您的位置: 首页 >会议日程
第二会议厅
2018年07月07日

07:15-08:15 大会合影

08:15-08:45 开幕式

主持: 唐佩福

编号 时间 类型 题目 讲者
1 08:25-08:30

大会发言

开幕式专家致辞

侯树勋

2 08:30-08:35

大会发言

开幕式专家致辞

3 08:35-08:40

大会发言

开幕式专家致辞

王坤正

4 08:40-08:45

大会发言

开幕式专家致辞

田伟

08:45-09:15 特邀演讲

主持: 唐佩福

编号 时间 类型 题目 讲者
1 08:45-09:15

大会发言

反向医学研究

樊代明

09:15-09:56 大会发言

主持: 曾炳芳 , 李利 , 秦岭

编号 时间 类型 题目 讲者
1 09:15-09:27

大会发言

创伤骨科学组发言:创伤骨科新进展

张长青

2 09:27-09:39

大会发言

脊柱外科学组发言:后纵韧带骨化限局性切除联合去后凸治疗胸椎长节段后纵韧带骨化症

陈仲强

3 09:39-09:51

大会发言

生物材料学组发言:骶神径前根电刺激器的应用及国产化研究

侯春林

4 09:51-09:56

大会发言

点评

曾炳芳

09:56-10:37 大会发言

主持: 郭卫 , 杨惠林 , 周跃

编号 时间 类型 题目 讲者
1 09:56-10:08

大会发言

关节外科学组发言:关节外科加速康复进展

裴福兴

2 10:08-10:20

大会发言

脊柱内镜学组发言:影像导航在微创脊柱外科的应用

戎利民

3 10:20-10:32

大会发言

骨肿瘤学组发言:3D打印重建技术在肿瘤性骨缺损中的应用

李建民

4 10:32-10:37

大会发言

点评

郭卫

10:37-11:18 大会发言

主持: 高延征 , 柴益民 , 张伟滨

编号 时间 类型 题目 讲者
1 10:37-10:49

大会发言

足踝外科学组发言:踝关节炎的手术治疗:截骨,置换,融合

徐向阳

2 10:49-11:01

大会发言

肢体重建学组发言:外固定架治疗骨折不愈合

黄雷

3 11:01-11:13

大会发言

肩肘外科学组发言:肱骨近端骨折的整体治疗

王蕾

4 11:13-11:18

大会发言

点评

高延征

11:18-11:59 大会发言

主持: 吕国华 , 郝定均 , 邵增务

编号 时间 类型 题目 讲者
1 11:18-11:30

大会发言

骨盆髋臼学组发言:髋臼骨折的治疗进展

王钢

2 11:30-11:42

大会发言

小儿骨科学组发言:《儿童骨折的治疗及进展》

朱振华

3 11:42-11:54

大会发言

骨科护理学组发言:骨科创伤护理的人文情怀

李惠玲

4 11:54-11:59

大会发言

点评

吕国华

12:00-13:00 午餐+专题研讨会

13:00-17:30 各学组分会场

第二会议厅A
2018年07月07日

13:20-13:30 [脊柱内镜学组] 脊柱内镜学组开幕式

