您的位置: 首页 >会议日程
并州厅
2018年05月18日

06:30-07:30 集体运动:健骨操

08:10-08:30 开幕式

主持: 章振林  上海市第六人民医院

08:30-09:30 主会场专题发言一

主持: 孟迅吾  中国医学科学院北京协和医院 , 徐苓  中国医学科学院北京协和医院 , 廖二元  中南大学湘雅二医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-01 08:30-08:55

专题发言

解析原发性骨质疏松症诊疗指南(2017)

王鸥

中国医学科学院北京协和医院

S-02 08:55-09:20

专题发言

解读维生素D及其类似物临床应用共识

盛志峰

中南大学湘雅二医院

09:20-09:30

大会主席点评

09:30-10:30 主会场专题发言二

主持: 夏维波  中国医学科学院北京协和医院 , 章振林  上海市第六人民医院 , 林华  南京大学医学院附属鼓楼医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-03 09:30-09:55

专题发言

综述代谢性骨病的近期临床研究进展

岳华

上海交通大学附属第六人民医院

S-04 09:55-10:20

专题发言

荟萃代谢性骨病的近期基础研究进展

丁悦

中山大学孙逸仙纪念医院

10:20-10:30

大会主席点评

10:30-11:00 诺华卫星会

主持: 夏维波  中国医学科学院北京协和医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
10:30-11:00

卫星会

从骨转换标志物到骨质疏松患者的抗骨吸收治疗

岳华

上海交通大学附属第六人民医院

11:00-12:00 主会场专题发言三

主持: 金小岚  成都军区总医院 , 余卫  中国医学科学院北京协和医院 , 付勤  中国医科大学附属盛京医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-05 11:00-11:25

专题发言

骨测量在骨质疏松症诊断中的进展

林强

中国医学科学院北京协和医院

S-06 11:25-11:50

专题发言

2018年ESCEO会议精华速递

李梅

中国医学科学院北京协和医院

11:50-12:00

大会主席点评

12:00-12:30 正大海尔卫星会

主持: 徐苓  中国医学科学院北京协和医院 , 章振林  上海市第六人民医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
12:00-12:30

卫星会

维生素 D 与 CKD

谢忠建

中南大学湘雅二医院

12:30-13:00 默沙东卫星会

主持: 孟迅吾  中国医学科学院北京协和医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
12:30-13:00

卫星会

传承经典,简化骨松治疗

游利

上海市第一人民医院

13:00-13:30 礼来卫星会

主持: 刘强  山西医学科学院山西大医院 , 夏维波  中国医学科学院北京协和医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
13:00-13:30

卫星会

特里帕肽在骨质疏松规范化治疗的应用

程群

复旦大学附属华东医院

13:30-14:30 口头发言一

主持: 吴文  广东省人民医院 , 李蓬秋  四川省医学科学院·四川省人民医院 , 刘建民  上海交通大学医学院附属瑞金医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
OR-01 13:30-13:37

口头发言

社区老年人群与青少年硬骨素与椎体骨折、骨代谢标志物及性激素水平相关分析

徐杨

上海市第六人民医院

OR-02 13:37-13:44

口头发言

PTH和25(OH)D对人骨骼肌肌管钙离子内流的作用

戴德兴

中南大学湘雅二医院

OR-03 13:44-13:51

口头发言

甘肃省健康成人血清维生素D水平及其相关因素

田利民

甘肃省人民医院

OR-04 13:51-13:58

口头发言

妊娠合并原发性甲状旁腺功能亢进症八例临床分析

宋桉

中国医学科学院北京协和医院

OR-05 13:58-14:05

口头发言

骨质疏松症对C57/BL6J雌性小鼠钛颗粒诱导的颅骨骨溶解的影响

丁悦

中山大学孙逸仙纪念医院

OR-06 14:05-15:12

口头发言

阿德福韦酯致低血磷性骨软化症133例临床分析

赵骄

上海市第六人民医院

OR-07 14:12-14:19

口头发言

基于TMT技术的骨质疏松症骨髓微环境的蛋白质组学研究

周琼霏

中南大学湘雅二医院

OR-08 14:19-14:26

口头发言

唑来膦酸对成骨不全症患儿椎体形态改善的研究

李路娇

中国医学科学院北京协和医院

14:30-15:00 罗氏卫星会

主持: 金小岚  成都军区总医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
14:30-15:00

卫星会

从跌倒看骨质疏松性骨折

丁悦

中山大学孙逸仙纪念医院

15:00-16:20 骨科手术失败病例分享与解析

主持: 王以朋  中国医学科学院北京协和医院 , 沈霖  华中科技大学同济医学院附属协和医院 , 唐海  首都医科大学附属北京友谊医院 , 徐又佳  苏州大学附属第二医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
C-01 15:00-15:40

病例讨论

“成功的”失败病例

陈浩

首都医科大学附属北京友谊医院

C-02 15:40-16:20

病例讨论

老年人髋部骨折手术方式的选择和再骨折分析

杨礼庆

中国医科大学附属盛京医院

16:20-17:40 内科疑难病例解惑

主持: 陈德才  四川大学华西医院 , 侯建明  福建省立医院 , 李玉坤  河北医科大学第三医院 , 朱梅  天津医科大学总医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
C-03 16:20-17:00

病例讨论

一例多次下肢骨折的骨质疏松症

孙立昊

上海交通大学医学院附属瑞金医院

C-04 17:00-17:40

病例讨论

以低钙血症和骨软化症为首发表现的乳糜泻一例报道

王坤玲

天津医科大学总医院

2018年05月19日

08:30-09:10 专家零距离:如何开展代谢性骨病领域的临床研究

主持: 廖二元  中南大学湘雅二医院 , 夏维波  中国医学科学院北京协和医院 , 章振林  上海市第六人民医院

09:10-10:00 热点激辩:钙剂要不要补?

