您的位置: 首页 >会议日程
6楼会展厅
2018年09月13日 [星期四]

08:30-08:50 开幕式

主持: 陈丽霞  中国医学科学院北京协和医院 , 刘忠良  吉林大学第二医院

08:50-10:20 主旨论坛一

主持: 励建安  江苏省人民医院(南京医科大学第一附属医院) , 岳寿伟  山东大学齐鲁医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
PL-01 08:50-09:20

大会报告

Current Progress in Cardiac Rehabilitation

Matthew N. Bartels

Albert Einstein College of Medicine

PL-02 09:20-09:50

大会报告

The role of exercise in rehabilitation medicine

亓念宁

美国密歇根大学

PL-03 09:50-10:20

大会报告

浅议康复医学科的无效医疗问题

励建安

江苏省人民医院(南京医科大学第一附属医院)

10:40-12:10 主旨论坛二

主持: 何成奇  四川大学华西医院 , 黄晓琳  华中科技大学同济医学院附属同济医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
PL-04 10:40-11:10

大会报告

不忘初心,砥砺前行

岳寿伟

山东大学齐鲁医院

PL-05 11:10-11:40

大会报告

康复医联体,学科建设新战略

何成奇

四川大学华西医院

PL-06 11:40-12:10

大会报告

浅谈以功能为中心的康复医学诊疗思维

刘宏亮

陆军军医大学第一附属医院(西南医院)

13:30-15:30 大师论坛一

主持: 顾新  北京医院 , 王宁华  北京大学第一医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
PL-07 13:30-14:00

大会报告

肩关节损伤术后早期康复策略

李玲

中国人民解放军总医院第四医学中心

PL-08 14:00-14:30

大会报告

重症脑卒中患者临床监控指标和神经调控治疗

吴毅

复旦大学附属华山医院

PL-09 14:30-15:00

大会报告

基于“互联网+新科技”的智慧康复——“OAO”康复模式的构想

李建军

中国康复研究中心北京博爱医院

15:00-15:30

康复 科普微电影大赛获奖作品展播

15:30-17:20 大师论坛二

主持: 刘宏亮  陆军军医大学第一附属医院(西南医院) , 张志强  中国医科大学附属盛京医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
PL-10 15:30-16:00

大会报告

青少年脊柱侧凸的康复研究进展

黄晓琳

华中科技大学同济医学院附属同济医院

PL-11 16:00-16:30

大会报告

中美康复教育的对比与融合

王宁华

北京大学第一医院

PL-12 16:30-17:00

大会报告

关注我国康复医学发展的战略与战术

张志强

中国医科大学附属盛京医院

S-73 17:00-17:20

专题发言

Lymphedma Management at a Glance

5楼春城厅
2018年09月14日 [星期五]

08:00-09:30 神经康复1

主持: 潘钰  北京清华长庚医院 , 张桂青  石河子大学医学院第一附属医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-01 08:00-08:20

专题发言

外骨骼康复机械手开发:从力学到临床

裴育晟

桃园长庚纪念医院/长庚大学

S-02 08:20-08:40

专题发言

脑机接口手功能康复中枢机制

潘钰

北京清华长庚医院

OR-01 08:40-08:48

口头发言

基于稳态运动视觉诱发电位的脑控康复机器人对 脑卒中后神经功能恢复的影响

赵晨光

空军军医大学第一附属医院(西京医院)

OR-02 08:48-08:56

口头发言

神经康复机械手强化训练对脑卒中偏瘫患者上肢运动功能恢复的影响

孙丹乔

青岛大学附属医院

OR-03 08:56-09:04

口头发言

基于手部外骨骼机器人的双侧对称性训练对脑卒中患者手功能恢复的影响

程迎

安徽医科大学第一附属医院

OR-04 09:04-09:12

口头发言

对侧控制型功能性电刺激对脑卒中患者上肢功能恢复的初步研究

黄崧华

复旦大学附属华山医院北院

C-01 09:12-09:30

病例讨论

脂肪栓子导致大面积脑栓塞病例讨论

潘钰

北京清华长庚医院

10:00-11:30 神经康复2

主持: 王宝兰  新疆医科大学第一附属医院 , 余茜  四川省医学科学院·四川省人民医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-03 10:00-10:20

专题发言

中国脊髓损伤康复与社会实践新模式

王惠芳

上海养志康复医院

S-04 10:20-10:40

专题发言

脑卒中患者早期运动功能恢复潜力判断

张巧俊

西安交通大学第二附属医院

OR-05 10:40-10:48

口头发言

磁共振波谱与洛文斯顿认知评定量表在脑卒中后认知功能评定中的相关性研究

巩尊科

徐州市中心医院

OR-06 10:48-10:56

口头发言

缺血性脑卒中后皮质脊髓束损伤与肢体运动功能恢复的相关性研究

陈琳

重庆市渝中区第四人民医院

OR-07 10:56-11:04

口头发言

亚急性期脑梗死患者上肢运动预知神经机制研究

陈玲

中山大学附属第一医院

OR-08 11:04-11:12

口头发言

颞叶梗塞卒中后抑郁的杏仁核与额叶 - 边缘叶-纹状体回路功能连接改变

张雪霏

南方医科大学珠江医院

C-02 11:12-11:30

病例讨论

脑外伤致不自主运动一例病例讨论

张皓

中国康复研究中心北京博爱医院

11:40-12:25 思雅医疗卫星会

主席: 岳寿伟  山东大学齐鲁医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
11:40-12:25

卫星会

功能性电刺激临床进展

陆晓

江苏省人民医院(南京医科大学第一附属医院)

13:00-14:30 神经康复3

主持: 胡昔权  中山大学附属第三医院 , 朱宁  宁夏医科大学总医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-05 13:00-13:20

