您的位置: 首页 >会议日程
ISPN course
2019年06月21日 [星期五]

08:00-10:00
Hydrocephalus ETV

Moderators: Wan Tew Seow  National Neuroscience Institute of Singapore , Jie Ma  Xinhua Hospital Affiliated To Shanghai JiaoTong University School Of Medicine , Rong Zhang  Shanghai Huashan Hospital

NO. Date Type Topic Speaker Institutions
1 08:00-08:10

Oral

Introduction to the Guide and the ISPN

Wan Tew Seow

National Neuroscience Institute of Singapore

2 08:10-08:25

Oral

MCQ (multiple choice questions)

Wan Tew Seow

National Neuroscience Institute of Singapore

3 08:25-08:40

Oral

Endoscopic ventricular anatomy

Suresh Sankhla

Global Hospital of India

4 08:40-08:50

Oral

ETV indications

Yang Zhao

Xinhua Hospital Affiliated To Shanghai JiaoTong University School Of Medicine

5 08:50-09:05

Oral

How I do it ETV

Kyu-Chang WANG

Seoul National University Hospital

6 09:05-09:20

Oral

Discussion

Rong Zhang

Shanghai Huashan Hospital

7 09:20-09:35

Oral

ETV Complications and their avoidance

Suresh Sankhla

Global Hospital of India

8 09:35-10:00

Case discussion-by Faculty

10:20-12:30
Hydrocephalus

Moderators: Suresh Sankhla  Global Hospital of India , Dan Zhu  Guangdong Sanjiu Brain Hospital , Yongfei Wang  Huashan hospital, Fudan University

NO. Date Type Topic Speaker Institutions
1 10:20-10:35

Oral

Congenital aqueductalstenosis

Wan Tew Seow

National Neuroscience Institute of Singapore

2 10:35-10:50

Oral

Post-infectioushydrocephalus

Suresh Sankhla

Global Hospital of India

3 10:50-11:05

Oral

IVH related hydrocephalus management strategies

Brandon Rocque

University of Alabama

4 11:05-11:30

Round table: VP shunt How I do it

5 11:30-11:45

Oral

VP shunt complications

Kyu-Chang WANG

Seoul National University Hospital

6 11:45-12:00

Oral

Case Presentations on Hydrocephalus

Jie Ma

Xinhua Hospital Affiliated To Shanghai JiaoTong University School Of Medicine

7 12:00-12:30

DISCUSSION

12:45-14:00
第一届全国小儿神经外科青年医师技能大赛初赛

14:00-16:00
Neural tube defects

Moderators: Kyu-Chang WANG  Seoul National University Hospital , Xiaohua Zhang  Renji Hospital ,Shanghai Jiao Tong University School Of Medicine , Gao Zeng  Xuanwu Hospital Capital Medical University

NO. Date Type Topic Speaker Institutions
1 14:00-14:20

Oral

Encephaloceles and cranialvaultdefects

Kyu-Chang WANG

Seoul National University Hospital

2 14:20-14:40

Oral

Classification of spinal dysraphisms

Wan Tew Seow

National Neuroscience Institute of Singapore

3 14:40-14:55

Oral

Post natal closure of myelomeningocele: How I do it

Suresh Sankhla

Global Hospital of India

4 14:55-15:10

Oral

Post-natal management and followup of MMC

Brandon Rocque

University of Alabama

5 15:10-15:25

Oral

Split cord malformation

Kyu-Chang WANG

Seoul National University Hospital

6 15:25-15:40

Oral

Management of lipomas

Gao Zeng

Xuanwu Hospital Capital Medical University

7 15:40-16:10

Case Presentation by Local Faculty

Gao Zeng Xuanwu Hospital Capital Medical University , Yang Zhao Xinhua Hospital Affiliated To Shanghai JiaoTong University School Of Medicine

16:15-17:15
Dermoidcysts

Moderators: Brandon Rocque  University of Alabama , Yang Zhao  Xinhua Hospital Affiliated To Shanghai JiaoTong University School Of Medicine , Ke Sai  Zhongshan Cancer Hospital

