您的位置: 首页 >会议日程
迎宾会堂会议大厅
2016年09月09日 [星期五]

08:00-08:30 开幕式

主持: 吴毅  复旦大学附属华山医院 , 郭钢花  郑州大学第五附属医院

08:30-10:00 大会论坛1

主持: 励建安  江苏省人民医院(南京医科大学第一附属医院) , 顾新  北京医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
PL-01 08:30-09:00

大会报告

Challenge of Neurorehabilitation in 21st Century

李常威

香港东华医院

PL-02 09:00-09:30

大会报告

构建脑卒中康复评定与康复治疗的精准医疗体系

吴毅

复旦大学附属华山医院

PL-03 09:30-10:00

大会报告

骨关节肌肉系统疾病康复新观点

顾新

北京医院

10:30-12:00 大会论坛2

主持: 励建安  江苏省人民医院(南京医科大学第一附属医院) , 顾新  北京医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
PL-04 10:30-11:00

大会报告

肠道微生菌与儿童自闭症康复

汤有才

郑州大学第五附属医院

PL-05 11:00-11:30

大会报告

肠道菌群康复,一个值得关注的新方向

覃俊杰

深圳市谱元基因研究院

PL-06 11:30-12:00

大会报告

康复医疗的营养问题--现状、挑战与对策

励建安

江苏省人民医院(南京医科大学第一附属医院)

2016年09月11日 [星期日]

08:30-10:00 大会论坛1

主持: 岳寿伟  山东大学齐鲁医院 , 黄晓琳  华中科技大学同济医学院附属同济医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
PL-07 08:30-09:00

大会报告

基于ICF的腰痛评估与治疗

岳寿伟

山东大学齐鲁医院

PL-08 09:00-09:30

大会报告

烧伤康复的策略与思考—天津812爆炸伤烧伤康复巡视报告

刘宏亮

陆军军医大学第一附属医院(西南医院)

PL-09 09:30-10:00

大会报告

地震创伤康复的基本模式与技术--基于5:12汶川大地震

何成奇

四川大学华西医院

10:30-11:30 大会论坛2

主持: 岳寿伟  山东大学齐鲁医院 , 黄晓琳  华中科技大学同济医学院附属同济医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
PL-10 10:30-11:00

大会报告

创新脑机接口及主被动协同康复机器人应用

徐光华

西安交通大学

PL-11 11:00-11:30

大会报告

脊髓损伤后自主神经功能障碍——易被忽视的急重症

周谋望

北京大学第三医院

11:30-12:00 颁奖和闭幕式

主持: 牟翔  空军军医大学西京医院 , 刘宏亮  陆军军医大学第一附属医院(西南医院)

会议中心报告厅
2016年09月09日 [星期五]

14:00-15:30 神经康复论坛-专题发言

主持: 励建安  江苏省人民医院(南京医科大学第一附属医院) , 吴毅  复旦大学附属华山医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-001 14:00-14:20

专题发言

颈椎管狭窄与四肢瘫

王兴林

中国人民解放军总医院第一医学中心

S-002 14:20-14:40

专题发言

猕猴双侧嗅神经离断模型与抑郁症相关性研究

尹勇

云南省第二人民医院

S-003 14:40-15:00

专题发言

血管性认知障碍的康复与进展

胡昔权

中山大学附属第三医院

S-004 15:00-15:20

专题发言

意识障碍的多学科治疗方法

李红玲

河北医科大学第二医院

15:20-15:30

提问及答疑

16:00-17:30 神经康复论坛-口头发言

主持: 尹勇  云南省第二人民医院 , 朱宁  宁夏医科大学总医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
OR-001 16:00-16:10

口头发言

小脑蚓叶的神经调制作用

吴军发

复旦大学附属华山医院

OR-002 16:10-16:20

口头发言

重复经颅磁刺激对脊髓损伤后痉挛及大脑皮层、脊髓兴奋性的影响

琚芬

空军军医大学西京医院

OR-003 16:20-16:30

口头发言

步态异常可以预测老年小鼠认知障碍的发生

王鑫

苏北人民医院/扬州大学医学院附属医院/扬州市红十字中心医院

OR-004 16:30-16:40

口头发言

神经源性膀胱患者自我间歇性导尿发生尿路感染的原因分析及改善措施

周莉

江苏省人民医院(南京医科大学第一附属医院)

OR-006 16:40-16:50

口头发言

肢体远隔缺血后处理对局灶性脑缺血大鼠的神经保护作用及内源性神经干细胞增值分化的研究

黄丹

重庆医科大学附属永川医院

OR-007 16:50-17:00

口头发言

经颅直流电刺激(tDCS)对于脊髓损伤后神经病理性疼痛疗效研究

刘璐

南方医科大学深圳医院

OR-008 17:00-17:10

口头发言

不同频率振动训练对普通大学生动静态平衡能力和核心稳定性的影响

王广兰

武汉体育学院

17:10-17:30

提问及答疑

2016年09月10日 [星期六]

08:30-10:00 神经康复论坛-专题发言

主持: 顾新  北京医院 , 廖维靖  武汉大学中南医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-025 08:30-08:50

