您的位置: 首页 >会议日程
评估一组
2016年06月15日 [星期三]

08:30-10:15 评估一组session1

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 08:30-08:55

专题发言

医学神经生物学重点实验室

罗建红

湖南省人民医院(湖南师范大学第一附属医院)

2 08:55-09:05

专题发言

提问

罗建红

湖南省人民医院(湖南师范大学第一附属医院)

3 09:05-09:30

专题发言

心血管药物临床研究重点实验室

李一石

中国医学科学院阜外医院

4 09:30-09:40

专题发言

提问

李一石

中国医学科学院阜外医院

5 09:40-10:05

专题发言

癌变原理重点实验室

6 10:05-10:15

专题发言

提问

7 10:15-10:30

茶歇

10:30-12:15 评估一组session2

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 10:30-10:55

专题发言

移植工程与移植免疫重点实验室

2 10:55-11:05

专题发言

提问

3 11:05-11:30

专题发言

糖复合物重点实验室

陆豪杰

复旦大学生物医学研究院

4 11:30-11:40

专题发言

提问

陆豪杰

复旦大学生物医学研究院

5 11:40-12:05

专题发言

抗生素临床药理重点实验室

张菁

复旦大学附属华山医院

6 12:05-12:15

专题发言

提问

张菁

复旦大学附属华山医院

14:00-16:20 评估一组session3

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 14:00-14:25

专题发言

微循环重点实验室

修瑞娟

中国医学科学院

2 14:25-14:35

专题发言

提问

修瑞娟

中国医学科学院

3 14:35-15:00

专题发言

时间生物学重点实验室

王正荣

卫生部时间生物学重点实验室

4 15:00-15:10

专题发言

提问

王正荣

卫生部时间生物学重点实验室

5 15:10-15:35

专题发言

医学免疫学重点实验室

张毓

北京大学医学部

6 15:35-15:45

专题发言

提问

张毓

北京大学医学部

7 15:45-16:10

专题发言

人类疾病比较医学重点实验室

秦川

卫生部人类疾病比较医学重点实验室

8 16:10-16:20

专题发言

提问

秦川

卫生部人类疾病比较医学重点实验室

9 16:20-16:35

茶歇

16:35-18:20 评估一组session4

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 16:35-17:00

专题发言

医药生物工程技术研究中心

何蕴韶

卫生部医药生物工程技术研究中心

2 17:00-17:10

专题发言

提问

何蕴韶

卫生部医药生物工程技术研究中心

3 17:10-17:35

专题发言

生物技术产品检定方法及其标准化重点实验室

王军志

中国药品生物制品检定所

4 17:35-17:45

专题发言

提问

王军志

中国药品生物制品检定所

5 17:45-18:10

专题发言

生物技术药物重点实验室

韩金祥

山东省医学科学院

6 18:10-18:20

专题发言

提问

韩金祥

山东省医学科学院

2016年06月16日 [星期四]