主持: 李振宙

编号 时间 类型 题目 讲者
1 13:20-13:25

分会场发言

侯树勋 致辞

侯树勋

2 13:25-13:30

分会场发言

戎利民 致辞

戎利民

13:30-15:00 [脊柱内镜学组] 特邀嘉宾演讲

主持: 戎利民 , 樊碧发 , 付强 , 徐少克

编号 时间 类型 题目 讲者
1 13:30-13:48

分会场发言

颈椎前路内镜手术并发症

邓忠良

2 13:48-14:06

分会场发言

颈椎后路内镜手术并发症

王冰

3 14:06-14:24

分会场发言

胸椎内镜手术并发症

李振宙

4 14:24-14:42

分会场发言

腰椎椎间孔入路内镜手术并发症

李长青

5 14:42-15:00

分会场发言

腰椎椎板间入路内镜手术并发症

曾建成

15:00-15:10 茶歇

15:10-16:20 [脊柱内镜学组] 病例讨论

主持: 钱济先 , 菅凤增 , 贺石生 , 徐峰

编号 时间 类型 题目 讲者
1 15:10-15:25

分会场发言

病例讨论1

芮钢

2 15:25-15:40

分会场发言

病例讨论2

陈亮

3 15:40-15:55

分会场发言

病例讨论3

郑文杰

4 15:55-16:10

分会场发言

病例讨论4

张西峰

5 16:10-16:20

讨论嘉宾:陈春美、陈 赞、陈 中、董健文、冯皓宇、冯新民、傅志俭、何升华、黄 炎、黄异飞、康 健、孔清泉、李春海、李 越、刘 沂、卢振和、马 辉、钱 列、任大江、沈雄杰、宋兴华、汤锋武、王 清、王麓山、韦 峰、肖 丹、熊东林、叶正旭、张达颖、张 琪、张玉良、张 智、周英杰、曹正霖、蔡宏华、张海鸿、张 波、关海山、孟增东、周 全、钟德君、柳 达、尚静波、占恭豪、杨德鸿、于海洋、祝 斌

16:20-17:30 [脊柱内镜学组] 病例讨论

主持: 杨群 , 杨操 , 林海滨 , 张烽

编号 时间 类型 题目 讲者
1 16:20-16:35

分会场发言

病例讨论5

易伟宏

2 16:35-16:50

分会场发言

病例讨论6

晏铮剑

3 16:50-17:05

分会场发言

病例讨论7

余勇

4 17:05-17:20

分会场发言

病例讨论8

王想福

5 17:20-17:30

讨论嘉宾:陈建民、何志敏、黄仪鸿、李 顺、鹿洪辉、吴 昊、叶春平、张海龙、廖 忠、刘耿彰、吴孟庭、李文毅、徐天同、张顺聪、关炳瑜、孟纯阳、赵必增、刘俊良、滕红林、庞清江、陈 刚、谢 宁、王岩松、王 博、孙兆忠、吕超亮、杨晋才、蒋 毅、侯克东、朱永坚、柳百炼、吴一民、苏小桃、杨 帆、陈 钢、孟庆兵、马 超、陈 刚、余可谊、胡宝山、楚 磊、叶丙霖、房佐忠、王 跃、戴建辉、吴建军、张学学

18:00-19:00 [脊柱内镜学组] 晚餐(五洲皇冠国际酒店二层宴会厅1)

19:30-21:00 [脊柱内镜学组] 中国医疗保健国际交流促进会骨科分会脊柱内镜学组换届会议(北京国际会议中心201会议室)