专题发言

早期康复治疗的风险管理

冯晓东

河南中医药大学第一附属医院

S-026 08:50-09:10

专题发言

青年卒中病因分型及康复治疗新进展

杜晓霞

中国康复研究中心北京博爱医院

S-027 09:10-09:30

专题发言

经颅磁刺激临床治疗策略的优化

袁华

空军军医大学第一附属医院(西京医院)

S-028 09:30-09:50

专题发言

精神病患者康复治疗现状及思考——海南省精神病患者康复治疗现状调查

陈颖

海南医学院第一附属医院

09:50-10:00

提问及答疑

10:30-12:00 神经康复论坛-口头发言

主持: 谢荣  新疆维吾尔自治区人民医院 , 梁英  山西医学科学院山西大医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
OR-035 10:30-10:40

口头发言

美国卒中协会(AHA/ASA)首部脑卒中康复指南的几点解读

鲍勇

上海市瑞金康复医院

OR-036 10:40-10:50

口头发言

脑卒中患者本体感觉及平衡功能在下肢康复机器人训练中的效果观察

王大武

重庆医科大学附属第一医院

OR-037 10:50-11:00

口头发言

基于中风偏瘫下肢电针治疗频率时效的超声分析

杨万章-重复数据

南方医科大学深圳医院

OR-038 11:00-11:10

口头发言

高频重复经颅磁刺激改善阿尔茨海默病认知功能的临床研究

张凤霞

华中科技大学同济医学院附属同济医院

OR-039 11:10-11:20

口头发言

A型肉毒毒素干预后脊髓损伤大鼠小腿肌群病理特征的基础研究

姜丽

中山大学附属第三医院

OR-040 11:20-11:30

口头发言

CARF理念在国内康复护理中的运用分析

金娟

江苏省人民医院(南京医科大学第一附属医院)

OR-041 11:30-11:40

口头发言

丰富环境促进MCAO大鼠健侧扣带及其周围灰质血管新生的作用研究

沈雪彦

复旦大学附属华山医院

OR-042 11:40-11:50

口头发言

A型肉毒毒素在不同模式肌痉挛中的作用研究

吴永涛

重庆康弗尔骨科医院

11:50-12:00

提问环节

14:00-15:30 神经康复评定-专题及口头发言一

主持: 何成奇  四川大学华西医院 , 廖维靖  武汉大学中南医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-029 14:00-14:20

专题发言

精准康复医疗与康复评定

恽晓萍-重复数据

中国康复研究中心北京博爱医院

S-030 14:20-14:40

专题发言

电诊断学评定与精准康复

郭铁成

华中科技大学同济医学院附属同济医院

OR-043 14:40-14:50

口头发言

脑卒中患者上肢表面肌电分析:以完成喝水动作为例

刘慧华

中山大学孙逸仙纪念医院

OR-080 14:50-15:00

口头发言

脑卒中患者步行转向机制与跌倒风险的相关性研究

张韬

重庆医科大学附属第一医院

OR-045 15:00-15:10

口头发言

智能手功能训练评估系统对脑卒中患者手功能的影响

鲍勇

上海市瑞金康复医院

OR-046 15:10-15:20

口头发言

肌电生物反馈功能性电刺激治疗后的偏瘫患者步态分析

李晓婷

中国医科大学附属盛京医院

15:20-15:30

提问环节

16:00-17:30 神经康复评定-专题及口头发言二

主持: 郭铁成  华中科技大学同济医学院附属同济医院 , 陈颖  海南医学院第一附属医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-031 16:00-16:20

专题发言

意识障碍的评定

李红玲

河北医科大学第二医院

S-032 16:20-16:40

专题发言

脑外伤认知功能评定的循证实践范例

何竟

四川大学华西医院

OR-047 16:40-16:50

口头发言

ICF功能障碍组合在神经科住院患者临床疗效评估中的应用

王文宗

榆林市第一医院

OR-048 16:50-17:00

口头发言

中国创伤性颅脑损伤患者与其家属对该疾病后遗症问题的识别:靶向性结果测量法(Target Outcome Approach)在识别最严重问题方面的价值和应用

陈越

陆军军医大学第一附属医院(西南医院)

OR-049 17:00-17:10

口头发言

功能性电刺激与生物反馈电刺激治疗脑卒中后足下垂内翻的疗效评价

OR-050 17:10-17:20

口头发言

康复科住院脑卒中患者ADL分级康复管理效果分析

白国芳

石家庄市第一医院(原:石家庄市人民医院)

17:20-17:30

提问环节

梅花厅
2016年09月09日 [星期五]

14:00-15:30 言语康复-专题及口头发言一

主持: 王强-重复数据错误  青岛大学附属医院 , 陈文华  上海市第一人民医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-006 14:00-14:30

专题发言

ASD的康复与教育——以AAC为例

高立群

北京语言大学语言康复学院院长

S-007 14:30-15:00

专题发言

三元论康复体系在语言认知障碍的应用体会

陈卓铭

暨南大学医学院第一附属医院

OR-009 15:00-15:10

口头发言

丰富环境促进血管性痴呆大鼠认知功能恢复

牛陵川

重庆医科大学附属第二医院

OR-010 15:10-15:20

口头发言

经颅磁刺激对脑卒中后认知功能障碍的影响及fMRI的评价

周青

河南大学第一附属医院

15:20-15:30

提问环节

16:00-17:30 言语康复-专题及口头发言二

主持: 李玲  中国人民解放军总医院第四医学中心 , 陈卓铭  暨南大学医学院第一附属医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-008 16:00-16:30