NO. Date Type Topic Speaker Institutions
1 16:15-16:30

Oral

Management Strategies in dermalsinuses and dermoidcysts

Wan Tew Seow

National Neuroscience Institute of Singapore

2 16:30-16:45

Oral

Limited dorsal myeloschisis

Kyu-Chang WANG

Seoul National University Hospital

3 16:45-17:15

CASE PRESENTATION byFaculty and discussion

17:30-19:30
第一届全国小儿神经外科青年医师技能大赛决赛

20:00-21:30
中华医学会小儿神经外科学组会议

ISPN course
2019年06月22日 [星期六]

13:00-15:10
TRAUMA

Moderators: Brandon Rocque  University of Alabama , Yu Yao  Department of Neurosurgery, Huashan hospital, Fudan University , Wenlong Guo  Guangdong Provincial People's Hospital, China.

NO. Date Type Topic Speaker Institutions
1 13:00-13:20

Case Presentation on Head Injuries by Local Faculty

Jie Ma Xinhua Hospital Affiliated To Shanghai JiaoTong University School Of Medicine , Yang Zhao Xinhua Hospital Affiliated To Shanghai JiaoTong University School Of Medicine
2 13:20-13:35

Oral

Evaluation and management of a child with minor head trauma

Brandon Rocque

University of Alabama

3 13:35-13:50

Oral

Evaluation and management of a child with major headtrauma

Suresh Sankhla

Global Hospital of India

4 13:50-14:05

Oral

Decompressive craniotomy in pediatric head injury

Wan Tew Seow

National Neuroscience Institute of Singapore

5 14:05-14:20

Oral

Non accidental trauma

Brandon Rocque

University of Alabama

6 14:20-14:35

Oral

Perforating brain injuries

Brandon Rocque

University of Alabama

7 14:35-14:50

Oral

Extradural and subdural haematomas

Jie Ma

Xinhua Hospital Affiliated To Shanghai JiaoTong University School Of Medicine

8 14:50-15:05

Case discussionby Faculty

15:20-15:50
TRAUMA

Moderators: Brandon Rocque  University of Alabama , Bo Xiao  Shanghai Children's Hospital , Qiang Guo  Guangdong Sanjiu Brain Hospital

NO. Date Type Topic Speaker Institutions
1 15:20-15:35

Oral

Cervical spine injuries in children

Wan Tew Seow

National Neuroscience Institute of Singapore

2 15:35-15:50

Case disussions on spine injuries

15:50-18:15
NeuroOncology

Moderators: Kyu-Chang WANG  Seoul National University Hospital , Chunsheng Kang  Tianjin Medical University General Hospital , Tao Jiang  Beijing Tian Tan Hospital, Capital Medical University

NO. Date Type Topic Speaker Institutions
1 15:50-16:05

Oral

Medulloblastomas- principles of management

Tao Jiang

Beijing Tian Tan Hospital, Capital Medical University

2 16:05-16:20

Oral

How I do it : Medulloblastomas

Kyu-Chang WANG

Seoul National University Hospital

3 16:20-16:35

Oral

How to manage Hydrocephalus in posteriorfossatumours

Suresh Sankhla

Global Hospital of India

4 16:35-16:50

Oral

Ependymomas and astrocytomas in posterior fossa

Kyu-Chang WANG

Seoul National University Hospital

5 16:50-17:05

Oral

CASE PRESENTATION BY

Rong Zhang

Shanghai Huashan Hospital

6 17:05-17:20

Oral

Mangement principles of supratentorial tumours

Kyu-Chang WANG

Seoul National University Hospital

7 17:20-17:35

Oral

Management of pineal region tumours

Suresh Sankhla

Global Hospital of India

8 17:35-17:50

Oral

Craniopharyngiomas

Brandon Rocque

University of Alabama

9 17:50-18:05

Oral

Brain stem tumours

Wan Tew Seow

National Neuroscience Institute of Singapore

10 18:05-18:20

Case Presentation

Xiaohua Zhang Renji Hospital ,Shanghai Jiao Tong University School Of Medicine , Yongfei Wang Huashan hospital, Fudan University , Rong Zhang Shanghai Huashan Hospital

18:20-18:30
MCQ and CLOSING COMMENTS

主会场
2019年06月22日 [星期六]