第二会议厅B
2018年07月07日

12:55-13:00 [创伤骨科学组] 创伤骨科学组论坛开幕式

编号 时间 类型 题目 讲者
1 12:55-13:00

分会场发言

创伤学组论坛开幕致辞

张长青

13:00-15:00 [创伤骨科学组] 创新与争鸣:创伤骨科新技术病例展示

主持: 纪方 , 侯志勇 , 梁向党 , 张伟

编号 时间 类型 题目 讲者
1 13:00-13:15

分会场发言

复杂髋臼骨折内显露创新

蔡贤华

2 13:15-13:30

分会场发言

单一腹直肌外侧入路髋臼周围截骨治疗陈旧髋臼骨折

樊仕才

3 13:30-13:45

分会场发言

3D打印导板技术在骶髂关节置钉中的应用

刘国辉

4 13:45-14:00

分会场发言

胫骨平台畸形愈合的治疗方法

王秋根

5 14:00-14:15

分会场发言

新技术治疗骨缺损

田耘

6 14:15-14:30

分会场发言

股骨颈骨折VN角的设计与临床意义

孙辉

7 14:30-14:45

分会场发言

经孔洞植骨治疗转子间骨折术后愈合不良

吴丹凯

8 14:45-15:00

分会场发言

PRP在骨感染中的应用

黄枫

9 15:00-15:15

讨论与小结

毕郑刚 , 柴益民 , 陈爱民 , 顾立强 , 李开南 , 马信龙 , 潘志军 , 汤欣 , 王东 , 孙玉强

15:15-15:30 茶歇

15:30-17:30 [创伤骨科学组] 分享与思考:创伤骨科精彩病例展示

主持: 张殿英 , 徐永清 , 周方 , 孙月华

编号 时间 类型 题目 讲者
1 15:30-15:45

分会场发言

感染性骨不连

王鹏程

2 15:45-16:00

分会场发言

小腿挤压伤隐性筋膜室综合征

孙大辉

3 16:00-16:15

分会场发言

转子间骨折术后骨不连病理解析

尚剑

4 16:15-16:30

分会场发言

髋臼骨折螺钉固定技术

吕刚

5 16:30-16:45

分会场发言

非典型骨折

方诗元

6 16:45-17:00

分会场发言

感染性长段骨缺损

高秋明

7 17:00-17:15

分会场发言

陈旧性髋关节骨折脱位的一期关节置换

刘光耀

8 17:15-17:30

讨论与小结

王蕾 , 吴克俭 , 吴新宝 , 余斌 , 张堃 , 赵劲民 , 周东生 , 郭晓山 , 朱勇

17:30-17:40 [创伤骨科学组] 最佳病例奖颁奖仪式

第二会议厅C
2018年07月07日

13:30-15:20 [脊柱外科学组] 胸椎管狭窄症

主持: 冯世庆 , 朱庆三

编号 时间 类型 题目 讲者
1 13:30-13:42

分会场发言

胸椎管狭窄症临床诊疗面临的挑战

梅伟

2 13:42-13:54

分会场发言

胸椎管狭窄症鉴别诊断要点

夏群

3 13:54-14:06

分会场发言

胸椎管狭窄症合并颈腰椎疾患的手术治疗

马迅

4 14:06-14:18

分会场发言

胸椎多节段后纵韧带骨化症的手术治疗策略

郑燕平

5 14:18-14:30

分会场发言

以发展的眼光看胸椎后纵韧带骨化

孙垂国

6 14:30-14:45

分会场发言

病例讨论(胸椎后凸伴OLF)

丁文元

7 14:45-15:00

分会场发言

病例讨论(胸椎多节段OLF)

张文志

8 15:00-15:15

分会场发言

病例讨论(胸椎多节段OPLL)

赵凤东

9 15:15-15:20

分会场发言

总结

陈仲强

[讨论/点评]郑燕平 , 赵建民 , 李危石 , 臧磊 , 梅伟 , 孙垂国

15:20-15:40 茶歇

15:40-16:35 [脊柱外科学组] 腰椎退行性疾病-主题一:腰椎退行性侧弯

主持: 陈其昕 , 海涌 , 马迅

编号 时间 类型 题目 讲者
1 15:40-15:55

分会场发言

ADS长节段融合的适应证选择及相关问题

海涌

2 15:55-16:15

分会场发言

病例讨论1

钱邦平

3 16:15-16:35

分会场发言

病例讨论2

王孝宾

[讨论/点评]陈伯华 , 吴闻文 , 杨群 , 马迅 , 杜俊杰 , 谭荣 , 李利

16:35-17:30 [脊柱外科学组] 腰椎退行性疾病-主题二:腰椎管狭窄症

主持: 宋跃明 , 伍骥 , 李淳德

编号 时间 类型 题目 讲者
1 16:35-16:50

分会场发言

腰椎管狭窄症:减压还是融合?