专题发言

失语症与言语工作记忆康复

胡荣亮

江门市中心医院

S-009 16:30-16:50

专题发言

失语症治疗新技术进展

江钟立

江苏省人民医院(南京医科大学第一附属医院)

OR-011 16:50-17:00

口头发言

重复经颅磁刺激联合康复训练对非痴呆性血管性认知障碍患者认知功能的影响研究

朱其秀

青岛大学附属医院

OR-012 17:00-17:10

口头发言

注意功能训练对偏侧忽略康复的作用

陈建军

合肥市第一人民医院

OR-013 17:10-17:20

口头发言

模拟购物对轻中度颅脑损伤患者认知功能的影响

赵琳

河北医科大学以岭医院河北以岭医药研究所附属医院

17:20-17:30

提问环节

2016年09月10日 [星期六]

08:30-10:00 神经康复治疗技术-专题及口头发言三

主持: 张锦明  哈尔滨医科大学附属第一医院 , 刘楠  福建医科大学附属协和医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-033 08:30-09:10

专题发言

软组织贴扎技术的临床应用

陈文华

上海市第一人民医院

OR-051 09:10-09:20

口头发言

悬吊训练对改善脑卒中后偏瘫患者步行功能的效果研究

唐鹏

陆军军医大学第一附属医院(西南医院)

OR-052 09:20-09:30

口头发言

康复治疗及康复介入时机对重症病毒性脑炎合并植物状态患儿脑电生理及预后影响的研究

崔伟丽

郑州市儿童医院

OR-053 09:30-09:40

口头发言

悬吊训练对运动障碍患儿粗大运动功能的疗效研究

吕楠

郑州儿童医院

OR-054 09:40-09:50

口头发言

康复机器人在脑性瘫痪患儿康复治疗中的疗效观察

朱敏杰

郑州市儿童医院

09:50-10:00

提问环节

10:30-12:00 神经康复治疗技术-专题及口头发言四

主持: 王楚怀  中山大学附属第一医院 , 郭钢花  郑州大学第五附属医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-034 10:30-11:10

专题发言

现代Bobath概念在偏瘫患者治疗中的应用

常冬梅

中国康复研究中心北京博爱医院

OR-055 11:10-11:20

口头发言

重复经颅磁刺激治疗对脊髓损伤后遗留神经病理性疼痛疗效观察

洪传盛

陆军军医大学第一附属医院(西南医院)

OR-056 11:20-11:30

口头发言

呼吸肌群训练对脑卒中患者因联合反应诱发上肢肌张力增高的影响

辛蔚

中山大学附属第三医院

OR-057 11:30-11:40

口头发言

VNS治疗大脑中动脉栓塞大鼠梗死急性期作用机制的研究

录欣欣

中山大学孙逸仙纪念医院

OR-058 11:40-11:50

口头发言

脑缺血-再灌注损伤大鼠皮层血供重塑模式的研究

11:50-12:00

提问环节

14:00-15:30 吞咽康复-专题及口头发言一

主持: 张琳瑛  天津市环湖医院 , 王宝军  包头市中心医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-035 14:00-14:20

专题发言

吞骨喉复合体运动学及神经肌肉电刺激的作用

S-036 14:20-14:40

专题发言

经颅直流电刺激在认知障碍中的应用进展

吴东宇

中国中医科学院望京医院

OR-059 14:40-14:50

口头发言

表面肌电在脑卒中后吞咽障碍评估中的应用研究

武文娟

上海市浦东新区公利医院

OR-060 14:50-15:00

口头发言

单侧脑干卒中后吞咽障碍患者双侧颏下肌群表面肌电分析

郭钢花

郑州大学第五附属医院

OR-062 15:00-15:10

口头发言

TBS对健康受试者舌骨上肌群运动皮质兴奋性的影响研究

林拓

广州市第一人民医院

OR-063 15:10-15:20

口头发言

表面肌电生物反馈疗法治疗脑桥中央髓鞘溶解症致吞咽障碍及其机制

陈小云

暨南大学医学院第一附属医院

15:20-15:30

提问环节

16:00-17:30 吞咽康复-专题及口头发言二

主持: 张芳  兰州大学第二医院 , 谢挺杉  解放军西藏军区总医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-037 16:00-16:20

专题发言

舌功能训练荟萃及应用研究

窦祖林

中山大学附属第三医院

S-038 16:20-16:40

专题发言

经颅直流电刺激(tDCS)在失语症康复中的应用

陆敏

华中科技大学同济医学院附属同济医院

OR-064 16:40-16:50

口头发言

肌电生物反馈在治疗脑卒中患者吞咽障碍的研究进展

OR-065 16:50-17:00

口头发言

吞咽专科护理结合吞咽训练模式的临床应用

鲍勇

上海市瑞金康复医院

OR-066 17:00-17:10

口头发言

项五针联合吞咽训练治疗脑卒中吞咽障碍的临床研究

秦合伟

河南省中医院(河南中医药大学第二附属医院)