专题发言

浅谈如何提高神经系统康复训练效能

张志强

中国医科大学附属盛京医院

S-06 13:20-13:40

专题发言

干细胞移植在神经康复中应用

胡昔权

中山大学附属第三医院

OR-09 13:40-13:48

口头发言

剪切波超声弹性成像技术在脑卒中后腓肠肌痉挛评定中的应用研究

李娜

中山大学附属第三医院

OR-10 13:48-13:56

口头发言

镜像治疗联合Theta爆发式磁刺激治疗脑卒中患者上肢运动功能的疗效研究

周静

华中科技大学同济医学院附属同济医院

OR-11 13:56-14:04

口头发言

脑卒中后下肢痉挛肌注射A型肉毒毒素不同定位方法的疗效比较

刘训灿

吉林大学第一医院

OR-12 14:04-14:12

口头发言

原发性帕金森及健康人“计算负荷+运动”双重任务的表现及超负荷研究

侯莹

苏州市立医院

C-03 14:12-14:30

病例讨论

大面积脑梗死患者上肢肌电分析病例讨论

王永慧

山东大学

14:30-16:00 神经康复4

主持: 赵亮  青海省人民医院 , 张跃萍  甘肃省人民医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-07 14:30-14:50

专题发言

神经重症患者气道管理策略

廖维靖

武汉大学中南医院

S-08 14:50-15:10

专题发言

疼痛偏瘫肩的力学评估与康复策略

郭钢花

郑州大学第五附属医院

OR-13 15:10-15:18

口头发言

基于α、β脑电频带的rTMS对意识障碍患者治疗效果及神经电生理影响的研究

冯枫

空军军医大学第一附属医院(西京医院)

OR-14 15:18-15:26

口头发言

节奏听觉刺激对脑卒中患者上肢运动控制障碍的影响

朱玉连

复旦大学附属华山医院

OR-15 15:26-15:34

口头发言

经颅磁刺激联合计算机辅助认知训练对脑卒中后认知功能障碍恢复的影响

郑婵娟

湖北省中西医结合医院(湖北省新华医院)

OR-16 15:34-15:42

口头发言

非意识性感觉统合训练在反馈模式到前馈模式中的应用对脑卒中患者步行功能的影响

杨忠国

吉林大学第一医院

C-04 15:42-16:00

病例讨论

姿势解密技术对脑卒中患者慢性期应用个例分析

王强

青岛大学附属医院

16:30-18:00 神经康复5

主持: 白玉龙  复旦大学附属华山医院 , 杨建荣  广西壮族自治区人民医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-09 16:30-16:50

专题发言

SMART在意识障碍评定及康复中应用

张皓

中国康复研究中心北京博爱医院

S-10 16:50-17:10

专题发言

脊髓损伤神经源性膀胱个体化康复管理思路

许涛

华中科技大学同济医学院附属同济医院

OR-17 17:10-17:18

口头发言

早期呼吸康复训练应用于颈胸段脊髓损伤患者的疗效观察

吴霜

贵州医科大学附属医院

OR-18 17:18-17:26

口头发言

谐振治疗对脊髓损伤截瘫下肢痉挛的影响

梁天佳

广西医科大学第二附属医院

OR-19 17:26-17:34

口头发言

功能性磁刺激改善颈髓损伤患者呼吸功能的疗效观察

陈春燕

空军军医大学第一附属医院(西京医院)

OR-20 17:34-17:42

口头发言

导航引导下重复经颅磁刺激(rTMS)作用于大脑运动前区皮层(PMC)联合初级运动皮层(M1)对脊髓损伤患者神经性疼痛的影响

琚芬

空军军医大学第一附属医院(西京医院)

C-05 17:42-18:00

病例讨论

颈髓损伤并发异位骨化一例病例讨论

白玉龙

复旦大学附属华山医院

5楼正阳厅
2018年09月14日 [星期五]

08:00-09:30 骨科康复1

主持: 张长杰  中南大学湘雅二医院 , 廖维靖  武汉大学中南医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-11 08:00-08:20

专题发言

肩袖损伤的康复

白定群

重庆医科大学附属第一医院

OR-21 08:20-08:28

口头发言

踝足稳定性训练在功能性踝关节不稳康复中的应用

胡旭

空军军医大学第一附属医院(西京医院)

OR-22 08:28-08:36

口头发言

肌骨超声影像诊疗技术在肩痛患者评估及介入治疗中的应用研究

贺涓涓

中山大学附属第三医院

OR-23 08:36-08:44

口头发言

胸腰段不完全性脊髓损伤患者膝关节屈伸肌群峰力矩与肌电积分值相关性分析

王志涛

贵州医科大学附属医院

S-12 08:44-09:04

专题发言

高位脊髓损伤早期呼吸训练

许涛

华中科技大学同济医学院附属同济医院

C-06 09:04-09:24

病例讨论

一例他汀相关性肌病与关节炎患者的康复诊治

李雪萍

南京市第一医院

10:00-11:30 骨科康复2

主持: 白定群  重庆医科大学附属第一医院 , 罗军  南昌大学第二附属医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-13 10:00-10:20

专题发言

ACLR术后关节粘连无痛康复-从保守到姆瓦的进阶

蔡斌

上海交通大学医学院附属第九人民医院

S-14 10:20-10:40

专题发言

创伤后关节粘连的基础研究进展

张杨

山东大学齐鲁医院康复中心

OR-24 10:40-10:48

口头发言

Ilizarov牵伸技术在非骨源性膝关节僵硬患者康复治疗中的作用

郑遵成

泰安市中心医院

OR-25 10:48-10:56

口头发言

Newton Box 3D 悬吊系统治疗腰椎间盘突出症的疗效观察

陈海波

广西壮族自治区人民医院

C-07 10:56-11:16

病例讨论

髌骨骨折术后粘连

蔡斌

上海交通大学医学院附属第九人民医院

13:00-14:30 骨科康复3

主持: 宋振华  海口市人民医院/中南大学湘雅医学院附属海口医院 , 马超  中山大学孙逸仙纪念医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-15 13:00-13:20