08:00-08:30
开幕式

主持: 蔡林波  广东三九脑科医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 08:00-08:30

致辞

马杰 上海交通大学医学院附属新华医院 , 朱丹 广东三九脑科医院 , 唐国瑶 上海交通大学医学院附属新华医院 , 徐泽昌 华润医疗集团 , 王硕 首都医科大学附属北京天坛医院

08:30-09:30
session1 脑血管病

主持: 周定标  中国人民解放军总医院第一医学中心 , 张建宁  天津医科大学总医院 , 王硕  首都医科大学附属北京天坛医院 , 钟平  复旦大学附属华山医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 08:30-08:45

专题发言

儿童脑血管病的外科治疗进展

王硕

首都医科大学附属北京天坛医院

2 08:45-09:00

专题发言

儿童脑血管病的诊疗及进展

马廉亭

中国人民解放军中部战区总医院

3 09:00-09:15

专题发言

婴幼儿颅内动脉瘤的外科治疗

游潮

四川大学华西医院

4 09:15-09:30

专题发言

儿童脑血管病诱发癫痫的诊断治疗

赵元立

首都医科大学附属北京天坛医院

09:30-10:45
session2 儿童神经系统肿瘤

主持: 赵世光  哈尔滨医科大学附属第一医院 , 郝解贺  山西医科大学第一医院 , 陈高  浙江大学医学院附属第二医院 , 吴震  首都医科大学附属北京天坛医院 , 王伟民  中国人民解放军南部战区总医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 09:30-09:45

专题发言

Targeted therapies in pediatric brain tumors

Eric Bouffet

The Hospital for Sick Children

2 09:45-10:00

专题发言

中国儿童脑肿瘤流行病学调查研究

马杰

上海交通大学医学院附属新华医院

3 10:00-10:15

专题发言

松果体区非生殖细胞性生殖细胞瘤非手术治疗策略探讨

蔡林波

广东三九脑科医院

4 10:15-10:30

专题发言

The establishment of integrated quality care in pediatric brain tumor in TMUH

TaiTong Wong

Taipei Medical University Hospital

5 10:30-10:45

专题发言

Clinical trials in US and China: What is the impact on our Children?

Fengming Kong

Cleveland Medical Center, USA

11:00-12:15
session3 儿童神经系统肿瘤

主持: 冯华  陆军军医大学第一附属医院(西南医院) , 黄玮  广西医科大学第一附属医院 , 肖光莉  澳門镜湖医院 , 黄楹  天津市环湖医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 11:00-11:15

专题发言

Lessons Learned from the Proton Therapy: Where Are We Heading to?

Minesh Mehta

Baptist Health South Florida Proton Therapy Center

2 11:15-11:30

专题发言

Precision Medicine for Pediatric Brain Tumors

Ching C. Lau

University of Connecticut School of Medicine

3 11:30-11:45

专题发言

Treatment of brain tumour in very young children

Mingkong Shing

Hong Kong Prince of Wales Hospital

4 11:45-12:00

专题发言

System biology-based drug discovery for pediatric malignant brain tumors

XiaoNan Li

Northwestern University Feinberg School of Medicine

5 12:00-12:15

专题发言

Emerging Therapies for Diffuse Intrinsic Pontine Glioma

Zhiping Zhou

Memorial Sloan Kettering Cancer Center

分会场1
2019年06月22日 [星期六]

13:30-14:30
肿瘤分会场1 session 1 肿瘤综合治疗(10+2)

主持: 周范民  复旦大学附属华山医院 , 吴安华  中国医科大学附属第一医院 , 李蕴潜  吉林大学第一医院 , 夏之柏  中山大学附属第一医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 13:30-13:42

大会发言

脑干海绵状血管瘤的治疗策略

吴震

首都医科大学附属北京天坛医院

2 13:42-13:54

大会发言

Recurrent ependymomas, surgical considerations and challenges

鞠延

四川大学华西医院

3 13:54-14:06

大会发言

综合治疗提高儿童颅内NGGCTs疗效研究

杨桥

重庆医科大学附属儿童医院

4 14:06-14:18

大会发言

小儿后颅窝中线肿瘤的显微外科治疗

舒凯

华中科技大学同济医学院附属同济医院

5 14:18-14:30

大会发言

儿童颅内室管膜瘤的疾病特点及影响预后的相关因素分析

余建忠

复旦大学附属儿科医院

14:30-15:30
肿瘤分会场1 session 2 髓母细胞瘤诊疗(10+2)