OR-067 17:10-17:20

口头发言

协同护理在脑卒中后吞咽障碍的应用

肖群

空军军医大学唐都医院

OR-068 17:20-17:30

口头发言

颈前部表面电刺激对食管上括约肌功能的即时影响

招少枫

中山大学附属第八医院

茶花厅
2016年09月09日 [星期五]

14:00-15:30 神经康复治疗技术-专题及口头发言一

主持: 赵立连  河南省老干部康复医院 , 张志强  中国医科大学附属盛京医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-010 14:00-14:20

专题发言

磁刺激在脑卒康复中的研究进展和应用体会

张立新

中国医科大学附属盛京医院

S-011 14:20-14:40

专题发言

康复治疗师如何提高论文写作能力

倪朝民

中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院)

OR-014 14:40-14:50

口头发言

改良强制性运动疗法对早期脑卒中偏瘫患者步态生物力学的影响

朱玉连

复旦大学附属华山医院

OR-015 14:50-15:00

口头发言

电针对脑缺血大鼠海马突触可塑性及PKA-CREB信号通路的影响

韩肖华

华中科技大学同济医学院附属同济医院

OR-016 15:00-15:10

口头发言

虚拟情景互动训练在偏瘫患者上肢功能障碍中的运用

黎红兵

陆军军医大学第一附属医院(西南医院)

OR-017 15:10-15:20

口头发言

镜像疗法结合对侧控制电刺激对脑卒中患者上肢运动功能的影响

朱志中

天津市环湖医院

15:20-15:30

提问环节

16:00-17:30 神经康复治疗技术-专题及口头发言二

主持: 谢荣  新疆维吾尔自治区人民医院 , 杨万章-重复数据  南方医科大学深圳医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-012 16:00-16:20

专题发言

机器人训练在康复中的应用

周凤华

中国医科大学附属盛京医院

S-013 16:20-16:40

专题发言

高压氧在重度脑损伤患者康复中的应用

李红玲

河北医科大学第二医院

OR-018 16:40-16:50

口头发言

fMRI观察低频组穴治疗脑梗死的脑功能重组情况:一个临床预实验研究

周凯欣

广东省中医院

OR-019 16:50-17:00

口头发言

3D椭圆运动训练对脑卒中偏瘫患者平衡功能的影响

王一君

陆军军医大学第一附属医院(西南医院)

OR-020 17:00-17:10

口头发言

偏瘫患者上肢位置对坐站转移姿势稳定性的影响

穆景颂

中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院)

OR-021 17:10-17:20

口头发言

经颅磁刺激通过PEA-15对星形胶质细胞迁移的影响

赵玉敏

郑州大学第五附属医院

17:20-17:30

提问环节

2016年09月10日 [星期六]

08:30-10:00 骨科及运动损伤康复治疗技术-专题及口头发言一

主持: 何予工  郑州大学第一附属医院 , 千怀兴  中国人民解放军第153中心医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-039 08:30-08:50

专题发言

筋膜手法治疗

元香南

中国医科大学附属盛京医院

S-040 08:50-09:10

专题发言

筋膜运动控制与力线

张志强

中国医科大学附属盛京医院

OR-069 09:10-09:20

口头发言

发散式体外冲击波与肌筋膜放松手法治疗跟痛症的临床疗效对比

鲍珊珊

中山大学附属第一医院黄埔院区

OR-070 09:20-09:30

口头发言

基于有限元分析技术的踝足矫形器3D打印研究

刘震

佛山市第一人民医院

OR-071 09:30-09:40

口头发言

脉冲性脊柱机械加载治疗骨质疏松的机制研究

李杰

天津医科大学

OR-072 09:40-09:50

口头发言

肩胛带肌训练对高位脊髓损伤患者转移能力的影响

蔡可书

江苏省人民医院(南京医科大学第一附属医院)

09:50-10:00

提问环节

10:30-12:00 骨科及运动损伤康复治疗技术-专题及口头发言二

主持: 刘宏亮  陆军军医大学第一附属医院(西南医院) , 张志强  中国医科大学附属盛京医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
OR-073 10:30-10:40

口头发言

幻肢痛的物理治疗

丛芳

中国康复研究中心北京博爱医院

OR-074 10:40-10:50

口头发言

超早期规范化物理治疗技术在缩短TKA平均住院日的研究

吴鸣

中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院)

OR-075 10:50-11:00

口头发言

经颅直流电刺激治疗神经病理性疼痛的效果观察及机制初探

李冰冰

湖北省中西医结合医院

S-041 11:00-11:40

专题发言

静态进展性牵伸技术在创伤性关节挛缩中的应用

11:40-12:00

提问环节

14:00-15:30 骨关节康复评定-专题及口头发言一

主持: 倪朝民  中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) , 谢青  上海交通大学医学院附属瑞金医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-042 14:00-14:30

