2016-06-03 星期五银川厅
|
大会报告
08:30-10:00
主持:
黎晓新 , 盛迅伦 , 赵家良
|
大会开幕式
10:00-10:30
主持:
范先群
|
大会报告
10:30-11:30
主持:
赵堪兴 , 王宁利 , 范先群
|
2016-06-03 星期五(一)黄河厅1
|
卫星会(蔡司)
11:40-12:40
[白内障专委会]
|
白内障手术新进展
12:45-14:45
主持:
何守志 , 王薇 , 朱思泉
[白内障专委会]
|
茶歇
14:45-15:00
|
白内障精准医疗
15:00-17:00
主持:
王军 , 谭少健 , 徐雯
[白内障专委会]
|
2016-06-03 星期五(二)黄河厅2
|
卫星会(诺华)
11:40-12:40
主持:
魏文斌 , 徐格致
[眼底病专委会]
|
儿童眼底病
12:45-13:47
主持:
唐罗生 , 徐国兴 , 常青
[眼底病专委会]
|
卫星会(康弘)
13:52-14:52
[眼底病专委会]
|
眼底病内科
14:52-17:14
主持:
邢怡桥 , 苏冠方 , 徐海峰
[眼底病专委会]
|
2016-06-03 星期五(三)黄河厅3
|
卫星会(参天)
11:40-12:40
[青光眼专委会]
|
青光眼非手术治疗
12:45-14:45
主持:
葛坚 , 郭文毅 , 张纯
[青光眼专委会]
|
茶歇
14:45-15:00
|
先天性青光眼及继发性青光眼
15:00-16:45
主持:
刘旭阳 , 贺翔鸽 , 王怀洲
[青光眼专委会]
|
2016-06-03 星期五(四)多功能厅6
|
眼科分子病理及干细胞研究
12:45-14:40
主持:
王宁利 , 徐国彤
[眼病理专委会]
|
茶歇
14:45-15:00
|
眼肿瘤病理与临床病理
15:00-16:55
主持:
李彬 , 李永平 , 赵桂秋
[眼病理专委会]
|
2016-06-03 星期五(五)多功能厅1
|
眼外伤基础及治疗原则
12:45-14:45
主持:
马志中 , 颜华 , 胡运韬
[眼外伤专委会]
|
茶歇
14:45-15:00
|
眼外伤分类及治疗原则
15:00-16:43
主持:
王志军 , 胡运韬 , 彭惠
[眼外伤专委会]
|
2016-06-03 星期五(六)多功能厅2
|
卫星会(千寿)
11:40-12:40
主持:
刘祖国
[角膜病专委会]
|
角膜和眼表手术演示(1)
12:45-14:40
主持:
史伟云 , 徐建江 , 黄一飞
[角膜病专委会]
|
茶歇
14:45-15:00
|
角膜眼表手术演示2
15:00-16:55
主持:
洪晶 , 潘志强 , 高华
[角膜病专委会]
|
2016-06-03 星期五(七)贵宾厅1
|
甲状腺相关性眼病
12:45-14:45
主持:
孙丰源 , 魏锐利 , 杨华胜 , 陈宏
[眼眶病与眼整形专委会]
|
茶歇
14:45-15:00
|
疑难病例讨论
15:00-17:00
主持:
肖利华 , 钱江 , 秦伟 , 郭庆
[眼眶病与眼整形专委会]
|
2016-06-03 星期五(八)多功能厅4
|
卫星会(索维)
11:40-12:40
[斜视与小儿眼病专委会]
|
斜视诊疗规范
12:45-14:39
主持:
刘虎 , 张伟 , 赵晨
[斜视与小儿眼病专委会]
|
卫星会(亿阳集团)
14:45-15:05
[斜视与小儿眼病专委会]
|
儿童眼病诊疗规范
15:05-16:53
主持:
亢晓丽 , 李晓清 , 项道满
[斜视与小儿眼病专委会]
|
2016-06-03 星期五(九)多功能厅3