主持: 杜建新  首都医科大学宣武医院 , Yiyan Lee  Taipei Veterans General Hospital , 黎阳  中山大学孙逸仙纪念医院 , 郭海霞  南方医科大学南方医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 14:30-14:42

大会发言

The management of ATRT tumors

Eric Bouffet

The Hospital for Sick Children

2 14:42-14:54

大会发言

儿童髓母细胞瘤基于危险因素分层治疗疗效分析

孙晓非

中山大学肿瘤防治中心/中山大学附属肿瘤医院

3 14:54-15:06

大会发言

Molecular subgroup of medulloblastoma: clinical features correlation and outcome-based risk stratification

TaiTong Wong

Taipei Medical University Hospital

4 15:06-15:18

大会发言

外泌体在儿童髓母细胞瘤中的研究

李昊

复旦大学附属儿科医院

5 15:18-15:30

大会发言

Treatment of Medulloblastoma in Taiwan

Yiyan Lee

Taipei Veterans General Hospital

15:50-16:50
肿瘤分会场1 session 3 生殖细胞瘤(10+2)

主持: 张世忠  南方医科大学珠江医院 , 荔志云  中国人民解放军联勤保障部队第940医院(原兰州军区兰州总医院) , 许益民  汕头大学医学院第一附属医院 , 张宗平  湛江农垦中心医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 15:50-16:02

大会发言

小儿生殖细胞瘤的治疗决策分析

贺晓生

空军军医大学西京医院

2 16:02-16:14

大会发言

危重颅内生殖细胞肿瘤急诊放疗疗效及预后因素分析

赖名耀

广东三九脑科医院

3 16:14-16:26

大会发言

儿童颅内非生殖细胞瘤性生殖细胞肿瘤的诊断和综合治疗

荆俊杰

中国人民解放军联勤保障部队第900医院(原福州总医院)

4 16:26-16:38

大会发言

心理干预减少5岁以下儿童神经肿瘤放疗中镇静/麻醉药物使用的回顾性研究

张星

广东三九脑科医院

5 16:38-16:50

大会发言

神经导航辅助下经胼胝体-穹隆间入路切除儿童松果体区肿瘤的围手术期护理

邹丹

广州市妇女儿童医疗中心,广州市儿童医院

16:50-17:50
肿瘤分会场1 session 4 鞍区肿瘤(10+2)

主持: 郭英  中山大学附属第三医院 , 牟永告  中山大学肿瘤防治中心/中山大学附属肿瘤医院 , 马辉  宁夏医科大学总医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 16:50-17:02

大会发言

颅内生殖细胞肿瘤诊治经验

周峰

浙江大学医学院附属第二医院

2 17:02-17:14

大会发言

儿童鞍区肿瘤的手术策略

袁宏耀

广州市妇女儿童医疗中心,广州市儿童医院

3 17:14-17:26

大会发言

儿童原发中枢神经系统生殖细胞肿瘤单中心治疗经验

杨群英

华南肿瘤学国家重点实验室,中山大学肿瘤防治中心

4 17:26-17:38

大会发言

儿童颅内生殖细胞肿瘤的个体化治疗

纪文元

重庆医科大学附属儿童医院

5 17:38-17:50

大会发言

积极手术策略下儿童松果体区生殖细胞肿瘤的综合治疗

宋烨

南方医科大学南方医院

分会场2
2019年06月22日 [星期六]

13:30-14:42
肿瘤分会场2 session 1 中线部位肿瘤(10+2)

主持: 庞琦  山东省立医院 , 柯以铨  南方医科大学珠江医院 , 陈善成  暨南大学医学院第一附属医院 , 刘景平  中南大学湘雅医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 13:30-13:42

大会发言

儿童髓母细胞瘤转移的比较蛋白质组学研究及临床预后分析

顾硕

海南省妇幼保健院

2 13:42-13:54

大会发言

小儿神经纤维瘤病诊治体会(18例病例报告)