杨惠林

2 16:50-17:10

分会场发言

病例讨论1

王冰

3 17:10-17:30

分会场发言

病例讨论2

刘宝戈

[讨论/点评]何勍 , 刘海鹰 , 闫景龙 , 周强 , 杜俊杰 , 王华东 , 唐家广
201会议室AB
2018年07月07日

13:30-16:00 [关节外科学组] 关节外科进展

主持: 翁习生 , 林剑浩

编号 时间 类型 题目 讲者
1 13:30-13:45

分会场发言

骨关节炎的阶梯治疗

林剑浩

2 13:45-14:00

讨论

廖威明 , 钱文伟 , 廉永云
3 14:00-14:15

分会场发言

DDH的分期治疗

张洪

4 14:15-14:30

讨论

朱振安 , 陈晓东 , 张轶超
5 14:30-14:45

分会场发言

关节外科围术期疼痛管理

翁习生

6 14:45-15:00

讨论

姚振均 , 吴海山 , 高忠礼
7 15:00-15:15

分会场发言

关节外科围术期血液管理

裴福兴

8 15:15-15:30

讨论

田晓滨 , 夏亚一 , 郑秋坚
9 15:30-15:45

分会场发言

关节置换术止血与抗凝平衡管理

黄伟

10 15:45-16:00

讨论

朱庆生 , 曲铁兵 , 陈云苏

16:00-16:20 茶歇

16:20-17:30 [关节外科学组] 关节翻修进展

主持: 周一新 , 周宗科

编号 时间 类型 题目 讲者
1 16:20-16:35

分会场发言

膝关节翻修策略

周一新

2 16:35-16:50

病例讨论:北京积水潭医院提供膝翻修病例

严世贵 , 金群华 , 冯建民
3 16:50-17:05

大会发言

髋关节翻修策略

康鹏德

4 17:05-17:20

病例讨论:四川大学华西医院提供髋翻修病例

曹力 , 徐卫东 , 陈继营
5 17:20-17:25

分会场发言

最佳病例评选及颁奖

裴福兴

17:25-17:35 [关节外科学组] 会议小结

201会议室CD
2018年07月07日

13:00-13:15 [肩肘外科学组] 开幕式组长发言

主持: 黄富国 , 庄澄宇

13:15-13:30 [肩肘外科学组] 新委员入会仪式,参会委员集体合影

13:30-14:45 [肩肘外科学组] 论坛开始

主持: 黄富国 , 梁军波 , 陈建海

编号 时间 类型 题目 讲者
1 13:30-13:45

分会场发言

肩关节损伤治疗的举措

王蕾

2 13:45-14:00

分会场发言

肱骨近端骨折髓内钉治疗的认知

付中国

3 14:00-14:15

分会场发言

肱骨近端骨折反肩置换的体验与总结

东靖明

4 14:15-14:30

分会场发言

肩锁关节脱位及锁骨外侧端骨折的微创治疗

张殿英

5 14:30-14:45

分会场发言

经鹰嘴骨折脱位的处治

向明

14:45-15:10 茶歇

15:10-16:25 [肩肘外科学组] 第二节

主持: 孙大辉 , 林朋 , 张星火

编号 时间 类型 题目 讲者
1 15:10-15:25

分会场发言

肱骨近端骨折锁定肝斑内固定的手术技巧

陈云丰

2 15:25-15:40

分会场发言

肩袖术前谈话流程

阮建伟

3 15:40-15:55

分会场发言

肘不稳定的认识与治疗

鲁谊

4 15:55-16:10

分会场发言

不可修复肩袖撕裂的定义探讨与治疗策略

陈疾忤

5 16:10-16:25

分会场发言

肘关节复杂骨折脱位诊疗策略

周君琳

16:25-16:35 茶歇

16:35-17:35 [肩肘外科学组] 第三节

主持: 孙大辉 , 吴克俭 , 刘国辉

编号 时间 类型 题目 讲者
1 16:35-16:50

分会场发言

陈旧性肩关节脱位

李连欣

2 16:50-17:05

分会场发言

肩关节后脱位诊疗思考

黄长明

3 17:05-17:20

分会场发言

肩关节镜下软固定Latarjet研究

陆伟

4 17:20-17:35

分会场发言

肩关节镜下自体髂骨植骨治疗复发性肩关节前向脱位

何耀华

第四会议厅1
2018年07月07日

13:00-13:30 [骨科护理学组] 骨科护理学组开幕式

主持: 李惠玲

13:30-14:30 [骨科护理学组] 特邀嘉宾演讲

主持: 李惠玲 , 冯乐玲

编号 时间 类型 题目 讲者
1 13:30-13:50

分会场发言

讲话/颁发聘任证书

侯树勋

2 13:50-14:10

分会场发言

脊柱创伤微创手术发展

杨惠林

3 14:10-14:30

分会场发言

骨科创伤VTE预防

唐佩福

14:30-15:00 [骨科护理学组] 微课比赛

主持: 贺爱兰 , 苏晓静

编号 时间 类型 题目 讲者
1 14:30-14:36

分会场发言

快速康复在高龄股骨颈骨折患者中的应用

孔祥燕

2 14:36-14:42

分会场发言

断指再植术后“不一样的护理”

