13:30-15:20 SLE专场 主持: 陶怡 广州医科大学附属第二医院 , 李娟 南方医科大学南方医院 , 谭志明 惠州市中心人民医院 , 梁晶 广州市花都区人民医院 |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 | |
1 | 13:30-14:00 |
专题发言 |
B细胞和BAFF |
赵岩 |
中国医学科学院北京协和医院 |
|
2 | 14:00-14:30 |
专题发言 |
从指南推荐探究SLE治疗中激素的使用 |
蔡小燕 |
广州市第一人民医院 |
|
3 | 14:30-15:00 |
专题发言 |
B细胞通路双靶点药物治疗SLE的新进展 |
杨念生 |
中山大学附属第一医院 |
|
4 | 15:00-15:30 |
专题发言 |
SLE与弥漫性肺泡出血 |
董光富 |
广东省人民医院 |
15:20-16:40 COVID-19专场 |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 | |
1 | 15:20-15:50 |
专题发言 |
新冠疫情下风湿病和肌肉骨骼疾病的管理 |
黄文辉 |
广州医科大学附属第二医院 |
|
2 | 15:50-16:20 |
专题发言 |
异病同治的分子生物学及药理学基础 |
肖飞 |
欣凯公司 |
|
3 | 16:20-16:40 |
专题发言 |
细胞死亡与COVID-19 羟氯喹有效吗? |
孙尔维 |
南方医科大学第三附属医院(广东省骨科医院) |
16:40-17:40 开幕式 主持: 杨念生 中山大学附属第一医院 |
---|
19:00-21:30 爱风湿 · 风湿病知识挑战赛 |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 | |
1 | 19:00-19:10 |
致辞,宣布比赛规则 |
||||
2 | 19:10-19:50 |
现场PK淘汰赛——初赛 |
||||
3 | 19:50-21:20 |
18位选手进入决赛——争夺一、二、三等奖 |
||||
4 | 21:20-21:30 |
点评颁奖 |
||||
[讨论/点评] |
余步云 中山大学附属第三医院 , 尹培达 中山大学附属第一医院 , 汤美安 中山大学附属第三医院 , 陶怡 广州医科大学附属第二医院 , 徐景勃 中山大学附属第五医院 |
08:00-09:20 SpA专场 |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 | |
1 | 08:00-08:30 |
专题发言 |
银屑病关节炎达标治疗的机遇和挑战 |
古洁若 |
中山大学附属第三医院 |
|
2 | 08:30-09:00 |
专题发言 |
IL-17A在AS发病机制中的地位 |
于清宏 |
南方医科大学珠江医院 |
|
3 | 09:00-09:20 |
专题发言 |
nterstitial Lung Disease and Psoriasis in a Child with Aicardi-Goutières Syndrome |
李天旺 |
广东省第二人民医院 |
09:20-10:35 风湿病与肺专场 |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 | |
1 | 09:20-09:50 |
专题发言 |
SSc-ILD欧洲共识解读——疾病治疗与管理篇 |
许韩师 |
中山大学附属第一医院 |
|
2 | 09:50-10:20 |
专题发言 |
RA合并间质性肺炎的诊断与治疗策略 |
王庆文 |
北京大学深圳医院 |
|
3 | 10:20-10:35 |
专题发言 |
COVID-19肺炎和MDA-5阳性皮肌炎相关RP-ILD:风湿免疫科医生面临的新挑战 |
王育凯 |
汕头市中心医院 |
10:50-11:50 其他专场 |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 | |
1 | 10:50-11:20 |
专题发言 |
重构JAKi:RA细胞因子与影像学 |
刘冬舟 |
深圳市人民医院 南方科技大学附属第一医院 |
|
2 | 11:20-11:50 |
专题发言 |
痛风性关节炎2020ACR进展 |
林昌松 |
广州中医药大学第一附属医院 |
11:50-12:20 午餐会 主持: 张晓 广东省人民医院 |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 | |
1 | 11:50-12:20 |
专题发言 |
午餐会:IBI303(阿达木单抗)的研究进展 |
李娟 |
南方医科大学南方医院 |
13:30-14:30 疑难风湿病专场 |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 | |
1 | 13:30-14:00 |
专题发言 |
IgG4-RD诊断治疗最新进展 |
叶珊慧 |
广州医科大学附属第一医院 |
|
2 | 14:00-14:30 |
专题发言 |
风湿免疫科结核感染的检测 |
潘云峰 |
中山大学附属第三医院 |
14:30-15:30 风湿病与妊娠专场 第一节 |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 | |
1 | 14:30-15:00 |
专题发言 |
风湿病患者围生育期用药 |
戴冽 |
中山大学孙逸仙纪念医院 |
|
2 | 15:00-15:30 |
专题发言 |
未分化结缔组织病与不良妊娠 |
张建瑜 |
广州医科大学附属第三医院 |