专题发言

血友病性膝关节炎关节置换术后的康复

S-16 13:20-13:40

专题发言

超声引导下注射技术在骨关节疼痛中的应用

马超

中山大学孙逸仙纪念医院

C-08 13:40-14:00

病例讨论

髌腱断裂缝合术后(带线锚钉)康复

王刚

十堰市太和医院

OR-26 14:00-14:08

口头发言

徒手淋巴引流技术在下肢骨折围手术期肢体肿胀中的应用

吴平

西安市红会医院

OR-27 14:08-14:16

口头发言

强化核心肌群训练对截肢患者步行稳定性的影响

孙英才

济南白云医院

OR-28 14:16-14:24

口头发言

快速康复理念介入对脊髓损伤术后生活质量的影响

刘晓霞

西安市红会医院

14:30-16:00 骨科康复4

主持: 叶超群  中国人民解放军空军特色医学中心 , 倪国新  北京体育大学

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-17 14:30-14:50

专题发言

颈痛诊疗进展及循证物理治疗

叶超群

中国人民解放军空军特色医学中心

S-18 14:50-15:10

专题发言

“生物力学窗口”在骨科康复中的意义

倪国新

北京体育大学

OR-29 15:10-15:18

口头发言

腰痛患者手术治疗前后步行特征和平衡功能的变化:系统性回顾

张杨

山东大学齐鲁医院康复中心

OR-30 15:18-15:26

口头发言

足底压力动态检测对慢性踝关节不稳患者的评估与临床应用

陆沈吉

上海交通大学医学院附属第九人民医院

OR-31 15:26-15:34

口头发言

脊柱动态平衡系统在非特异性下腰痛患者中的临床研究

杨绯

北京清华长庚医院

C-09 15:34-15:54

病例讨论

鱼刺所致截瘫患者康复体会

陈建敏

福建医科大学附属第一医院

16:30-18:00 骨科康复5

主持: 王彤  江苏省人民医院(南京医科大学第一附属医院) , 张杨  山东大学齐鲁医院康复中心

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-19 16:30-16:50

专题发言

SCI康复的未来与外骨骼机器人

倪朝民

中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院)

S-20 16:50-17:10

专题发言

骶裂孔注射疗法的临床应用

岳寿伟

山东大学齐鲁医院

C-10 17:10-17:30

病例讨论

脊髓硬脊膜动静脉瘘所致脊髓损伤的诊断与康复治疗

怀娟

山东大学齐鲁医院

OR-32 17:30-17:38

口头发言

脑卒中急性期下肢深静脉血栓形成的解剖分布特点

刘训灿

吉林大学第一医院

OR-33 17:38-17:46

口头发言

快速康复在全膝置换围手术期中的临床应用研究

朱俞岚

复旦大学附属华山医院

OR-34 17:46-17:54

口头发言

慢性腰痛患者腰部深层多裂肌超声形态特征变化

张珊珊

中山大学附属第一医院

2018年09月15日 [星期六]

08:00-10:00 心肺康复

主持: 谢欲晓  中日友好医院 , 江钟立  江苏省人民医院(南京医科大学第一附属医院)

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-64 08:00-08:20

专题发言

Introduction of lung transplantation rehabilitation

Matthew N. Bartels

Albert Einstein College of Medicine

S-65 08:20-08:40

专题发言

“心”“康”联手,实现双赢--心内与康复结合的心脏康复模式

刘遂心

中南大学湘雅医院

S-66 08:40-09:00

专题发言

有氧训练精准处方的设定

陆晓

江苏省人民医院(南京医科大学第一附属医院)

C-25 09:00-09:15

病例讨论

肺移植康复病例汇报

段亚景

中日友好医院

C-26 09:15-09:30

病例讨论

心脏移植的康复病例汇报

刘遂心

中南大学湘雅医院

09:30-10:00

讨论

11:30-12:00 颁奖闭幕式

主持: 张志强  中国医科大学附属盛京医院 , 刘宏亮  陆军军医大学第一附属医院(西南医院)

5楼普阳厅
2018年09月14日 [星期五]

08:00-09:30 康复治疗技术1

主持: 丛芳  中国康复研究中心北京博爱医院 , 郭钢花  郑州大学第五附属医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-21 08:00-08:20

专题发言

颅脑损伤后水中评定与治疗

丛芳

中国康复研究中心北京博爱医院

S-22 08:20-08:40

专题发言

重症颅脑损伤患者的呼吸管理

朱玉连

复旦大学附属华山医院

S-23 08:40-09:00

专题发言

脑卒中后上肢功能障碍的精准作业治疗

闫彦宁

河北省人民医院

OR-35 09:00-09:08

口头发言

互联网+背景下膝半月板术后康复指导的疗效观察

杨灵狄

丽水市人民医院

C-11 09:08-09:28

病例讨论

颅脑损伤后呼吸运动评估在核心训练中的意义

郭钢花

郑州大学第五附属医院

10:00-11:32 康复治疗技术2

主持: 倪朝民  中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) , 尹勇  云南省第二人民医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-24 10:00-10:20

专题发言

新Bobath疗法概述

常冬梅

中国康复研究中心北京博爱医院

S-25 10:20-10:40

专题发言

偏瘫患者作业治疗的临床思维与实践

刘璇

中国康复研究中心北京博爱医院

C-12 10:40-11:00

病例讨论

基于姿势控制的脑卒中后上肢异常模式的手法演示

常冬梅

中国康复研究中心北京博爱医院

OR-36 11:00-11:08

口头发言

tDCS与虚拟情景互动训练对脑梗塞偏瘫上肢功能及ADL影响的临床研究

华强

湖北省中西医结合医院

OR-37 11:08-11:16

口头发言

OTPF框架对脑卒中后运动能力及日常生活活动能力的影响

井于玲

吉林大学第一医院

OR-38 11:16-11:24

口头发言

基于镜像神经元理论的动作观察疗法对脑卒中患者实时脑功能成像的影响

庄卫生

河南省人民医院

OR-39 11:24-11:32

口头发言

脑机接口在脑卒中上肢运动功能康复中的应用

王晓玉

泰安市中心医院

11:40-12:25 蓝田医疗卫星会

13:00-14:32 康复治疗技术3

主持: 马跃文  中国医科大学附属第一医院 , 张巧俊  西安交通大学第二附属医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-26 13:00-13:20

专题发言

从运动学视角看卒中后肩痛

郄淑燕

首都医科大学附属北京康复医院

S-27 13:20-13:40

专题发言

颅脑损伤后智能化行走仪的临床应用与研究

金冬梅

中山大学孙逸仙纪念医院

OR-40 13:40-13:48

口头发言

重复经颅磁刺激治疗对脑卒中患者运动功能恢复的影响

纪爱辉

山东省立医院耳鼻喉医院山东省立医院西院(原:山东煤矿总医院)