孙雅妮

3 14:42-14:48

分会场发言

生命不能承受之重--颅骨牵引的护理

孔丹

4 14:48-14:54

分会场发言

一例颈椎骨折合并颈脊髓损伤患者的护理

付红英

5 14:54-15:00

分会场发言

一例股骨颈骨折合并VTE个案护理

余淑萍

15:00-15:10 茶歇

15:10-16:30 [骨科护理学组] 特邀嘉宾演讲

主持: 韩冰 , 程凌燕

编号 时间 类型 题目 讲者
1 15:10-15:30

分会场发言

高级护理实践人文情怀

李惠玲

2 15:30-15:50

分会场发言

创伤患者疼痛管理

高小雁

3 15:50-16:10

分会场发言

腋动脉损伤的止血方法

丁俊琴

4 16:10-16:30

分会场发言

脊柱外科快速康复护理

杨旭

16:30-17:30 [骨科护理学组] 微课比赛

主持: 孔祥燕 , 韩云

编号 时间 类型 题目 讲者
1 16:30-16:36

分会场发言

玻璃人也有春天

陈利勤

2 16:36-16:42

分会场发言

确认了位置,你就是我要找的肿瘤相关性低磷骨软化

3 16:42-16:48

分会场发言

高龄髋部骨折患者的绿色通道护理个案

查诗慧

4 16:48-16:54

分会场发言

一例巨大骶骨肿瘤术后引流护理

王小舟

5 16:54-17:00

分会场发言

手指Ⅱ区屈肌腱修复术后的早期康复护理

娄湘红

6 17:00-17:06

分会场发言

膝关节前叉韧带损伤个案护理

李鹏程

7 17:06-17:12

分会场发言

皮瓣观察

彭婧

8 17:15-17:30

分会场发言

微课颁奖和总结

李惠玲

第四会议厅2
2018年07月07日

13:15-14:50 [小儿骨科学组] 第一节 大龄儿童DDH残余畸形

主持: 张洪 , 郭源 , 陈博昌

编号 时间 类型 题目 讲者
1 13:15-13:30

分会场发言

Pemberton手术治疗大龄DDH

刘万林

2 13:30-13:45

分会场发言

三联截骨治疗大龄DDH

张中礼

3 13:45-14:00

分会场发言

骨盆三联截骨联合髋臼成形治疗大龄儿童髋关节脱位

吕学敏

4 14:00-14:15

分会场发言

Dega+髋臼内成形术治疗大龄儿童髋脱位初步观察

李连永

5 14:15-14:30

分会场发言

大龄儿童PAO初步结果

罗殿中

6 14:30-14:50

讨论

14:50-15:30 [小儿骨科学组] 第二节 病例讨论

主持: 杨建平 , 朱振华 , 程富礼

编号 时间 类型 题目 讲者
1 14:50-15:30

分会场发言

第二节 病例讨论

李连永

[讨论/点评]张建立 , 张菁 , 孙军 , 王延宙 , 李旭 , 鲍琨 , 韩久卉

15:30-15:45 茶歇

15:45-17:20 [小儿骨科学组] 第三节 大龄儿童LCPD及骨坏死

主持: 陈晓东 , 何伟 , 黄鲁豫

编号 时间 类型 题目 讲者
1 15:15-15:30

分会场发言

大龄LCPD手术包容治疗的长期随访

杨建平

2 15:30-15:45

分会场发言

保髋技术在上海六院的应用

陈博昌

3 15:45-16:00

分会场发言

大龄LCPD后遗症的手术策略

蔡奇勋

4 16:00-16:15

分会场发言

青少年股骨颈骨折及股骨头坏死诊治

何伟

5 16:15-16:30

分会场发言

股骨外翻联合髋臼旋转截骨治疗大龄儿童复杂髋畸形

傅刚