08:30-10:15 评估一组session1

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 08:30-08:55

专题发言

医学胚胎分子生物学重点实验室

2 08:55-09:05

专题发言

提问

3 09:05-09:30

专题发言

神经科学重点实验室

万有

北京大学神经科学研究所

4 09:30-09:40

专题发言

提问

万有

北京大学神经科学研究所

5 09:40-10:05

专题发言

细胞生物学重点实验室

陈誉华

卫生部细胞生物学重点实验室

6 10:05-10:15

专题发言

提问

陈誉华

卫生部细胞生物学重点实验室

7 10:15-10:30

茶歇

10:30-12:15 评估一组session2

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 10:30-10:55

专题发言

抗生素生物工程重点实验室

邵荣光

中国医学科学院医药生物技术研究所

2 10:55-11:05

专题发言

提问

邵荣光

中国医学科学院医药生物技术研究所

3 11:05-11:30

专题发言

天然药物生物合成重点实验室

朱平

国家卫生计生委天然药物生物合成重点实验室

4 11:30-11:40

专题发言

提问

朱平

国家卫生计生委天然药物生物合成重点实验室

5 11:40-12:05

专题发言

抗体技术重点实验室

邓国民

卫生部抗体技术重点实验室

6 12:05-12:15

专题发言

提问

邓国民

卫生部抗体技术重点实验室

14:00-15:45 评估一组session3

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 14:00-14:25

专题发言

法医学重点实验室

李生斌

西安交通大学医学院

2 14:25-14:35

专题发言

提问

李生斌

西安交通大学医学院

3 14:35-15:00

专题发言

纳米生物技术重点实验室

巫放明

国家卫生计生委纳米生物技术重点实验室

4 15:00-15:10

专题发言

提问

巫放明

国家卫生计生委纳米生物技术重点实验室

5 15:10-15:35

专题发言

肿瘤蛋白质组学重点实验室

陈主初

中南大学湘雅医院

6 15:35-15:45

专题发言

提问

陈主初

中南大学湘雅医院

评估二组
2016年06月15日 [星期三]

08:30-10:15 评估二组session1

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 08:30-08:55

专题发言

儿童血液肿瘤重点实验室

汤静燕

上海交通大学医学院附属上海儿童医学中心

2 08:55-09:05

专题发言

提问

汤静燕

上海交通大学医学院附属上海儿童医学中心

3 09:05-09:30

专题发言

内分泌代谢病重点实验室

宁光

上海交通大学医学院附属瑞金医院

4 09:30-09:40

专题发言

提问

宁光

上海交通大学医学院附属瑞金医院

5 09:40-10:05

专题发言

血液安全研究重点实验室

吕杭军

卫生部血液安全研究重点实验室

6 10:05-10:15

专题发言

提问

吕杭军

卫生部血液安全研究重点实验室

7 10:15-10:30

茶歇

10:30-12:15 评估二组session2

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 10:30-10:55

专题发言

新生儿疾病重点实验室

桂永浩

复旦大学附属儿科医院

2 10:55-11:05

专题发言

提问

桂永浩

复旦大学附属儿科医院

3 11:05-11:30

专题发言

艾滋病免疫学重点实验室

尚红

中国医科大学附属第一医院

4 11:30-11:40

专题发言

提问

尚红

中国医科大学附属第一医院

5 11:40-12:05

专题发言

内科消化重点实验室

房静远

上海交通大学医学院附属仁济医院

6 12:05-12:15

专题发言

提问

房静远

上海交通大学医学院附属仁济医院

14:00-16:20 评估二组session3

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 14:00-14:25

专题发言

精神卫生学重点实验室

张岱

卫生部精神卫生学重点实验室

2 14:25-14:35

专题发言

提问

张岱

卫生部精神卫生学重点实验室

3 14:35-15:00

专题发言

病毒性心脏病重点实验室

葛均波

复旦大学附属中山医院

4 15:00-15:10

专题发言

提问

葛均波

复旦大学附属中山医院

5 15:10-15:35

专题发言

核医学重点实验室

罗世能

江苏省原子医学研究所

6 15:35-15:45

专题发言

提问

罗世能

江苏省原子医学研究所

7 15:45-16:10

专题发言

老年医学重点实验室

8 16:10-16:20

专题发言

提问

9 16:20-16:35

茶歇

16:35-18:20 评估二组session4

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 16:35-17:00

专题发言

激素与发育重点实验室

尚永丰

天津医科大学基础医学院

2 17:00-17:10

专题发言

提问

尚永丰

天津医科大学基础医学院

3 17:10-17:35

专题发言

人工细胞工程技术研究中心

李彤

北京医院

4 17:35-17:45

专题发言

提问

李彤

北京医院

5 17:45-18:10

专题发言

心血管分子生物学与调节肽重点实验室

6 18:10-18:20

专题发言

提问

2016年06月16日 [星期四]