OR-41 13:48-13:56

口头发言

虚拟现实治疗技术对帕金森患者冻结步态改善的疗效观察*

杨伟

暨南大学医学院第一附属医院

OR-42 13:56-14:04

口头发言

双重任务训练治疗亚急性期卒中患者平衡及步行功能障碍的临床研究:随机对照试验

何影

昆明医科大学第二附属医院

OR-43 14:04-14:12

口头发言

虚拟现实结合下肢机器人干预脑梗死亚急性期患者功能恢复的效应研究

徐智勤

中山大学附属第一医院

C-13 14:12-14:32

病例讨论

蛛网膜下腔出血合并脑室出血后继发吉兰-巴雷综合征1例

刘忠良

吉林大学第二医院

14:40-16:12 康复治疗技术4

主持: 孙强三  山东大学第二医院 , 翟华  上海阳光康复中心/上海市养志康复医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-28 14:40-15:00

专题发言

软组织修复的组织学与生物力学

袁华

空军军医大学第一附属医院(西京医院)

S-29 15:00-15:20

专题发言

美式整体脊柱矫正技术临床经验分享

黄明威

河北省人民医院

OR-44 15:20-15:28

口头发言

核心肌群训练配合整脊疗法治疗腰痛的临床观察

梁国君

河北医科大学附属以岭医院

OR-45 15:28-15:36

口头发言

针对VMO的肌力训练在髌骨脱位MPFL重建术后患者的疗效观察

付婷

西安市红会医院

OR-46 15:36-15:44

口头发言

帕金森健康操对患者姿势平衡及手功能障碍的影响

张海娜

吉林大学第二医院

OR-47 15:44-15:52

口头发言

呼吸策略介导的认知行为疗法对慢阻肺患者生活质量和运动能力的影响

王思远

中日友好医院

C-14 15:52-16:12

病例讨论

腰腿痛疑难病例讨论

王楚怀

中山大学附属第一医院

16:30-18:02 康复治疗技术5

主持: 林建强  奥克斯医疗集团有限公司 , 王宝军  包头市中心医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-30 16:30-16:50

专题发言

贴扎技术在康复治疗中的应用

廖麟荣

宜兴九如城康复医院

S-31 16:50-17:10

专题发言

放散状体外冲击波在康复治疗中的临床应用

沈滢

江苏省人民医院(南京医科大学第一附属医院)

OR-48 17:10-17:18

口头发言

神经滑动训练在腕管综合症松解术后的临床应用

沈霞

无锡市第九人民医院(无锡市骨科医院)

OR-49 17:18-17:26

口头发言

急性颞下颌关节盘不可复性前移患者手法复位结合综合物理疗法的疗效观察

方仲毅

上海交通大学医学院附属第九人民医院

OR-50 17:26-17:34

口头发言

θ短阵快速脉冲重复经颅磁刺激对健康人初级运动皮质作用初探

牟宏

中国医科大学附属第一医院

OR-51 17:34-17:42

口头发言

深层肌肉刺激仪的不同作用路径对延迟性肌肉酸痛的疗效观察

樊嘉婧

空军军医大学第一附属医院(西京医院)

C-15 17:42-18:02

病例讨论

产后乳腺问题的物理手法治疗

邓丽明

中南大学湘雅三医院

2018年09月15日 [星期六]

08:00-09:30 盆底康复1

主持: 李建华  浙江大学医学院附属邵逸夫医院 , 武亮  北京小汤山康复医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-67 08:00-08:30

专题发言

康复医学科在盆底功能障碍性疾病康复中面临的机遇和挑战

李建华

浙江大学医学院附属邵逸夫医院

S-68 08:30-09:00

专题发言

宫颈癌术后排尿障碍的康复

李旭红

中南大学湘雅三医院

S-69 09:00-09:30

专题发言

无创盆底康复治疗创新-贇式盆底优化训练疗法的临床应用

王阳赟

复旦大学附属上海市第五人民医院

09:30-11:30 盆底康复2

主持: 吴霜  贵州医科大学附属医院 , 梁英  山西医学科学院山西大医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-70 09:30-10:00

专题发言

电针技术在盆底功能障碍性疾病中的临床应用

吕婷婷

上海交通大学医学院附属仁济医院南院

OR-88 10:00-10:08

口头发言

女性盆腔疾病术后尿潴留的康复治疗方案设计及效果分析

曲福玲

吉林大学第二医院

OR-89 10:08-10:16

口头发言

不同盆底肌训练方案对女性松弛型盆底肌功能障碍的短期疗效的随机对照研究

李文娟

浙江大学医学院附属妇产科医院(浙江省妇女保健院、浙江省妇女医院)

OR-90 10:16-10:24

口头发言

点阵二氧化碳激光联合电刺激及生物反馈疗法治疗阴道松弛的临床疗效及分析

曾小玲

中南大学湘雅三医院

OR-91 10:24-10:32

口头发言

脑卒中后神经源性膀胱临床表现及颅脑MRI特点的研究

郭冬菊

山东大学齐鲁医院

C-27 10:32-10:52

病例讨论

盆底痛诊治思路分析

林阳阳

中山大学附属第六医院

C-28 10:52-11:12

病例讨论

压力性尿失禁病例汇报

任亚锋

河南中医药大学第一附属医院

11:12-11:30

讨论

5楼绿园B
2018年09月14日 [星期五]

08:00-09:30 吞咽言语康复:儿童语言障碍康复

主持: 陈卓铭  暨南大学医学院第一附属医院 , 张岩  天津医科大学总医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-32 08:00-08:20

专题发言

A型肉毒毒素对徐动型脑瘫构音障碍的疗效观察

姚黎清

昆明医科大学第二附属医院

S-33 08:20-08:40

专题发言

基于互联网云的儿童康复

陈卓铭

暨南大学医学院第一附属医院

OR-52 08:40-08:48

口头发言

低频重复经颅磁刺激在亚急性Broca失语患者中的疗效观察

陈琳

陆军军医大学第一附属医院(西南医院)

