  北京大学第一医院 , 孙路明  上海市第一妇婴保健院

主持: 刘彩霞  中国医科大学附属盛京医院 , 高阳旭  北京大学第一医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 13:00-13:25

专题发言

先天性膈疝影响新生儿手术预后的主要因素

俞钢

广东省妇幼保健院

2 13:25-13:50

专题发言

双胎一胎畸形的诊治探讨

刘彩霞

中国医科大学附属盛京医院

3 13:50-14:15

专题发言

sIUGR的宫内诊治

孙路明

上海市第一妇婴保健院

4 14:15-14:40

专题发言

先天性食道闭锁的不同分型与手术预后

黄金狮

首都医科大学附属北京儿童医院

14:40-16:30 主题会场8:胎儿医学II

主持: 孙瑜  北京大学第一医院 , 孙路明  上海市第一妇婴保健院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 14:40-15:15

大会论文交流

2 15:15-15:40

专题发言

严重免疫性溶血性贫血宫内输血中的问题

孙瑜

北京大学第一医院

3 15:40-16:05

专题发言

胎儿血管发育异常的临床意义

何怡华

北京安贞医院

4 16:05-16:30

专题发言

胎儿镜激光手术的并发症预防及处理

赵扬玉

北京大学第三医院