贺晓生

空军军医大学西京医院

3 13:54-14:06

大会发言

松果体区胶质瘤的诊断和治疗

刘景平

中南大学湘雅医院

4 14:06-14:18

大会发言

多点立体定向活检——弥漫内生性桥脑胶质瘤诊治中安全有效的操作

赵阳

上海交通大学医学院附属新华医院

5 14:18-14:30

大会发言

儿童脑疑难病变精准诊断

秦峰

中山大学附属第三医院 岭南医院

6 14:30-14:42

大会发言

非典型畸胎样/横纹肌样肉瘤的诊断与治疗:单中心18例报告

任艳明

四川大学华西医院

14:42-15:54
肿瘤分会场2 session 2 中线部位肿瘤(10+2)

主持: 黄楹  天津市环湖医院 , 苏宁  内蒙古自治区人民医院 , 张旺明  南方医科大学珠江医院 , 许在华  中国人民解放军北部战区总医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 14:42-14:54

大会发言

Results from a clinical trial of DIPG

Zhiping Zhou

Memorial Sloan Kettering Cancer Center

2 14:54-15:06

大会发言

散发型儿童视路胶质瘤术后远期视力变化及其相关因素研究

田永吉

首都医科大学附属北京天坛医院

3 15:06-15:18

大会发言

儿童下丘脑胶质瘤的发病特点和手术治疗策略

杨孔宾

哈尔滨医科大学附属第一医院

4 15:18-15:30

大会发言

Non-surgical treatment for childhood brain tumours

Tak-loi KU

香港儿童医院

5 15:30-15:42

大会发言

儿童视路胶质瘤的综合治疗

赵清爽

中国人民解放军联勤保障部队第900医院(原福州总医院)

6 15:42-15:54

大会发言

儿童顶盖胶质瘤的诊疗策略

王保成

上海交通大学医学院附属新华医院

16:05-17:17
肿瘤分会场2 session 3 髓母细胞瘤综合治疗(10+2)

主持: 林志雄  首都医科大学三博脑科医院 , 孙晓非  中山大学肿瘤防治中心/中山大学附属肿瘤医院 , 陈乾  深圳市儿童医院 , 葛建伟  上海交通大学医学院附属仁济医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 16:05-16:17

大会发言

一组新型23基因标志物用于髓母细胞瘤分子分型的临床研究

姚瑜

复旦大学附属华山医院

2 16:17-16:29

大会发言

Cognitive functions before radiotherapy in pediatric patients with brain tumors

李娟

广东三九脑科医院

3 16:29-16:41

大会发言

儿童中线脑肿瘤的临床特点与处理策略

林志雄

首都医科大学三博脑科医院

4 16:41-16:53

大会发言

儿童脑干胶质瘤的化疗方案研究

张俊平

首都医科大学三博脑科医院

5 16:53-17:05

大会发言

复发性髓母细胞瘤的分子分型与临床特征分析

叶玉勤

空军军医大学西京医院

6 17:05-17:17

大会发言

儿童髓母细胞瘤诊断分层、治疗及复发难治病例

孙黎明

首都医科大学附属世纪坛医院

17:17-18:17
肿瘤分会场2 session 4 后颅窝肿瘤(10+2)

主持: 屈建强  西安交通大学第二附属医院 , 仇波  中国医科大学附属第一医院 , 曹国彬  广州医科大学附属第二医院 , 刘保国  汕头大学医学院附属粤北人民医院(原:韶关市粤北人民医院)

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 17:17-17:29

大会发言

儿童颅内室管膜瘤的显微手术与预后

关俊宏

中国医科大学附属盛京医院

2 17:29-17:41

大会发言

儿童四脑室肿瘤的诊断及显微外科治疗--哈尔滨经验

汪立刚

哈尔滨医科大学附属第一医院

3 17:41-17:53

大会发言

婴幼儿脑室肿瘤的外科治疗

王保成

上海交通大学医学院附属新华医院

4 17:53-18:05

大会发言

婴幼儿头颅中线区域肿瘤的手术治疗

蒋辰

中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院)

5 18:05-18:17

大会发言

婴幼儿松果体区肿瘤临床特点及治疗策略探讨

许新科

广州市妇女儿童医疗中心,广州市儿童医院

分会场3
2019年06月22日 [星期六]