6 16:30-16:45

分会场发言

PAO/三联包容治疗大龄儿童LCPD初步观察

程徽

7 17:15-17:35

讨论

第四会议厅3
2018年07月07日

13:00-13:05 [骨科生物材料学组] 骨科生物材料学组开幕式

主持: 侯春林 , 衷鸿宾

13:05-15:35 [骨科生物材料学组] 特邀嘉宾演讲

主持: 侯春林 , 衷鸿宾

编号 时间 类型 题目 讲者
1 13:05-13:30

分会场发言

阴性实验结果和骨科创新产品研发

秦岭

2 13:30-13:55

分会场发言

硅酸钙/聚醚醚酮复合材料的研制和评价

汤亭亭

3 13:55-14:20

分会场发言

生物矿化引导骨组织再生的基本问题

潘浩波

4 14:20-14:45

分会场发言

骨关节生物3D打印技术最新进展与临床转化

王金武

5 14:45-15:10

分会场发言

项目融资策略解析--如何三分钟搞定投资人

张永刚

6 15:10-15:35

讨论与点评

15:35-15:45 茶歇

15:45-17:45 [骨科生物材料学组] 自由发言与讨论

主持: 邓廉夫 , 喻爱喜

编号 时间 类型 题目 讲者
1 15:45-15:55

分会场发言

聚内酯复合支架在骨修复重建中的应用

吴德成

2 15:55-16:05

分会场发言

功能复合果糖钙载体在骨肿瘤治疗和骨修复的基础研究

郑龙坡

3 16:05-16:15

分会场发言

脱钙骨支架结合脂肪干细胞修复大段骨缺损

谢庆平

4 16:15-16:25

分会场发言

可降解吸收医用镁合金材料及其骨科应用研究

张小农

5 16:25-16:35

分会场发言

锶元素的生物学功能及其在骨再生中的应用

林开利

6 16:35-16:45

分会场发言

用于三维打印钛支架的表面涂层方法

付涛

7 16:45-16:55

分会场发言

3D打印结合纳米修饰在骨科材料中的应用

王小磊

8 16:55-17:05

分会场发言

耐受辐照灭菌的注射式DBM基础研究与临床应用

李忠海

9 17:05-17:15

分会场发言

骨科医疗器械上市法规符合性要点解析

李道成

10 17:15-17:25

分会场发言

医疗器械临床试验方案设计

许鹏

11 17:25-17:45

分会场发言

讨论与点评

全体人员

17:45-17:50 [骨科生物材料学组] 闭幕式

第五会议厅A
2018年07月07日

13:00-13:20 [骨盆髋臼学组] 开幕式及特邀嘉宾演讲

主持: 王钢

13:20-14:20 [骨盆髋臼学组] 髂腹股沟入路专题演讲

主持: 吴新宝 , 周东生 , 王钢 , 孙玉强

编号 时间 类型 题目 讲者
1 13:20-13:30

分会场发言

一例陈旧性骨盆骨折治疗

陈滨

2 13:30-13:40

分会场发言

双柱骨折的治疗

吕刚

3 13:40-13:50

分会场发言

髂腹股沟入路治疗累及方形区的髋臼双柱骨折1例报告

刘曦明

4 13:50-14:00

分会场发言

一例严重骨盆骨折的治疗

易成腊

5 14:00-14:10

分会场发言

一例失败的髂腹股沟入路相关病例

秦晓东

6 14:10-14:20

髂腹股沟专题提问讨论环节

吴新宝 , 周东生 , 王钢 , 孙玉强

14:20-15:20 [骨盆髋臼学组] STOPPA入路专题演讲

主持: 郭晓山 , 陈仲 , 汤欣 , 侯志勇

编号 时间 类型 题目 讲者
1 14:20-14:30

分会场发言