专题发言

如何利用肌电图实现骨科疾病的靶向康复治疗

谢青

上海交通大学医学院附属瑞金医院

S-043 14:30-15:00

专题发言

应用影像学评估脑卒中预后的研究进展

张立新

中国医科大学附属盛京医院

OR-076 15:00-15:10

口头发言

​麦肯基疗法治疗腰椎间盘突出症的表面肌电信号分析

陈静

浙江中药大学附属第三医院

OR-077 15:10-15:20

口头发言

《脊髓损伤护理相关ICF组合》活动和参与成份的Rasch分析

李琨

中山大学护理学院

15:20-15:30

提问环节

16:00-17:30 骨关节康复评定-专题及口头发言二

主持: 李建华  浙江大学医学院附属邵逸夫医院 , 王蓓蓓  南京明基医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-044 16:00-16:20

专题发言

关节与软组织功能的超声评定

杨卫新

苏州大学附属第一医院

S-045 16:20-16:40

专题发言

Mckenzie力学诊断治疗技术在下腰痛中的评估应用

梁英

山西医学科学院山西大医院

OR-078 16:40-16:50

口头发言

青少年特发性脊柱侧凸症患者的下肢生物力学分析

韩秀兰

中山大学附属第一医院黄埔院区

OR-079 16:50-17:00

口头发言

非手术脊柱减压系统对LDH患者腰椎旁肌表面肌电信号的影响

孙一津

中山大学附属第一医院黄埔院区

OR-044 17:00-17:10

口头发言

呼吸肌神经肌肉电刺激对COPD患者运动腹肌疲劳的影响

张鸣生

广东省人民医院

OR-081 17:10-17:20

口头发言

坐、立位平衡评分例入跌倒评分的重用意义

沙彬秀

江苏省人民医院(南京医科大学第一附属医院)

17:20-17:30

提问环节

兰花厅
2016年09月09日 [星期五]

14:00-15:30 慢性疼痛康复-专题及口头发言一

主持: 周谋望  北京大学第三医院 , 虞乐华  重庆医科大学附属第二医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-014 14:00-14:20

专题发言

腰痛的分类与治疗

岳寿伟

山东大学齐鲁医院

OR-022 14:20-14:30

口头发言

腰背痛静息态功能磁共振比率低频振幅的研究

张珊珊

中山大学附属第一医院

OR-023 14:30-14:40

口头发言

5000例慢性腰痛治疗经验

郭险峰

北京积水潭医院

OR-024 14:30-14:40

口头发言

MAPK通路参与大鼠背根神经节持续受压后病理性神经痛机制

曲玉娟

山东大学齐鲁医院

OR-025 14:50-15:00

口头发言

度洛西汀在骨关节炎导致慢性疼痛的中国患者中的疗效和安全性:一项双盲、安慰剂对照研究

S-015 15:00-15:20

专题发言

复合性局域性疼痛综合征(CRPS)诊疗进展

刘忠良

吉林大学第二医院

15:20-15:30

提问环节

16:00-17:30 慢性疼痛康复-专题及口头发言二

主持: 牟翔  空军军医大学西京医院 , 庞声航  广西壮族自治区工人医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-016 16:00-16:20

专题发言

颈椎病的诊疗策略

王楚怀

中山大学附属第一医院

OR-026 16:20-16:30

口头发言

关键点疗法治疗神经根型颈椎病疗效观察

靳翔愚

郑州大学第五附属医院

OR-027 16:30-16:40

口头发言

超声引导肌间沟注射治疗疼痛相关性颈性眩晕的临床研究

王俊

深圳市第六人民医院深圳市南山人民医院

OR-028 16:40-16:50

口头发言

麦肯基疗法联合颈椎关节松动技术对颈椎病的疗效观察

李玉学

山东大学齐鲁医院

OR-029 16:50-17:00

口头发言

接触性热痛诱发电位在持续性躯体形式疼痛障碍患者中的应用研究

白新刚

中国人民解放军西部战区总医院

S-017 17:00-17:20

专题发言

肩痛的诊治策略

17:20-17:30

提问环节

2016年09月10日 [星期六]

08:30-10:00 骨关节术后康复-专题及口头发言一

主持: 王楚怀  中山大学附属第一医院 , 王兴林  中国人民解放军总医院第一医学中心

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-046 08:30-08:50

专题发言

浅谈脊髓损伤神经再生研究进展

OR-082 08:50-09:00

口头发言

情志护理对脊髓损伤术后康复期患者情绪和治疗依从性的影响

程晓婕

西安市红会医院

OR-083 09:00-09:10

口头发言

循经按摩配合系统功能康复在肢体肿瘤保肢康复中的应用及效果评价

徐文红

甘肃省肿瘤医院

OR-084 09:10-09:20

口头发言

湿性愈合理论在压疮护理实践中的应用

王微晶

陆军军医大学第一附属医院(西南医院)