OR-53 08:48-08:56

口头发言

基于rs-fMRI探讨rTMS治疗卒中后非流利性失语症的恢复机制

戴燕红

暨南大学附属第一医院

OR-54 08:56-09:04

口头发言

低频重复经颅磁刺激对脑卒中后非流利性失语的影响

王静荣

青岛大学附属医院

OR-55 09:04-09:12

口头发言

低频重复经颅磁刺激及其强化治疗对脑卒中后非流利性失语症患者治疗效果的观察

柏广涛

青岛大学附属医院

C-16 09:12-09:32

病例讨论

儿童语言障碍病例

阳辉

暨南大学附属第一医院

10:00-11:30 吞咽言语康复:成人语言障碍康复

主持: 张庆苏  中国康复研究中心北京博爱医院 , 许涛  华中科技大学同济医学院附属同济医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-34 10:00-10:20

专题发言

rTMS对卒中后失语语言功能重组影响初探:基于fMRI研究

丘卫红

中山大学附属第三医院

S-35 10:20-10:40

专题发言

无创脑刺激技术在卒中后失语症的应用进展

招少枫

中山大学附属第八医院

OR-56 10:40-10:48

口头发言

17例应用ABCLOVE嗓音训练法改善嗓音嘶哑临床病例报告

杨海霞

上海交通大学医学院附属第九人民医院

OR-57 10:48-10:56

口头发言

运用脑功能成像技术研究言语治疗联合音乐疗法治疗脑卒中后运动性失语的神经康复机制

王芳

郑州大学第五附属医院

OR-58 10:56-11:04

口头发言

低频rTMS结合语言治疗对脑卒中恢复期非流畅性失语症康复的影响

陈艳

广州医科大学附属第二医院

OR-59 11:04-11:12

口头发言

正中神经电刺激联合语言训练对卒中失语症患者语言功能的疗效观察

马艳平

山东大学齐鲁医院

C-17 11:12-11:32

病例讨论

成人语言障碍病例

席艳玲

新疆医科大学第一附属医院

13:00-14:30 吞咽言语康复:吞咽障碍康复

主持: 陈卓铭  暨南大学医学院第一附属医院 , 黄晓琳  华中科技大学同济医学院附属同济医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-36 13:00-13:20

专题发言

rTMS在吞咽障碍康复中的应用策略

兰月

广州市第一人民医院

S-37 13:20-13:40

专题发言

脑损伤后吞咽障碍的康复治疗进展

吴军发

复旦大学附属华山医院

OR-60 13:40-13:48

口头发言

高频重复经颅磁刺激对脑卒中患者吞咽功能及脑干听觉诱发电位的影响

王中莉

嘉兴市第二医院

OR-61 13:48-13:56

口头发言

颌下肌群重复周围磁刺激对脑卒中后吞咽障碍患者肌电图的影响

朱其秀

青岛大学附属医院

OR-62 13:56-14:04

口头发言

模块化处理直接吞咽训练对吞咽障碍患者疗效影响的研究

陈晶

白求恩医科大学

OR-63 14:04-14:12

口头发言

酸冰刺激联合神经肌肉电刺激对早期脑卒中患者吞咽困难的疗效影响

王翠翠-重复数据

山东省立医院

C-18 14:12-14:32

病例讨论

食管上括约肌失弛缓致重度吞咽障碍的临床特征与康复

邵伟波

南京脑科医院

14:30-16:05 康复教育

主持: 王楚怀  中山大学附属第一医院 , 潘翠环  广州医科大学附属第二医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-38 14:30-14:55

专题发言

治疗师规范化培训-中国战略

何成奇

四川大学华西医院

S-39 14:55-15:20

专题发言

康复医学住院医师规范化培训基地迎评准备

王楚怀

中山大学附属第一医院

S-40 15:20-15:45

专题发言

人文情怀与专业素养并举——培养德才兼备的康复住培医师

宋鲁平

中国康复研究中心北京博爱医院

OR-64 15:45-15:53

口头发言

全科住院医师规范化培训轮转康复医学科的必要性

刘忠良

吉林大学第二医院

OR-65 15:53-16:01

口头发言

华山医院康复医学住院医师规范化培训临床导师制的构建和初步评价

姜从玉

复旦大学附属华山医院

16:05-16:30 康复教育讨论

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
16:05-16:30

我国康复医师及治疗师的培养

岳寿伟 山东大学齐鲁医院 , 何成奇 四川大学华西医院 , 王楚怀 中山大学附属第一医院 , 宋鲁平 中国康复研究中心北京博爱医院 , 黄真 北京大学第一医院 , 潘翠环 广州医科大学附属第二医院 , 万春晓 天津医科大学总医院
2018年09月15日 [星期六]

08:00-10:00 康复护理、社区专题及口头发言

主持: 李红玲  河北医科大学第二医院 , 张志强  中国医科大学附属盛京医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-71 08:00-08:20

专题发言

间歇性置管技术在吞咽障碍病人中的应用

庞灵

吉林大学中日联谊医院

S-72 08:20-08:40

专题发言

高压氧舱内、外康复护理管理

李红玲

河北医科大学第二医院

08:40-08:45

提问、讨论

OR-92 08:46-08:54

口头发言

舒适护理模式联合药物治疗对脊髓损伤后神经病理性疼痛的影响研究

刘芳芳

空军军医大学第一附属医院(西京医院)

OR-93 08:54-09:02

口头发言

基于量化评估策略下的护理干预对脊髓损伤后神经源性肠功能障碍患者肠功能及生活质量的影响

张艳艳

山东大学齐鲁医院

OR-94 09:02-09:10

口头发言

思维导图对脑卒中患者入院宣教的优化效果分析

张亚妮

空军军医大学第一附属医院(西京医院)

C-29 09:10-09:30

病例讨论

一例重症高龄脑梗死病人的康复历程

张海娜

吉林大学第二医院

09:30-10:00

讨论

10:00-11:30 肿瘤康复

主持: 张锦明  哈尔滨医科大学附属第一医院 , 何成奇  四川大学华西医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-74 10:00-10:20