08:30-10:15 评估二组session1

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 09:05-09:30

专题发言

肾脏病临床重点实验室

2 09:30-09:40

专题发言

提问

3 09:40-10:05

专题发言

肾脏疾病重点实验室

赵明辉

北京大学第一医院

4 10:05-10:15

专题发言

提问

赵明辉

北京大学第一医院

5 10:15-10:30

茶歇

6 08:30-08:55

专题发言

传染病重点实验室

李兰娟

浙江大学医学院附属第一医院

7 08:55-09:05

专题发言

提问

李兰娟

浙江大学医学院附属第一医院

10:30-12:15 评估二组session2

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 10:30-10:55

专题发言

心血管重构与功能研究重点实验室

2 10:55-11:05

专题发言

提问

3 11:05-11:30

专题发言

内分泌重点实验室

赵玉沛

中国医学科学院北京协和医院

4 11:30-11:40

专题发言

提问

赵玉沛

中国医学科学院北京协和医院

5 11:40-12:05

专题发言

血栓与止血重点实验室

阮长耿

苏州大学附属第一医院

6 12:05-12:15

专题发言

提问

阮长耿

苏州大学附属第一医院

14:00-15:45 评估二组session3

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 14:00-14:25

专题发言

辅助循环研究重点实验室

蕫吁钢

中山大学附属第一医院

2 14:25-14:35

专题发言

提问

蕫吁钢

中山大学附属第一医院

3 14:35-15:00

专题发言

呼吸系统疾病重点实验室

徐永健

华中科技大学同济医学院附属同济医院

4 15:00-15:10

专题发言

提问

徐永健

华中科技大学同济医学院附属同济医院

5 15:10-15:35

专题发言

细胞移植重点实验室

6 15:35-15:45

专题发言

提问

评估三组
2016年06月15日 [星期三]

08:30-10:15 评估三组session1

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 08:30-08:55

专题发言

口腔医学计算机应用工程技术研究中心

吕培军

北京大学口腔医院

2 08:55-09:05

专题发言

提问

吕培军

北京大学口腔医院

3 09:05-09:30

专题发言

听觉医学重点实验室

4 09:30-09:40

专题发言

提问

5 09:40-10:05

专题发言

手功能重建重点实验室

6 10:05-10:15

专题发言

提问

7 10:15-10:30

茶歇

10:30-12:15 评估三组session2

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 10:30-10:55

专题发言

小儿先天畸形重点实验室

2 10:55-11:05

专题发言

提问

3 11:05-11:30

专题发言

器官移植重点实验室

陈孝平

华中科技大学同济医学院附属同济医院

4 11:30-11:40

专题发言

提问

陈孝平

华中科技大学同济医学院附属同济医院

5 11:40-12:05

专题发言

视觉科学研究重点实验室

瞿佳

温州医科大学附属眼视光医院

6 12:05-12:15

专题发言

提问

瞿佳

温州医科大学附属眼视光医院

14:00-16:20 评估三组session3

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 14:00-14:25

专题发言

视光学研究中心

瞿佳

温州医科大学附属眼视光医院

2 14:25-14:35

专题发言

提问

瞿佳

温州医科大学附属眼视光医院

3 14:35-15:00

专题发言

危重病急救医学重点实验室

沈中阳

中国红十字会人体器官捐献管理中心/天津市第一中心医院

4 15:00-15:10

专题发言

提问

沈中阳

中国红十字会人体器官捐献管理中心/天津市第一中心医院

5 15:10-15:35

专题发言

近视眼重点实验室

孙兴怀

复旦大学附属眼耳鼻喉科医院

6 15:35-15:45

专题发言

提问

孙兴怀

复旦大学附属眼耳鼻喉科医院

7 15:45-16:10

专题发言

眼科学重点实验室

8 16:10-16:20

专题发言

提问

9 16:20-16:35

茶歇

16:35-18:20 评估三组session4

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 16:35-17:00

专题发言

耳鼻喉科学重点实验室

2 17:00-17:10

专题发言

提问

3 17:10-17:35

专题发言

免疫皮肤病学重点实验室

陈洪铎

中国医科大学附属第一医院

4 17:35-17:45

专题发言

提问

陈洪铎

中国医科大学附属第一医院

5 17:45-18:10

专题发言

活体肝移植重点实验室

6 18:10-18:20

专题发言

提问

2016年06月16日 [星期四]