主持: 夏维波  中国医学科学院北京协和医院 , 谢忠建  中南大学湘雅二医院 , 裴育  中国人民解放军总医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
AR-01 09:10-09:35

辩论

正方:钙剂要不要补?

薛鹏

河北医科大学第三医院

AR-02 09:35-10:25

辩论

反方:钙剂要不要补?

姜艳

中国医学科学院北京协和医院

10:00-10:35 主会场专题发言四

主持: 赵东宝  海军军医大学附属长海医院 , 程梅  山东大学齐鲁医院 , 徐进  山东省立医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-11 10:00-10:25

专题发言

展望骨质疏松药物治疗新进展

高飞

山西医科大学第一医院

10:25-10:35

大会主席点评

10:35-11:25 刘士豪、朱宪彝教授冠名优秀中青年研究者奖成果展示

主持: 董进  山西医科大学第一医院 , 苏楠  陆军军医大学大坪医院,战伤康复医学研究室,全军战创伤中心创伤实验室,创伤、烧伤、复合伤国家重点实验室 , 邹卫国  中国科学院上海生命科学研究院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-12 10:35-11:00

专题发言

骨代谢与血管钙化

袁凌青

中南大学湘雅二医院

S-13 11:00-11:25

专题发言

空间骨丢失研究及展望

戴钟铨

中国航天员科研训练中心

11:25-11:40 闭幕式(暨优秀论文颁奖仪式,骨密度质控颁证仪式)

主持: 李梅  中国医学科学院北京协和医院

多功能厅
2018年05月18日

13:30-14:00 口头发言二

主持: 林建华  福建医科大学附属第一医院 , 李明全  空军军医大学西京医院 , 郑丽丽  郑州大学第一附属医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
OR-09 13:30-13:37

口头发言

The Farnesoid X Receptor Negatively Regulates Osteoclastogenesis via JNK-dependent PPARγ Signaling Pathways

郑婷

山东省分析测试中心

OR-10 13:37-13:44

口头发言

Defective collagen secretion together with activated unfolded protein response is responsible for SLC26A2-related chondrodysplasias

郑超

空军军医大学西京医院

OR-11 13:44-13:51

口头发言

Effects of OCN-ITGB3 knockout on skeletal response to unloading/cyclic loading in tail-suspended mice

田发明

华北理工大学

OR-12 13:51-13:58

口头发言

Loss of Fgfr1 in chondrocytes inhibits osteoarthritis through promoting autophagic activity in temporomandibular joint

王祖强

陆军军医大学大坪医院

14:00-15:00 CSOBMR杯精英赛决赛

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
[讨论/点评]张巧 贵阳医科大学附属医院 , 朱亦堃 山西医科大学第二医院 , 金永明 浙江省人民医院 , 王覃 四川大学华西医院

15:00-15:25 分会场专题发言一

主持: 刘强  山西医学科学院山西大医院 , 胡侦明  重庆医科大学附属第一医院 , 邓忠良  重庆医科大学附属第二医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-07 15:00-15:25

专题发言

骨质疏松性髋部骨折手术策略解读

王广斌

中国医科大学附属盛京医院

15:25-16:00 分会场专题发言二

主持: 薛庆云  北京医院 , 曹永平  北京大学第一医院 , 毕龙  空军军医大学西京医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-08 15:25-15:50

专题发言

骨质疏松性椎体骨折选择保守还是强化:协和经验初探

张嘉

中国医学科学院北京协和医院

15:50-16:00

大会主席点评

16:00-16:30 贝克诺顿卫星会

主持: 章振林  上海市第六人民医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
16:00-16:30

卫星会

维生素D与肌力和跌倒

谢忠建

中南大学湘雅二医院

16:30-16:55 分会场专题发言三

主持: 霍亚南  江西省人民医院 , 曾玉红  西安市红会医院 , 刘丰  广州市第一人民医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-09 16:30-16:55

专题发言

骨质疏松症的分级诊疗防治策略

汪纯

上海交通大学附属第六人民医院

16:55-17:30 分会场专题发言四

主持: 陈林  陆军军医大学大坪医院 , 邵晋康  山西省人民医院 , 郭东更  宁夏人民医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-10 16:55-17:20

专题发言

如何开展代谢性骨病的高质量科学研究

谢杨丽

陆军军医大学大坪医院

17:20-17:30

大会主席点评

18:00-19:30 全委会晚餐

19:30-21:00 全委会扩大会议