专题发言

康复医学在肿瘤姑息治疗中的作用

于雁

哈尔滨医科大学附属肿瘤医院(黑龙江省肿瘤医院)

S-75 10:20-10:40

专题发言

乳腺癌术后康复治疗进展

吴建贤

安徽医科大学第二附属医院

OR-95 10:40-10:48

口头发言

局部组织水分检测在乳腺癌术后淋巴水肿诊断中的应用

刘颖

中国医学科学院北京协和医院

OR-96 10:48-10:56

口头发言

乳腺癌术后上肢功能障碍发病现状调查及相关危险因素分析

谢娜

北京大学国际医院

OR-97 10:56-11:04

口头发言

中国医院内口腔头颈-颌面肿瘤患者吞咽康复开展现状初步调查

唐燕

上海交通大学医学院附属第九人民医院

OR-98 11:04-11:12

口头发言

肺癌化疗相关性便秘患者肠道康复训练应用的效果研究

纪婕

江苏省人民医院(南京医科大学第一附属医院)

11:12-11:30

讨论

4楼华天厅
2018年09月13日 [星期四]

19:00-20:04 英文论坛上半场

主持: 江山  中国人民解放军总医院第四医学中心 , 王永慧  山东大学

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
Y-01 19:00-19:08

英文演讲

Mechanism Analysis of Connectivity Plasticity in Stroke Patients after Brain Computer Interface Training

吴琼

北京清华长庚医院

Y-02 19:08-19:16

英文演讲

The effect of early cardiac rehabilitation on the rheumatic heart disease patients with valve replacement

边仁秀

浙江大学医学院附属邵逸夫医院

Y-03 19:16-19:24

英文演讲

MAPK pathways are involved in neuropathic pain in rats with chronic compression of the dorsal root ganglion

曲玉娟

山东大学齐鲁医院

Y-04 19:24-19:32

英文演讲

Muscle Strength of Knee Muscle Groups, Walking Speed, and Walking Index for Spinal Cord Injury Ⅱ in Patients with Early Incomplete Lumbar Spinal Cord Injury

陈彦

贵州医科大学附属医院

Y-05 19:32-19:40

英文演讲

Addition of A New 3 Dimensional Adjustable Cervico Thoracic Orthosis To A Multimodal Program In The Treatment Of Nonspecific Neck Pain. A Randomized Pilot Trial.

米德

湖北省武汉市同济医院

Y-06 19:40-19:48

英文演讲

Short-term intensive preoperative inspiratory muscle training to prevent postoperative pulmonary complications in patients undergoing cardiac surgery: A randomized controlled trial

陈小雨

泰达国际心血管病医院

Y-07 19:48-19:56

英文演讲

Effects of comprehensive rehabilitation on complications and long-term prognoses of patients in vegetative and minimal consciousness states

张小年

中国康复研究中心北京博爱医院

Y-08 19:56-20:04

英文演讲

A special manifestation of EMG in patients with double upper limb weakness

康治臣

吉林大学第二医院

20:04-21:00 英文论坛下半场

主持: 魏全  四川大学华西医院 , 陈红  华中科技大学同济医学院附属同济医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
Y-09 20:04-20:12

英文演讲

Effects of Rehabilitation Exercise on Coronary Artery after Percutaneous Coronary Intervention in Patients with Coronary Heart Disease: A Systematic Review and Meta-Analysis

张庆

四川大学华西医院

Y-10 20:12-20:20

英文演讲

Comparative Analysis of Plasma Proteome in Adolescent Idiopathic Scoliosis Patients

沈楠

上海交通大学医学院附属新华医院

Y-11 20:20-20:28

英文演讲

Analysis of epidemiologic characteristics and imaging features of patients with shoulder pain based on musculoskeletal ultrasound imaging

王庄富

中山大学附属第三医院

Y-12 20:28-20:36

英文演讲

Effect of novel body weight support locomotion training on the function recovery and the brain plasticity in rats with spinal cord injury

刘小燮

北京大学第三医院

Y-13 20:36-20:44

英文演讲

First multicenter clinical trial of China's domestically designed powered exoskeleton-assisted walking in patients with paraplegia

陈思婧

江苏省人民医院(南京医科大学第一附属医院)

Y-14 20:44-20:52

英文演讲

Effect of exercise training combined with fluoxetine on depressive behavior of rats with post-stroke depression

邓钰

青岛大学附属医院

Y-15 20:52-21:00

英文演讲

Inhibition of PDE2A in the amygdala normalizes PTSD in mice through regulation of cGMP-mediated signaling pathways

刘娜

西安市红会医院

2018年09月14日 [星期五]

08:00-10:04 儿童康复专题及口头发言

主持: 杜青  上海交通大学医学院附属新华医院 , 陈丽霞  中国医学科学院北京协和医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-41 08:00-08:20

专题发言

脑瘫基因诊断新进展

陈翔

温州医科大学附属第二医院、育英儿童医院

S-42 08:20-08:40

专题发言

特发性脊柱侧凸康复诊疗新进展

杜青

上海交通大学医学院附属新华医院

S-43 08:40-09:00

专题发言

脑瘫高危儿的早期筛查

吕智海

哈尔滨市儿童医院

OR-66 09:00-09:08

口头发言

X线测量在脑瘫患儿继发髋关节发育不良中的临床应用价值初步分析

周云

安徽医科大学第二附属医院

OR-67 09:08-09:16

口头发言

康复治疗对先天性肌性斜颈患儿胸锁乳突肌功能的影响

周璇

上海交通大学医学院附属新华医院

OR-68 09:16-09:24

口头发言

目标-活动-丰富运动干预与强化的神经发育学治疗对脑瘫婴幼儿粗大运动功能影响的对比研究

苑爱云

青岛市妇女儿童医院

OR-69 09:24-09:32

口头发言

Netrin-1通过DCC/ERK信号通路发挥OGD后大鼠皮层神经元抗凋亡作用

陈剑豪

福建医科大学附属协和医院

OR-70 09:32-09:40

口头发言

神经发育治疗结合前庭训练对脑瘫患儿运动功能的影响

龙耀斌

广西医科大学第二附属医院

OR-71 09:40-09:48

口头发言

共同注意力训练对ASD儿童共同注意能力的疗效观察

陈玉美

南方医科大学南方医院

OR-72 09:48-09:56

口头发言

悬吊训练与踝足矫形器对偏瘫患者步行能力及综合功能恢复的临床观察

邵士光

济宁医学院附属医院

OR-73 09:56-10:04

口头发言

规律的脊柱侧凸特定性训练对轻度少儿型特发性脊柱侧凸患者的影响

袁望舒

中国医学科学院北京协和医院

10:40-11:30 儿童康复病例讨论

主持: 杜青  上海交通大学医学院附属新华医院 , 刘楠  福建医科大学附属协和医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
C-19 10:40-11:00