OR-085 09:20-09:30

口头发言

基于负压技术的综合消肿治疗继发性淋巴水肿的临床研究

潘钰

北京清华长庚医院

S-047 09:30-09:50

专题发言

ACL术后关节粘连无痛康复

09:50-10:00

提问环节

10:30-12:00 骨关节术后康复-专题及口头发言二

主持: 张鸣生  广东省人民医院 , 罗军  南昌大学第二附属医院康复医学科

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-048 10:30-10:50

专题发言

“光”芒万丈:光疗法的进展

牟翔

空军军医大学西京医院

OR-086 10:50-11:00

口头发言

小儿扳机指保守治疗中支具疗法和非支具疗法的比较

陈楠

上海交通大学附属新华医院

OR-087 11:00-11:10

口头发言

基于表面肌电评价渐进抗阻训练对单膝关节置换术后膝关节运动功能的影响

李琳

浙江医院

OR-088 11:10-11:20

口头发言

探讨早期康复介入对膝半月板移植术后膝关节功能恢复的影响

田贵华

重庆医科大学附属第一医院

OR-089 11:20-11:30

口头发言

不同参数下体外冲击波治疗脑卒中后小腿三头肌痉挛状态的疗效观察

段好阳

吉林大学第一医院

S-049 11:30-11:50

专题发言

脊髓损伤后运动控制训练

白定群

重庆医科大学附属第一医院

11:50-12:00

提问环节

14:00-15:30 运动康复-专题及口头发言一

主持: 钱宝延  河南省人民医院 , 郭学军  新乡医学院第一附属医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-050 14:00-14:20

专题发言

骨科康复临床路径研究

周谋望

北京大学第三医院

OR-090 14:20-14:30

口头发言

核心稳定训练结合整脊术治疗运动员脊柱源慢性腰痛的研究

金晨

国家体育总局训练局

OR-091 14:30-14:40

口头发言

自我管理模式在肩袖损伤修复术后康复中的应用

田贵华

重庆医科大学附属第一医院

OR-092 14:40-14:50

口头发言

超声引导下药物精准注射对肩袖损伤的疗效研究

梁英

山西医学科学院山西大医院

OR-093 14:50-15:00

口头发言

臭氧联合体外冲击波治疗膝关节骨性关节炎的疗效观察

S-051 15:00-15:20

专题发言

肌腱病的诊断与康复治疗

黄澎

无锡同仁国际康复医院

15:20-15:30

提问环节

16:00-17:30 运动康复-专题及口头发言二

主持: 张桂青  石河子大学医学院第一附属医院 , 赵亮  青海省人民医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-052 16:00-16:20

专题发言

关节软骨损伤的物理治疗:基础研究与临床应用

何成奇

四川大学华西医院

OR-094 16:20-16:30

口头发言

PC肌训练对男女性功能及性生活质量的影响与探究

杨忠国

吉林大学第一医院

OR-095 16:30-16:40

口头发言

手法牵伸及肌内效贴联合治疗婴幼儿先天性肌性斜颈的疗效分析

杨晓颜

上海交通大学医学院附属新华医院

OR-096 16:40-16:50

口头发言

脊髓损伤后大脑结构萎缩对运动功能恢复的影响

S-053 16:50-17:10

专题发言

膝骨关节炎的运动疗法与作用机制

倪国新

北京体育大学

17:10-17:30

提问环节

荷花厅
2016年09月09日 [星期五]

14:00-15:30 心肺康复-专题讲座

主持: 马跃文  中国医科大学附属第一医院 , 杨万章-重复数据  南方医科大学深圳医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-018 14:00-14:20

专题发言

国内外心脏康复模式概览

刘遂心

中南大学湘雅医院

S-019 14:20-14:40

专题发言

心脏康复运动训练前的评估

谢康玲

中南大学湘雅医院

S-020 14:40-15:00

专题发言

CCU早期心肺康复的应用

廖碧红

深圳市人民医院

S-021 15:00-15:20

专题发言

如何在老年医院开展心脏康复

季鹏

江苏省老年医院

15:20-15:30

讨论与交流

16:00-17:30 心肺康复-专题及口头发言

主持: 刘遂心  中南大学湘雅医院 , 陈丽霞  中国医学科学院北京协和医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
OR-030 16:00-16:10

口头发言

住院期康复治疗对心脏外科手术后患者生活质量和心理状态的影响

刘华

湖南省儿童医院/湖南省红十字医院

OR-031 16:10-16:20

口头发言

一体化肺康复对矽肺患者肺功能和运动能力的影响

OR-032 16:20-16:30

口头发言

中文版杜克活动状况指数的研制及用于心血管疾病患者的信效度研究

彭一念

四川省医学科学院·四川省人民医院

OR-033 16:30-16:40

口头发言

减重步态训练配合PB-K5深度呼吸训练器 对老年病患者心肺功能的疗效研究

OR-034 16:40-16:50

口头发言

老年人群身体质量指数与心血管疾病危险因素之间存在非线性关系

董仁卫

天津中医药大学

S-022 16:50-17:10

专题发言

物理治疗在胸外科快速康复中的作用

陆晓

江苏省人民医院(南京医科大学第一附属医院)

S-023 17:10-17:30

专题发言

体外反搏与心血管康复:循证与实践

伍贵富

中山大学附属第八医院

2016年09月10日 [星期六]

08:30-10:00 疗养、儿童康复-专题和口头发言一

主持: 刘宏亮  陆军军医大学第一附属医院(西南医院) , 余茜  四川省医学科学院·四川省人民医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-054 08:30-08:50

专题发言

医养融合——困惑与对策

林建强

奥克斯医疗集团有限公司

S-055 08:50-09:10

专题发言

老年肌力训练

林坚

浙江医院

S-056 09:10-09:30

专题发言

中等有氧运动时间与血浆致动脉硬化指数

OR-097 09:30-09:40

口头发言

脑卒中患者延续康复医疗模式构建与成效的研究

肖玉华

南通市第二人民医院

OR-098 09:40-09:50

口头发言

综合性医院向康复医院转型的探索

沈毅

芜湖市第五人民医院(安徽省皖南康复医院)