Stoppa入路+内髂坐钢板治疗髋臼双柱骨折

谢增如

2 14:30-14:40

分会场发言

Stoppa入路治疗涉及双柱的髋臼骨折

杨运平

3 14:40-14:50

分会场发言

Stoppa联合髂窝入路治疗髋臼双柱骨折

张一

4 14:50-15:00

分会场发言

改良Stoppa联合髂窝入路治疗复杂髋臼骨折

方跃

5 15:00-15:10

分会场发言

髋臼骨折前方入路-路在何方

马献忠

6 15:10-15:20

STOPPA入路专题提问讨论环节

郭晓山 , 陈仲 , 汤欣 , 侯志勇

15:20-15:30 茶歇

15:30-17:00 [骨盆髋臼学组] 腹直肌旁入路及骨盆髋臼治疗新技术

主持: 梁向党 , 张殿英 , 吴克俭 , 禹宝庆

编号 时间 类型 题目 讲者
1 15:30-15:40

分会场发言

腹直肌旁入路治疗双柱骨折的体会

郭晓东

2 15:40-15:50

分会场发言

腹直肌旁入路治疗髋臼骨折

曹奇勇

3 15:50-16:00

分会场发言

腹直肌旁入路治疗髋臼骨折的体会

李连欣

4 16:00-16:10

分会场发言

圆锥投影原理指导下的术前计划助力骶1骶髂螺钉导针指向调整

蔡鸿敏

5 16:10-16:20

分会场发言

合并髋臼骨折的C3型骨盆骨折微创治疗

孙大辉

6 16:20-16:30

分会场发言

小切口快速准确建立前柱通道螺钉技术

兰树华

7 16:30-16:40

分会场发言

机器人辅助下骨盆骨折微创治疗

刘华水

8 16:40-16:50

分会场发言

一例陈旧性骶髂关节脱位的治疗

陈华

9 16:50-17:00

腹直肌旁入路及新技术专题提问讨论环节

梁向党 , 张殿英 , 吴克俭 , 禹宝庆

17:00-17:30 [骨盆髋臼学组] 最佳病例奖获奖病例评比,颁奖,入路讨论环节

主持: 王钢

编号 时间 类型 题目 讲者
[讨论/点评]唐佩福 , 吴新宝 , 潘志军 , 纪方 , 余斌 , 周方 , 张堃 , 王国选 , 陈晓东 , 陈爱民
第五会议厅B
2018年07月07日

13:30-13:50 [肢体重建学组] ·

编号 时间 类型 题目 讲者
1 13:30-13:50

分会场发言

前臂桡骨发育不良的畸形重建

Durai Nayagam

13:50-14:30 [肢体重建学组] 新鲜损伤

主持: 黄雷 , 万春友 , 王永会

编号 时间 类型 题目 讲者
1 13:50-14:00

分会场发言

一例复杂胫腓骨骨折的治疗体会

万春友

2 14:00-14:10

分会场发言

严重足部损伤治疗的思考

任义军

3 14:10-14:20

分会场发言

一例股骨远端开放骨折的治疗过程

彭阿钦

4 14:20-14:30

分会场发言

小腿筋膜间隙综合症并骨折治疗体会

刘华

14:30-15:10 [肢体重建学组] 骨折不愈合

主持: 康庆林 , 舒衡生 , 覃承诃

编号 时间 类型 题目 讲者
1 14:30-14:40

分会场发言

病例讨论《病史近30年的三种细菌混合感染跟骨骨髓炎同时伴胫骨远端畸形的病例治疗》

舒衡生

2 14:40-14:50

分会场发言

转子间骨折不愈合讨论

李杭

3 14:50-15:00

分会场发言

Ilizarovw外固定架在复杂踝关节融合的应用

陈凯

4 15:00-15:10

分会场发言

一例骨折不愈合治疗引发的思考

杨玉林

15:10-16:10 [肢体重建学组] 感染性骨折不愈合(骨缺损)