|
眼视光诊疗新进展
12:45-14:45
主持:
吕帆 , 万修华 , 李俊红
[眼视光专委会]
|
茶歇
14:45-15:00
|
近视研究及诊疗进展
15:00-17:00
主持:
瞿佳 , 曾骏文 , 钟兴武
[眼视光专委会]
|
2016-06-03 星期五(十)多功能厅5
|
葡萄膜炎和角膜疾病
12:45-13:57
主持:
杨培增 , 陈玲
[葡萄膜炎与免疫专委会]
|
葡萄膜炎的治疗1
14:15-15:28
主持:
吴欣怡 , 张美芬 , 杨培增
[葡萄膜炎与免疫专委会]
|
葡萄膜炎的治疗2
15:45-17:12
主持:
庄文娟 , 陶勇 , 郑曰忠
[葡萄膜炎与免疫专委会]
|
2016-06-04 星期六(一)黄河厅1
|
白内障手术技巧规范
08:00-10:00
主持:
管怀进 , 张红 , 张素华-数据重复错误
[白内障专委会]
|
茶歇
10:00-10:15
|
手术重点关注问题
10:15-12:15
主持:
李朝辉 , 齐艳华 , 郑新宝
[白内障专委会]
|
卫星会(沈阳兴齐)
12:15-13:15
主持:
赵堪兴
[白内障专委会]
|
高危特殊患者处理
13:30-15:30
主持:
李一壮
[白内障专委会]
|
茶歇
15:30-15:45
|
复杂合并症的手术决策
15:45-17:35
主持:
卢奕 , 金海鹰 , 汤欣
[白内障专委会]
|
2016-06-04 星期六(二)黄河厅2
|
血管性眼底病
08:00-10:00
主持:
许迅 , 黎晓新 , 刘晓玲
[眼底病专委会]
|
卫星会(亿阳集团)
10:05-10:25
[眼底病专委会]
|
黄斑病变
10:25-13:05
主持:
张明 , 刘庆淮 , 文峰
[眼底病专委会]
|
卫星会(珠海亿胜)
13:05-14:05
主持:
许迅
[眼底病专委会]
|
玻璃体手术
14:05-15:48
主持:
马进 , 王方 , 刘铁城
[眼底病专委会]
|
茶歇
16:05-16:20
|
眼底影像学
16:20-18:01
主持:
马翔 , 李瑞峰
[眼底病专委会]
|
2016-06-04 星期六(三)黄河厅3
|
青光眼手术治疗
08:00-09:49
主持:
王宁利 , 袁志兰 , 周和政
[青光眼专委会]
|
茶歇
10:00-10:15
|
闭角型青光眼诊疗规范
10:15-12:15
主持:
余敏斌 , 唐炘 , 王涛
[青光眼专委会]
|
开角型青光眼诊疗规范
13:30-15:24
主持:
袁援生 , 王大博
[青光眼专委会]
|
茶歇
15:30-15:45
|
青光眼基础研究
15:45-17:35
主持:
孙兴怀 , 张秀兰
[青光眼专委会]
|
2016-06-04 星期六(四)多功能厅6
|
推动中国防治视觉损伤工作
08:00-09:48
主持:
赵家良 , 邹海东
[防治视觉损伤专委会]
|
茶歇
10:00-10:15
|
导致视觉损伤眼病的防治
10:15-11:58
主持:
李建军 , 刘虎 , 张文芳
[防治视觉损伤专委会]
|
女医师论坛
13:30-14:50
主持:
张铭志 , 姜燕荣
|
茶歇
15:30-15:45
|
眼科摄影专题
15:45-17:45
主持:
王勤美 , 孙旭光
[摄影书画分委会]
|
2016-06-04 星期六(五)多功能厅1
|
眼外伤特殊疾病治疗
08:00-10:00
主持:
卢海 , 林晓峰 , 杨勋
[眼外伤专委会]
|
茶歇
10:00-10:15
|
眼外伤疑难疾病治疗
10:15-12:15
主持:
王一 , 王兴荣
[眼外伤专委会]
|
眼外伤相关技术及应用(一)
13:30-15:30
主持:
杨勋 , 陶海 , 王志良
[眼外伤专委会]
|
茶歇
15:30-15:45
|
眼外伤相关技术及应用(二)
15:45-17:31
主持:
韩泉洪 , 王志良 , 向前
[眼外伤专委会]
|
2016-06-04 星期六(六)多功能厅2
|
角膜和眼表手术演示(3)
08:00-09:45
主持:
王智崇 , 张明昌 , 贾卉
[角膜病专委会]
|
茶歇
10:00-10:15
|
角膜和眼表手术演示4
10:15-12:05
主持:
李莹 , 黄挺 , 陈蔚
[角膜病专委会]
|
(卫星会)博士伦
12:15-13:17
主持:
刘祖国 , 颜华 , 汤欣
[角膜病专委会]
|
激光角膜屈光手术问题病例剖析
13:30-15:30
主持:
王雁 , 王勤美 , 邓应平
[角膜病专委会]
|
茶歇
15:30-15:45
|
难治性病例讨论
15:45-17:45
主持:
傅少颖 , 李炜 , 王丽娅 , 傅瑶
[角膜病专委会]
|
2016-06-04 星期六(七)贵宾厅1
|
泪器病
08:00-09:30
主持:
于刚 , 秦伟 , 杨代慧 , 肖彩雯
[眼眶病与眼整形专委会]
|
茶歇
09:30-09:45
|
眼眶病
09:45-11:40
主持:
崔极哲 , 刘洪雷(重复) , 吴文灿 , 刘桂琴
[眼眶病与眼整形专委会]
|
先天性上睑下垂的手术治疗”(南北辩论赛)
13:30-14:40
主持:
范先群
[眼眶病与眼整形专委会]
|
茶歇
14:40-15:00
|
眼整形、美容
15:00-17:00
主持:
范先群 , 李冬梅 , 叶娟 , 白萍
[眼眶病与眼整形专委会]
|
2016-06-04 星期六(八)多功能厅4
|
弱视诊疗规范
08:00-09:48
主持:
王利华 , 刘岩 , 苏鸣
[斜视与小儿眼病专委会]
|
茶歇
10:00-10:15
|
疑难病例讨论
10:15-12:15
主持:
赵堪兴 , 王利华 , 许江涛
[斜视与小儿眼病专委会]
|
斜视手术时机
13:30-15:24
主持:
王乐今 , 张林娜 , 付晶
[斜视与小儿眼病专委会]
|
茶歇
15:30-15:45
|
儿童验光配镜规范
15:45-17:45
主持:
许江涛 , 刘红 , 孟令勇
[斜视与小儿眼病专委会]
|
2016-06-04 星期六(九)多功能厅3
|
多元化角膜屈光手术的规范
08:00-10:00
主持:
张丰菊 , 陈跃国 , 白继
[眼视光专委会]
|
茶歇
10:00-10:15
|
眼视光中心建设与近视防控
10:15-12:15
主持:
杨智宽 , 陈浩 , 方一明
[眼视光专委会]
|
新时期的医患关系
13:30-15:00
主持:
杨柳 , 高晓唯 , 孙兴怀
[自律维权分委会]
|
茶歇
15:30-15:45
|
医疗纠纷的有效防范与处理
15:45-17:15
主持:
王志军 , 兰长骏 , 高传友
[自律维权分委会]
|
2016-06-04 星期六(十)多功能厅5
|
神经眼科第一单元
08:00-09:58
主持:
魏世辉 , 宋鄂 , 张文芳
[神经眼科专委会]
|
茶歇
10:00-10:15
|
神经眼科第二单元
10:15-11:40
主持:
朱丹 , 张秀兰
[神经眼科专委会]
|
神经眼科第三单元
13:30-14:52
主持:
陈长征 , 卢艳-重复数据 , 李志清
[神经眼科专委会]
|
茶歇
15:30-15:45
|
眼科护理