病例讨论

重症脑脊髓炎合并周围神经损伤的康复策略

王跑球

湖南省儿童医院

C-20 11:00-11:20

病例讨论

多巴胺反应性张力障碍

杜琳

吉林大学第一医院

11:20-11:30

总结

13:00-14:08 疗养、老年病专题及口头发言

主持: 牟翔  空军军医大学第一附属医院(西京医院) , 刘忠良  吉林大学第二医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-44 13:00-13:20

专题发言

老年肌少症的康复策略

牟翔

空军军医大学第一附属医院(西京医院)

S-45 13:20-13:40

专题发言

康复医学科参与医养结合型养老机构实践

白定群

重庆医科大学附属第一医院

S-46 13:40-14:00

专题发言

肌少症的病理生理基础及诊疗进展

袁华

空军军医大学第一附属医院(西京医院)

OR-74 14:00-14:08

口头发言

联合性功能测试对于预测中国社区老年人未来跌倒的更优价值

王璐

天津医科大学

14:30-16:30 疼痛康复

主持: 顾新  北京医院 , 王宁华  北京大学第一医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-47 14:30-14:50

专题发言

疼痛的警示、管理与挑战

王宁华

北京大学第一医院

S-48 14:50-15:10

专题发言

肌筋膜疼痛触发点可视化治疗

罗军

南昌大学第二附属医院

S-49 15:10-15:30

专题发言

锤子与钉子——疼痛康复临床思辨

顾新

北京医院

C-21 15:30-15:50

病例讨论

颈痛病例

李民

北京大学第一医院

C-22 15:50-16:10

病例讨论

腰痛病例

朱世杰

北京医院

C-23 16:10-16:30

病例讨论

膝痛病例

段亚景

中日友好医院

2018年09月15日 [星期六]

08:00-10:00 康复评定1

主持: 谢青  上海交通大学医学院附属瑞金医院 , 于惠秋  吉林大学中日联谊医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-76 08:00-08:20

专题发言

有的放矢 评定先行

顾新

北京医院

S-77 08:20-08:40

专题发言

神经康复评定进展及现状需求

谢青

上海交通大学医学院附属瑞金医院

OR-99 08:40-08:48

口头发言

脑卒中肢体运动功能障碍评估的客观生物学指标

杨雅馨

西安交通大学第二附属医院

OR-100 08:48-08:56

口头发言

肌肉电阻抗技术在乳腺癌术后淋巴水肿患者CDT治疗评估的应用

李乐

中山大学附属第一医院

OR-101 08:56-09:04

口头发言

通过定量超声技术和人工智能算法探究肌力评定的新方法

张元鸣飞

北京大学第三医院

OR-102 09:04-09:12

口头发言

应用Delphi法结合前期条目评价建立重症肌无力严重程度新量表

王琳

青岛大学附属医院

C-30 09:12-09:30

病例讨论

脊髓损伤后呼吸功能评估及临床应用

吴霜

贵州医科大学附属医院

09:30-10:00

讨论

10:00-11:30 康复评定2

主持: 谢青  上海交通大学医学院附属瑞金医院 , 丛芳  中国康复研究中心北京博爱医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-78 10:00-10:20

专题发言

运动功能评定的发展趋势

王彤

江苏省人民医院(南京医科大学第一附属医院)

S-79 10:20-10:40

专题发言

嗓音疾病的康复评定

于惠秋

吉林大学中日联谊医院

OR-103 10:40-10:48

口头发言

正常吞咽咽期的前颈部高密度动态肌电能量分布研究

陆琳

深圳市南山区人民医院

OR-104 10:48-10:56

口头发言

重症患者的膈肌超声评估临床应用进展

潘化平

南京医科大学附属江宁医院

OR-105 10:56-11:04

口头发言

脑卒中患者患侧正中神经F波特点及分析

王永慧

山东大学

OR-106 11:04-11:12

口头发言

单光子发射计算机化断层显像在创伤性颅脑损伤昏迷患者疗效评价中的应用

江健

南昌大学第一附属医院

C-31 11:12-11:30

病例讨论

表面肌电在吞咽功能障碍评估中的应用

边仁秀

浙江大学医学院附属邵逸夫医院

4楼吉祥厅
2018年09月14日 [星期五]

08:00-09:30 基础与临床研究1

主持: 江山  中国人民解放军总医院第四医学中心 , 康治臣  吉林大学第二医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-50 08:00-08:20

专题发言

肉毒毒素的康复治疗策略

陆晓

江苏省人民医院(南京医科大学第一附属医院)

S-51 08:20-08:40

专题发言

经颅磁刺激在神经病理性疼痛中的应用

袁华

空军军医大学第一附属医院(西京医院)

S-52 08:40-09:00

专题发言

重症康复理论与实践

魏全

四川大学华西医院

OR-75 09:00-09:08

口头发言

肌骨超声在马拉松运动伤实时诊断中的应用研究

周泳

重庆医科大学附属第二医院

OR-76 09:10-09:18

口头发言

血同型半胱氨酸及相关辅助因子、MTHFR C677T基因多态性 在黎族脑血管病患者的研究

卢桂兰

海南医学院第二附属医院

OR-77 09:20-09:28

口头发言

基于病理分期的冻结肩治疗策略应用于门诊患者的临床疗效观察

刘莎莎

上海交通大学医学院附属第九人民医院

10:00-11:30 基础与临床研究2

主持: 张立新  中国医科大学附属盛京医院 , 吴军发  复旦大学附属华山医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-53 10:00-10:20