15:30-16:00 风湿病与妊娠专场 第二节 主持: 黄文辉 广州医科大学附属第二医院 |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 | |
1 | 15:30-16:00 |
专题发言 |
复发性流产合并风湿免疫病免疫抑制剂应用中国专家共识解读 |
韦锋 |
江门市中心医院 |
16:20-17:20 其他专场 |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 | |
1 | 16:20-16:50 |
专题发言 |
2020年原发性干燥综合征诊疗规范解读 |
黄建林 |
中山大学附属第六医院 |
|
2 | 16:50-17:20 |
专题发言 |
雷公藤在风湿病的应用 |
黄清春 |
广东省中医院 |
19:00-21:30 疑难病例大赛决赛 |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 | |
1 | 19:00-19:10 |
主席致辞,宣布比赛规则 |
||||
2 | 19:10-19:18 |
病例大赛 |
狼来了-吗? |
王婕颖 |
广东省人民医院 |
|
3 | 19:18-19:21 |
点评 |
||||
4 | 19:21-19:29 |
病例大赛 |
“似是而非的皮疹、足下垂”一例 |
王浩 |
东莞东华医院 |
|
5 | 19:29-19:32 |
点评 |
||||
6 | 19:32-19:40 |
病例大赛 |
遗传性结缔组织病—EDS |
廖娟 |
中山大学附属第五医院 |
|
7 | 19:40-19:43 |
点评 |
||||
8 | 19:43-19:51 |
病例大赛 |
多发动脉瘤伴血栓形成,真凶为何? |
莫小凤 |
深圳市罗湖区人民医院 |
|
9 | 19:51-19:54 |
点评 |
||||
10 | 19:54-20:02 |
病例大赛 |
千呼万唤始出来 犹抱琵琶半遮面 |
郭奇虹 |
佛山市中医院 |
|
11 | 20:02-20:05 |
点评 |
||||
12 | 20:05-20:13 |
病例大赛 |
探寻口腔糜烂、气促的真相 |
赵思媛 |
广东省人民医院 |
|
13 | 20:13-20:16 |
点评 |
||||
14 | 20:16-20:24 |
病例大赛 |
是谁点燃了这把火?——1例反复发热的皮肌炎病例 |
朱俊卿 |
南方医科大学南方医院 |
|
15 | 20:24-20:27 |
点评 |
||||
16 | 20:27-20:35 |
病例大赛 |
双足多发破溃坏疽伴肾损害谁之过? |
欧阳志明 |
中山大学孙逸仙纪念医院 |
|
17 | 20:35-20:38 |
点评 |
||||
18 | 20:38-20:46 |
病例大赛 |
一波三折,拨云见日 |
林小军 |
广州市第一人民医院 |
|
19 | 20:46-20:49 |
点评 |
||||
20 | 20:49-20:57 |
病例大赛 |
痛•定思痛 |
孙晨霞 |
华中科技大学协和深圳医院 |
|
21 | 20:57-21:00 |
点评 |
||||
22 | 21:10-21:20 |
观众提问环节 |
||||
23 | 21:20-21:25 |
公布比赛结果&颁奖 |
||||
24 | 21:25-21:30 |
主席总结 |
||||
[讨论/点评] |
蔡小燕 广州市第一人民医院 , 黄建林 中山大学附属第六医院 , 叶珊慧 广州医科大学附属第一医院 , 张桦 中山大学附属第五医院 , 张红卫 佛山市第一人民医院 |
08:00-09:30 血管炎专场 |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 | |
1 | 08:00-08:30 |
专题发言 |
RA的心血管损害与羟氯喹治疗获益 |
张晓 |
广东省人民医院 |
|
2 | 08:30-09:00 |
专题发言 |
大血管炎的诊断和治疗进展 |
陶怡 |
广州医科大学附属第二医院 |
|
3 | 09:00-09:30 |
专题发言 |
旧病新识:白塞病的生物治疗 |
杨敏 |
广州南方医科大学南方医院 |
09:45-11:45 其他专场 主持: 谢彤 广东医科大学附属医院 , 王海 粤北人民医院 , 熊爱社 广州市红十字会医院 , 郑创史 潮州市中心医院 , 谭志明 惠州市中心人民医院 |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 | |
1 | 09:45-10:15 |
专题发言 |
绝经后女性骨质疏松管理——2020年AACE/ACE指南解读 |
周毅 |
暨南大学附属第一医院(广州华侨医院) |
|
2 | 10:15-10:45 |
专题发言 |
软组织风湿病的诊断治疗进展 |
林玲 |
汕头大学医学院第一附属医院 |
|
3 | 10:45-11:15 |
专题发言 |
骨关节炎精准临床研究 |
丁长海 |
南方医科大学珠江医院 |
|
4 | 11:15-11:45 |
专题发言 |
骨关节炎的临床评价及治疗新理念 |
梅轶芳 |
哈尔滨医科大学附属第一医院 |
|
5 | 11:45-12:00 |
闭幕式 |
11:45-12:00 闭幕式 主持: 谭志明 惠州市中心人民医院 |
---|
12:00-13:00 广东省医学会风湿病学分会第五届委员会2020年第一次常务委员会会议 主持: 戴冽 中山大学孙逸仙纪念医院 |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 | |
1 | 12:00-13:00 |
专题发言 |
RA治疗药物选择 |
陈国强 |
佛山市第一人民医院 |