15:45-16:45
主持:
邢怡桥 , 王晓鹏
|
眼科教育
16:50-17:40
主持:
马景学
|
2016-06-04 星期六(十一)银川厅3
|
视觉生理的规范检查与报告-1
08:00-10:04
主持:
阴正勤 , 吕帆 , 张作明
[视觉生理专委会]
|
茶歇
10:00-10:15
|
视觉生理的规范检查与报告-2
10:15-12:12
主持:
雷博 , 李世迎 , 姚军平
[视觉生理专委会]
|
视觉生理的规范检查与报告-3
13:30-15:30
主持:
李文生 , 高朋芬 , 黄厚斌
[视觉生理专委会]
|
茶歇
15:30-15:45
|
房角镜以及眼底镜检查
15:45-16:45
主持:
陈有信 , 魏文斌
|
泪道自由论文
16:45-17:53
主持:
陶海 , 叶琳
|
2016-06-05 星期日(一)黄河厅1
|
白内障临床问题应对
08:00-10:00
主持:
李灿 , 郑广瑛 , 兰长骏
[白内障专委会]
|
茶歇
10:00-10:15
|
白内障精细化手术
10:15-12:05
主持:
申屠形超 , 崔巍 , 罗敏
[白内障专委会]
|
2016-06-05 星期日(二)黄河厅2
|
文体分委会单元
08:00-10:30
主持:
唐仕波 , 葛坚 , 赵刚平
[文体分委会]
|
茶歇
10:30-10:45
|
中医眼科
10:45-11:35
主持:
亢泽峰 , 张铭连
|
2016-06-05 星期日(三)黄河厅3
|
Dry Lab(角膜)
08:00-12:00
[角膜病专委会]
|
闭幕式
12:00-12:40
主持:
陈有信
|
2016-06-05 星期日(四)多功能厅6
|
民营医院管理/海峡两岸论坛(一)
08:00-09:20
主持:
何伟 , 于强
|
民营医院管理/海峡两岸论坛(二)
09:30-10:50
主持:
叶青 , 马丽萍 , 赵淳
|
2016-06-05 星期日(五)多功能厅1
|
Dry Lab(白内障)
08:00-12:00
[白内障专委会]
|
2016-06-05 星期日(六)多功能厅2
|
专家面对面(主题:糖皮质激素在角膜眼表疾病中应用)
08:00-09:40
主持:
史伟云 , 李莹 , 徐建江
[角膜病专委会]
|
茶歇
10:00-10:15
|
专家面对面(主题:难治病例及其他问题)
10:15-12:01
主持:
史伟云 , 孙旭光 , 刘祖国 , 徐建江
[角膜病专委会]
|
2016-06-05 星期日(七)贵宾厅1
|
眼眶病
08:00-09:50
主持:
肖利华 , 朱豫 , 何彦津 , 廖洪斐
[眼眶病与眼整形专委会]
|
茶歇
10:00-10:15
|
眼整形美容
10:15-12:15
主持:
李鸿 , 潘叶 , 田彦杰 , 林明
[眼眶病与眼整形专委会]
|
2016-06-05 星期日(八)多功能厅4
|
Dry Lab(斜视与小儿眼科)
08:00-12:00
|
2016-06-05 星期日(九)多功能厅3
|
Dry Lab(眼底病)
08:00-12:00
[眼底病专委会]
|
2016-06-05 星期日(十)多功能厅5
|
Dry Lab(青光眼)
08:00-12:00
[青光眼专委会]
|
2016-06-05 星期日(十一)银川厅3
|
角膜和眼表疾病(住院医师规培单元)
08:00-09:40
主持:
孙旭光 , 刘祖国 , 赵少贞
[角膜病专委会]
|
角膜和眼表疾病(住院医师规培单元)
09:50-11:30
主持:
李莹 , 晏晓明 , 赵敏
|