专题发言

肩峰撞击综合征:病理机制与物理诊疗

郄淑燕

首都医科大学附属北京康复医院

S-54 10:20-10:40

专题发言

应用神经生理学的临床实践

江山

中国人民解放军总医院第四医学中心

S-55 10:40-11:00

专题发言

基于近红外线的脑氧检测在脑卒中患者中的应用

王永慧

山东大学

OR-78 11:00-11:08

口头发言

脊髓损伤多模态整合康复模式探索

毛也然

上海市同济医院(同济大学附属同济医院)

OR-79 11:10-11:18

口头发言

关于富血小板血浆(platelet-rich plasma,PRP)治疗肌腱病的有效性及安全性的随机对照研究的系统性综述和meta分析

阮玉婷

中山大学孙逸仙纪念医院

OR-80 11:20-11:28

口头发言

呼吸训练对于慢性持续性下腰痛疗效观察

刘笑宇

郑州大学第五附属医院

13:00-14:30 基础、临床研究3

主持: 李哲  郑州大学第五附属医院 , 王红星  东南大学附属中大医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-56 13:00-13:20

专题发言

干细胞治疗中枢神经系统疾病临床前研究

陈红

华中科技大学同济医学院附属同济医院

S-57 13:20-13:40

专题发言

听觉反馈调控发声基频的毕生机制研究

刘鹏

中山大学附属第一医院

OR-81 13:40-13:48

口头发言

脊髓大鼠CPG及中脑任务依赖性可塑性研究

叶超群

中国人民解放军空军特色医学中心

OR-82 13:50-13:58

口头发言

人胚胎干细胞来源的脊髓GABA能神经前体细胞移植治疗脊髓损伤大鼠神经病理性疼痛和痉挛的疗效研究

李馨

华中科技大学同济医学院附属同济医院

OR-83 14:00-14:08

口头发言

miR-219对脊髓损伤后少突胶质前体细胞增殖和分化的影响及相关机制研究

李芳

北京大学第三医院

OR-84 14:10-14:18

口头发言

超短波对脊髓损伤后内源性神经干细胞存活和分化的影响

陈丹莹

中国医科大学附属盛京医院

OR-85 14:20-14:28

口头发言

电刺激对失神经支配骨骼肌力学特性和微结构的影响及相关机制的多组学研究

喇高燕

北京大学第三医院

14:30-16:00 康复医学科建设与管理

主持: 何成奇  四川大学华西医院 , 岳寿伟  山东大学齐鲁医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-58 14:30-14:50

专题发言

广西康复专科医院及综合医院康复医学科体系建设

杨建荣

广西壮族自治区人民医院

14:50-15:00

讨论

S-59 15:00-15:20

专题发言

临床康复学科信息化管理流程的开发与应用

江钟立

江苏省人民医院(南京医科大学第一附属医院)

15:20-15:30

讨论

S-60 15:30-15:50

专题发言

康复医学科建设与管理基本思维模式

何成奇

四川大学华西医院

15:50-16:00

讨论

16:30-18:00 重症康复

主持: 王宏图  天津市环湖医院 , 刘宏亮  陆军军医大学第一附属医院(西南医院)

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-61 16:30-16:50

专题发言

综合医院重症早期康复如何落地

李红玲

河北医科大学第二医院

S-62 16:50-17:10

专题发言

重症康复中的内脏康复需求

万春晓

天津医科大学总医院

S-63 17:10-17:30

专题发言

意识障碍患者的促醒治疗

吴军发

复旦大学附属华山医院

C-24 17:30-17:50

病例讨论

不全闭锁综合征的康复实例

王宏图

天津市环湖医院

OR-86 17:50-17:58

口头发言

ICU重症患者早期康复的临床疗效观察

李红玲

河北医科大学第二医院

OR-87 17:58-18:06

口头发言

基于EEG的rTMS在重症昏迷患者评估及促醒中的临床作用

何任红

南方医科大学南方医院

2018年09月15日 [星期六]

08:00-10:00 病例擂台赛上半场

主持: 江山  中国人民解放军总医院第四医学中心 , 王永慧  山东大学

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
C-32 08:00-08:15

病例讨论

一例以脑卒中为首发临床症状的大动脉炎患者的康复治疗

任玲

四川大学华西医院

C-33 08:15-08:30

病例讨论

特殊跟腱断裂修补术后的康复治疗

彭彦孟

陆军军医大学第一附属医院(西南医院)

C-34 08:30-08:45

病例讨论

体外冲击波治疗联合藻酸盐敷料治愈老年骶尾部巨大压疮1例

段好阳

吉林大学第一医院

C-35 08:45-09:00

病例讨论

以冲击波为主的综合物理因子结合PRP注射治疗关节损伤

黄丽萍

中国人民解放军总医院第一医学中心

C-36 09:00-09:15

病例讨论

一例脑卒中患者的“精准康复”治疗

孙晓龙

空军军医大学第一附属医院(西京医院)

C-37 09:15-09:30

病例讨论

心衰合并脑梗死患者I期康复治疗一例

李井

泰达国际心血管病医院

09:30-10:00

讨论

10:00-11:30 病例擂台赛下半场

主持: 袁立霞  南方医科大学 , 朱路文  黑龙江中医药大学附属第二医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
C-38 10:00-10:15

病例讨论

一位在手术边缘徘徊的腰痛病人的保守治疗

康治臣

吉林大学第二医院

C-39 10:15-10:30

病例讨论

脑干损伤后顽固性吞咽障碍的康复治疗一例

怀娟

山东大学齐鲁医院

C-40 10:30-10:45

病例讨论

右上肢挤压术后康复

苏小妹

甘肃省中医院

C-41 10:45-11:00

病例讨论

颅脑外伤术后意识障碍及肢体痉挛康复病例分析

季相通

复旦大学附属华山医院

C-42 11:00-11:15

病例讨论

一路前行-脊髓损伤恢复期的康复

徐薇

广西壮族自治区江滨医院

C-43 11:15-11:30

病例讨论

脑卒中认知障碍患者全面康复病例分析

刘旭妍

中日友好医院