08:30-10:15 评估三组session1

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 08:30-08:55

专题发言

多器官联合移植研究重点实验室

郑树森

浙江大学医学院附属第一医院

2 08:55-09:05

专题发言

提问

郑树森

浙江大学医学院附属第一医院

3 09:05-09:30

专题发言

口腔种植科技中心

吴大怡

四川大学

4 09:30-09:40

专题发言

提问

吴大怡

四川大学

5 09:40-10:05

专题发言

肝胆肠外科研究中心

陈子华

中南大学湘雅医院

6 10:05-10:15

专题发言

提问

陈子华

中南大学湘雅医院

7 10:15-10:30

茶歇

10:30-11:40 评估三组session2

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 10:30-10:55

专题发言

心血管疾病再生医学研究重点实验室

胡盛寿

中国医学科学院阜外医院

2 10:55-11:05

专题发言

提问

胡盛寿

中国医学科学院阜外医院

3 11:05-11:30

专题发言

移植医学工程技术研究中心

叶啟发

武汉大学中南医院

4 11:30-11:40

专题发言

提问

叶啟发

武汉大学中南医院

评估四组
2016年06月15日 [星期三]

08:30-10:15 评估四组session1

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 08:30-08:55

专题发言

放射生物学重点实验室

刘晓冬

清华大学医学院

2 08:55-09:05

专题发言

提问

刘晓冬

清华大学医学院

3 09:05-09:30

专题发言

寄生虫病原与媒介生物学重点实验室

周晓农

中国疾病预防控制中心寄生虫病预防控制所

4 09:30-09:40

专题发言

提问

周晓农

中国疾病预防控制中心寄生虫病预防控制所

5 09:40-10:05

专题发言

医学分子病毒学重点实验室

袁正宏

复旦大学生物医学研究院

6 10:05-10:15

专题发言

提问

袁正宏

复旦大学生物医学研究院

7 10:15-10:30

茶歇

10:30-12:15 评估四组session2

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 10:30-10:55

专题发言

卫生经济与政策研究重点实验室

孟庆跃

北京大学公共卫生学院

2 10:55-11:05

专题发言

提问

孟庆跃

北京大学公共卫生学院

3 11:05-11:30

专题发言

卫生技术评估重点实验室

陈英耀

复旦大学公共卫生学院

4 11:30-11:40

专题发言

提问

陈英耀

复旦大学公共卫生学院

5 11:40-12:05

专题发言

肠道病原微生物重点实验室

汪华

宁夏回族自治区人民医院

6 12:05-12:15

专题发言

提问

汪华

宁夏回族自治区人民医院

14:00-16:20 评估四组session3

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 14:00-14:25

专题发言

微量元素与营养重点实验室

杨晓光

卫生部微量元素营养重点实验室

2 14:25-14:35

专题发言

提问

杨晓光

卫生部微量元素营养重点实验室

3 14:35-15:00

专题发言

病原系统生物学重点实验室

金奇

中国医学科学院病原生物学研究所

4 15:00-15:10

专题发言

提问

金奇

中国医学科学院病原生物学研究所

5 15:10-15:35

专题发言

生育健康重点实验室

任爱国

北京大学生育健康研究所

6 15:35-15:45

专题发言

提问

任爱国

北京大学生育健康研究所

7 15:45-16:10

专题发言

病因流行病学重点实验室

孙殿军

哈尔滨医科大学

8 16:10-16:20

专题发言

提问

孙殿军

哈尔滨医科大学

9 16:20-16:35

茶歇

16:35-18:20 评估四组session4

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 16:35-17:00

专题发言

微量元素与地方病研究重点实验室

郭雄

西安交通大学医学院公卫系

2 17:00-17:10

专题发言

提问

郭雄

西安交通大学医学院公卫系

3 17:10-17:35

专题发言

微生物基因组研究中心

侯云德

中国工程院

4 17:35-17:45

专题发言

提问

侯云德

中国工程院

5 17:45-18:10

专题发言

医学病毒和病毒病重点实验室

李德新

辽宁中医药大学

6 18:10-18:20

专题发言

提问

李德新

辽宁中医药大学

2016年06月16日 [星期四]