OR-099 09:50-10:00

口头发言

“重建生活为本”康复模式理念在作业治疗中的应用价值

吴丽君

河北医科大学附属以岭医院

10:30-12:00 疗养、儿童康复-专题和口头发言二

主持: 林建强  奥克斯医疗集团有限公司 , 张岩  天津医科大学总医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
OR-100 10:30-10:40

口头发言

流水线式康复训练流程初探

郑锐锋

洛阳市中心医院(原:洛阳市第二人民医院)

OR-101 10:40-10:50

口头发言

医院-社区-家庭护理干预模式在脑卒中患者康复中的应用

张秀英

山东大学齐鲁医院

OR-102 10:50-11:00

口头发言

三级康复临床路径对缺血性脑卒中患者功能恢复影响的多中心、单盲、随机对照研究

王红星

东南大学附属中大医院

OR-103 11:00-11:10

口头发言

护理干预对中风偏瘫患者运动能力和生活质量的影响探究

葛贝贝

河南中医药大学第一附属医院

S-057 11:10-11:30

专题发言

儿童下肢发育异常及其康复策略

杜青

上海交通大学医学院附属新华医院

S-058 11:30-11:50

专题发言

婴幼儿运动障碍评估与康复

尚清

河南省儿童医院

11:50-12:00

提问

14:00-15:30 疗养、儿童康复-专题和口头发言三

主持: 岳寿伟  山东大学齐鲁医院 , 杜青  上海交通大学医学院附属新华医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-059 14:00-14:20

专题发言

儿童康复与成人康复的个性与共性

励建安

江苏省人民医院(南京医科大学第一附属医院)

S-060 14:20-14:40

专题发言

脑瘫康复理念、原则和技术的最新进展

唐久来

安徽医科大学第一附属医院

S-061 14:40-15:00

专题发言

我国儿童康复的未来与发展

肖农

重庆医科大学附属儿童医院

OR-104 15:00-15:10

口头发言

精神运动发育迟缓患儿三级康复的临床分析

OR-105 15:10-15:20

口头发言

PDM-2及其运动训练方案在脑瘫高危儿家庭康复中的应用研究

杨亚丽

郑州市中心医院

OR-106 15:20-15:30

口头发言

普通针刺联合综合康复治疗对精神发育迟缓的效果观察

段佳丽

河南省儿童医院

16:00-17:30 疗养、儿童康复-专题和口头发言四

主持: 尚清  河南省儿童医院 , 李彦杰  河南省中医院(河南中医药大学第二附属医院)

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-062 16:00-16:20

专题发言

儿童康复中的家庭训练

黄真

北京大学第一医院

S-063 16:20-16:40

专题发言

共患脑瘫的癫痫临床和治疗特点

王家勤

新乡医学院第三附属医院

S-064 16:40-17:00

专题发言

S-E-T悬吊治疗系统在儿童康复中的应用

马丙祥

河南中医药大学第一附属医院

OR-107 17:00-17:10

口头发言

鼠神经生长因子穴位注射配合核心稳定训练治疗脑性瘫痪

权弋

郑州市儿童医院

OR-108 17:10-17:20

口头发言

物理治疗师胜任特征研究

萧敦武

中国康复研究中心北京博爱医院

OR-109 17:20-17:30

口头发言

以三甲评审要求促进康复科全面质量管理

张盘德

佛山市第一人民医院

北贵宾室
2016年09月09日 [星期五]

14:00-15:30 青年论坛-专题及口头发言

主持: 袁华  空军军医大学第一附属医院(西京医院) , 江山  中国人民解放军总医院第四医学中心

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-024 14:00-14:30

专题发言

再生康复医学研究的新进展

陈红

华中科技大学同济医学院附属同济医院

Y-01 14:30-14:40

口头发言

Effects of paired associative stimulation on motor cortex excitability and functional recovery in rats with cerebral infarction

张香玉

华中科技大学同济医学院附属同济医院

Y-02 14:40-14:50

口头发言

The effects of repetitive transcranial magnetic stimulation on proliferation and differentiation of spinal cord derived neural stem cells

赵晨光

空军军医大学西京医院

Y-03 14:50-15:00

口头发言

Involuntary, Forced and Voluntary Exercises Equally Attenuate Neurocognitive Deficits in Vascular Dementia by the NMDAR1-pGluR1-pCaMKII gMediated Pathway

林阳阳

中山大学附属第六医院

Y-04 15:00-15:10

口头发言

Intrathecal delivery of bone marrow-derived mesenchymal stem cells attenuates pain hypersensitivity temporarily in a rat model of neuropathic pain

滕永波

山东大学

Y-05 15:10-15:20

口头发言

The Effect of Constraint-induced Movement Therapy on the Neurogenesis in Cerebral Cortex of Rats with Cerebral Ischemia

李策

复旦大学附属华山医院

15:20-15:30

提问环节

16:00-17:30 青年论坛-口头发言

主持: 陈红  华中科技大学同济医学院附属同济医院 , 李哲  郑州大学第五附属医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
Y-06 16:00-16:10

口头发言

The Influence of the Increase of Upper Limb Muscle Tension Induced by Associative Reaction Due to the Inspiratory Muscle Training on Stroke Patients

辛蔚

中山大学附属第三医院

Y-07 16:10-16:20

口头发言

The effects of different viscosity bolus on swallowing process of dysphagia patients with nasopharyngeal carcinoma after radiotherapy.