主持: 吴克俭 , 吴立生 , 张春

编号 时间 类型 题目 讲者
1 15:10-15:20

分会场发言

一例股骨大段搬移中力线不良如何纠正

杜志军

2 15:20-15:30

分会场发言

肱骨骨髓炎

沈立峰

3 15:30-15:40

分会场发言

非感染性骨不连与感染性骨不连的因果转变及治疗二例报告

张春

4 15:40-15:50

分会场发言

一例胫骨搬运的得与失

方跃

5 15:50-16:00

分会场发言

胫骨骨髓炎,骨外露

张光武

6 16:00-16:10

分会场发言

一例股骨远端骨折的治疗历程

杨金星

16:10-17:30 [肢体重建学组] 畸形

主持: 池雷霆 , 朱红 , 任秀智

编号 时间 类型 题目 讲者
1 16:10-16:20

分会场发言

肢体动态同步延长治疗胫骨S形短缩畸形

朱红

2 16:20-16:30

分会场发言

儿童先天性胫骨假关节需要年龄大于5岁才手术吗

任秀智

3 16:30-16:40

分会场发言

临时环形支架辅助单边支架和钢板在创伤和矫形病例的应用

刘军廷

4 16:40-16:50

分会场发言

成人跖骨发育短小的骨运输治疗1例

李宏志

5 16:50-17:00

分会场发言

双侧发育性髋关节畸形一例矫正经验分享

陶扶林

6 17:00-17:10

分会场发言

下肢多平面畸形一例诊治

王恒

7 17:10-17:30

分会场发言

髋内翻和髋外翻:畸形分析和矫正

Durai Nayagam

第五会议厅C
2018年07月07日

13:00-15:00 [足踝外科学组] 特邀嘉宾演讲

主持: 朱渊

编号 时间 类型 题目 讲者
1 13:00-13:15

分会场发言

先天性足趾畸形的治疗策略

胡勇

2 13:15-13:30

分会场发言

病例讨论:平足症

曲文庆

3 13:30-13:45

分会场发言

陈旧性跟骨骨折的手术治疗

苗旭东

4 13:45-14:00

分会场发言

病例讨论: 胫骨下端内翻骨不连伴马缰绳畸形

李雄峰

5 14:00-14:15

分会场发言

踝关节外侧韧带损伤修补术后康复

施忠民

6 14:15-14:30

分会场发言

病例讨论:第二跖趾关节脱位的诊断与处理

陈凯

7 14:30-14:45

分会场发言

距骨骨折再认识

谢鸣

8 14:45-15:00

分会场发言

病例讨论:一例踝关节骨折治疗失败的分析

肖凯

15:00-15:15 茶歇

15:15-17:00 [足踝外科学组] 特邀嘉宾演讲

主持: 朱渊

编号 时间 类型 题目 讲者
1 15:15-15:30

分会场发言

高弓足的治疗策略

张晖

2 15:30-15:45

分会场发言

病例讨论:外支架治疗1例陈旧跟骨

Yu Chen

3 15:45-16:00

分会场发言

踝关节外侧韧带的全镜下修补

徐海林

4 16:00-16:15

分会场发言

病例讨论:腓骨小骨病例

芦浩

5 16:15-16:30

分会场发言

32例Inbone II 全踝关节假体置换的体会

武勇

6 16:30-16:45

分会场发言

腓肠肌松解的解剖与临床应用

朱渊

7 16:45-17:00

分会场发言

讨论 组长总结

徐向阳

第五会议厅D
2018年07月07日

12:00-14:00 [骨肿瘤学组] 骨肿瘤外科学组委员会议

14:00-14:10 [骨肿瘤学组] 中国医促会骨科分会骨肿瘤外科学组学术会议开幕式

主持: 张清

编号 时间 类型 题目 讲者
1 14:00-14:10

分会场发言

中国医促会骨科分会骨肿瘤外科学组组长致辞

李建民

14:10-15:20 [骨肿瘤学组] 第一节

主持: 张清 , 吕智

编号 时间 类型 题目 讲者
1 14:10-14:30

分会场发言

髋臼恶性肿瘤病理性骨折的处理

邵增务

2 14:30-14:50

分会场发言

髋臼良性肿瘤病理性骨折的处理

张伟滨

3 14:50-15:20

分会场发言

病例汇报

于秀淳

[讨论/点评]郭卫 , 林建华 , 黄纲

15:20-15:30 茶歇

15:30-16:40 [骨肿瘤学组] 第二节

主持: 屠重棋 , 李亚平

编号 时间 类型 题目 讲者
1 15:30-15:50

分会场发言

股骨近端恶性骨肿瘤病理性骨折处理

郭征

2 15:50-16:10

分会场发言

股骨近端良性骨肿瘤病理性骨折处理

叶招明

3 16:10-16:40

分会场发言

病例汇报

杨毅

[讨论/点评]王臻 , 沈靖南 , 毕文志