08:30-10:15 评估四组session1

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 08:30-08:55

专题发言

食品安全风险评估重点实验室

吴永宁-重复数据

国家食品安全风险评估中心

2 08:55-09:05

专题发言

提问

吴永宁-重复数据

国家食品安全风险评估中心

3 09:05-09:30

专题发言

高原病研究重点实验室

吴天一

上海市第六人民医院

4 09:30-09:40

专题发言

提问

吴天一

上海市第六人民医院

5 09:40-10:05

专题发言

人类干细胞与生殖工程重点实验室

卢光琇

中南大学湘雅医院

6 10:05-10:15

专题发言

提问

卢光琇

中南大学湘雅医院

7 10:15-10:30

茶歇

10:30-11:05 评估四组session2

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 10:30-10:55

专题发言

寄生虫病预防与控制技术重点实验室

羊海涛

江苏省疾病预防控制中心

2 10:55-11:05

专题发言

提问

羊海涛

江苏省疾病预防控制中心

评估五组
2016年06月15日 [星期三]

08:30-10:15 评估五组session1

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 08:30-08:55

专题发言

计划生育药具重点实验室

李大金

复旦大学附属妇产科医院

2 08:55-09:05

专题发言

提问

李大金

复旦大学附属妇产科医院

3 09:05-09:30

专题发言

生殖医学重点实验室

沙家豪

南京医科大学

4 09:30-09:40

专题发言

提问

沙家豪

南京医科大学

5 09:40-10:05

专题发言

计划生育药具不良反应监测中心

许豪勤

江苏省计划生育科学技术研究所

6 10:05-10:15

专题发言

提问

许豪勤

江苏省计划生育科学技术研究所

7 10:15-10:30

茶歇

10:30-12:15 评估五组session2

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 10:30-10:55

专题发言

生殖健康工程技术研究中心

马旭

国家人口计生委科学技术研究所

2 10:55-11:05

专题发言

提问

马旭

国家人口计生委科学技术研究所

3 11:05-11:30

专题发言

出生缺陷预防重点实验室

李培全

国家卫计委

4 11:30-11:40

专题发言

提问

李培全

国家卫计委

5 11:40-12:05

专题发言

男性生殖健康重点实验室

李建远

烟台毓璜顶医院

6 12:05-12:15

专题发言

提问

李建远

烟台毓璜顶医院

14:00-16:20 评估五组session3

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 14:00-14:25

专题发言

出生缺陷研究与预防重点实验室

倪斌

湖南省计划生育研究所

2 14:25-14:35

专题发言

提问

倪斌

湖南省计划生育研究所

3 14:35-15:00

专题发言

出生缺陷与生殖健康重点实验室

李练兵

重庆市人口和计划生育科学技术研究院

4 15:00-15:10

专题发言

提问

李练兵

重庆市人口和计划生育科学技术研究院

5 15:10-15:35

专题发言

生育调控技术重点实验室

王谢桐

山东省立医院

6 15:35-15:45

专题发言

提问

王谢桐

山东省立医院

7 15:45-16:10

专题发言

生殖健康与遗传医学重点实验室

8 16:10-16:20

专题发言

提问

9 16:20-16:35

茶歇

16:35-18:20 评估五组session4

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 16:35-17:00

专题发言

计划生育与优生重点实验室

高章圈

河北省计划生育科学技术研究院

2 17:00-17:10

专题发言

提问

高章圈

河北省计划生育科学技术研究院

3 17:10-17:35

专题发言

西部孕前优生重点实验室

叶汉风

云南省人口和计划生育科学技术研究所

4 17:35-17:45

专题发言

提问

叶汉风

云南省人口和计划生育科学技术研究所

5 17:45-18:10

专题发言

男性生殖与遗传重点实验室

6 18:10-18:20

专题发言

提问