陈丽珊

佛山市第一人民医院

Y-08 16:20-16:30

口头发言

The relationship between sleep duration and physical performance in community-dwelling adults

傅丽媛

天津医科大学心血管病临床学院泰达国际心血管病医院

Y-09 16:30-16:40

口头发言

The application of Brain Computer Interface based wrist robotic therapy in a stroke patient

陆蓉蓉

复旦大学附属华山医院

Y-10 16:40-16:50

口头发言

Effects of comprehensive rehabilitation for functional recovery of Yushu and Lushan earthquake victims

刘慧芳

四川省医学科学院·四川省人民医院

Y-11 16:50-17:00

口头发言

Reliability and validity of digital analysis for videofluoroscopy swallowing studies (VFSS) in patients with dysphagia of different etiologies

戴萌

中山大学附属第三医院

Y-12 17:00-17:10

口头发言

Comprehensive Swallowing Exercises to Treat Complicated Dysphagia Caused by Esophageal Replacement with Colon: A Case Report

王玉珏

中山大学附属第三医院

Y-13 17:10-17:20

口头发言

Cytotoxic Effects of Nonionic Iodinated Contrast Agents on Human Adipose-derived Mesenchymal Stem Cells

吴涛

浙江大学医学院附属邵逸夫医院

17:20-17:30

提问环节

2016年09月10日 [星期六]

08:30-10:00 康复教育-专题及口头发言一

主持: 李红玲  河北医科大学第二医院 , 王彤  江苏省人民医院(南京医科大学第一附属医院)

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-065 08:30-08:50

专题发言

我国康复技术人员培训的现状与未来

敖丽娟

昆明医科大学第二附属医院

S-066 08:50-09:10

专题发言

中国康复治疗教育现状与趋势

何成奇

四川大学华西医院

S-067 09:10-09:30

专题发言

以岗位胜任力为导向的医学教育

黄真

北京大学第一医院

OR-110 09:30-09:40

口头发言

康复治疗师岗位胜任力指标体系的构建

OR-111 09:40-09:50

口头发言

现代学徒制在康复治疗人才培养中的实践和探索

颜益红

长沙卫生职业学院

OR-112 09:50-10:00

口头发言

综合医院康复治疗师的基本技能和综合能力分析

何维春

宁夏医科大学总医院

10:30-12:00 康复教育-专题及口头发言二

主持: 潘翠环  广州医科大学附属第二医院 , 刘忠良  吉林大学第二医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-068 10:30-10:50

专题发言

同济大学康复治疗学专业国际化办学模式探索

翟华

上海阳光康复中心/上海市养志康复医院

S-069 10:50-11:10

专题发言

提升康复评定学教学水准的思考

刘鹏

中山大学附属第一医院

OR-113 11:10-11:20

口头发言

基于CARF理念的脑卒中恢复期患者健康教育单的设计

李艳芳

宁波市康复医院

OR-114 11:20-11:30

口头发言

绘本阅读教学提高聋儿认知水平的研究

梁彩凤

宁波市康复医院

OR-115 11:30-11:40

口头发言

案例库及综合式教学法在研究生康复实习教学中的应用

曲福玲

吉林大学第二医院

OR-116 11:40-11:50

口头发言

183名婴幼儿高压氧治疗家长的健康教育需要调查分析

张雁

昆明市儿童医院

OR-117 11:50-12:00

口头发言

留学生《康复医学》课程的学习效果问卷调查

何任红

南方医科大学南方医院

14:00-15:30 青年论坛-专题发言一

主持: 张继荣  贵州医科大学附属肿瘤医院 , 丛芳  中国康复研究中心北京博爱医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-070 14:00-14:20

专题发言

脑卒中患者步态分析与康复策略

陆晓

江苏省人民医院(南京医科大学第一附属医院)

S-071 14:20-14:40

专题发言

骨科术后快速康复

白定群

重庆医科大学附属第一医院

S-072 14:40-15:00

专题发言

骨质疏松症的治疗与康复策略

江山

中国人民解放军总医院第四医学中心

S-073 15:00-15:20

专题发言

腰腿疼的下肢生物力学分析

李哲

郑州大学第五附属医院

15:20-15:30

提问环节

16:00-17:30 青年论坛-专题发言二

主持: 黄晓琳  华中科技大学同济医学院附属同济医院 , 陆晓  江苏省人民医院(南京医科大学第一附属医院)

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-074 16:00-16:30

专题发言

康复医学领导力的成长

励建安

江苏省人民医院(南京医科大学第一附属医院)

S-075 16:30-16:50

专题发言

经颅磁刺激促进脑卒中上肢功能恢复

袁华

空军军医大学第一附属医院(西京医院)

S-076 16:50-17:10

专题发言

脑卒中的心肺康复

万春晓

天津医科大学总医院

17:10-17:30

提问环节