13:00-14:10
功能分会场 session 1 癫痫诊疗(8+2)

主持: 赵卫国  上海交通大学医学院附属瑞金医院 , 李奇峰  上海交通大学医学院附属新华医院 , 刘金龙  中山大学附属第一医院 , 张新伟  南方医科大学第三附属医院(广东省骨科医院)

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 13:00-13:10

大会发言

下丘脑错构瘤致痫网络和微创治疗

赵国光

首都医科大学宣武医院

2 13:10-13:20

大会发言

小儿功能区癫痫手术策略

徐纪文

上海交通大学医学院附属仁济医院

3 13:20-13:30

大会发言

聚焦儿童癫痫外科手术

李云林

首都儿科研究所附属儿童医院

4 13:30-13:40

大会发言

FCD及其外科治疗

梁树立

首都医科大学附属北京儿童医院

5 13:40-13:50

大会发言

立体定向脑电图引导下射频热凝(SEEG-RFTC)在儿童下丘脑错构瘤所致痴笑性癫痫治疗中的应用

赵瑞

复旦大学附属儿科医院

6 13:50-14:00

大会发言

具有细胞异常增殖的皮层发育畸形81例临床病理分析

李海南

广东三九脑科医院

7 14:00-14:10

大会发言

儿童颞叶癫痫的手术治疗

周健

首都医科大学三博脑科医院

14:10-15:00
功能分会场 session 2 脑瘫诊疗(8+2)

主持: 张志文  中国人民解放军总医院第四医学中心 , 章文斌  南京脑科医院(南京医科大学附属脑科医院) , 宫杰  山东大学齐鲁医院 , 田宏  中日医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 14:10-14:20

大会发言

高选择性脊神经后根部分切断术治疗小儿脑瘫的疗效分析与展望

于炎冰

中日医院

2 14:20-14:30

大会发言

痉挛性脑瘫的外科治疗

李奇峰

上海交通大学医学院附属新华医院

3 14:30-14:40

大会发言

EMG-SL-SDR手术在儿童痉挛状态治疗中的应用

张海石

复旦大学附属华山医院

4 14:40-14:50

大会发言

“三分法”神经电生理监测指导下单椎板入路选择性神经后根离断术联合康复治疗儿童痉挛型双下肢/四肢瘫型脑瘫疗效的研究

詹琪佳

上海交通大学附属儿童医院

5 14:50-15:00

大会发言

选择性脊神经后根切断术应用单椎板与多节段入路的差异性研究分析

米伟阳

西安市儿童医院

15:10-16:30
功能分会场 session 3 癫痫诊疗(8+2)

主持: 林江凯  陆军军医大学第一附属医院(西南医院) , 汪立刚  哈尔滨医科大学附属第一医院 , 姚一  深圳市儿童医院 , 梁军潮  中国人民解放军南部战区总医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 15:10-15:20

大会发言

儿童起病与成人起病肌张力障碍苍白球内侧神经波动比较及临床意义

章文斌

南京脑科医院(南京医科大学附属脑科医院)

2 15:20-15:30

大会发言

裂隙样脑室综合征(SVS)及proSA治疗体会

刘金龙

中山大学附属第一医院

3 15:30-15:40

大会发言

多模态功能影像融合技术在儿童癫痫手术中的应用

吴杰

广东三九脑科医院

4 15:40-15:50

大会发言

立体定向颅内电极热凝治疗局灶性药物难治性癫痫

解自行

首都医科大学附属北京儿童医院

5 15:50-16:00

大会发言

The Role Intra-operative Neurophysiological Monitoring Plays in Single-level Approach Selective Dorsal Rhizotomy

肖波

上海交通大学附属儿童医院

6 16:00-16:10

大会发言

The surgical treatment of hypothalamic hamartoma in children

王保成

上海交通大学医学院附属新华医院

7 16:10-16:20

大会发言

颞叶低级别肿瘤所致癫痫的外科治疗

杜立功

上海蓝十字脑科医院

8 16:20-16:30

大会发言

儿童术中唤醒在功能区癫痫外科手术中的应用体会

席敏

西安市儿童医院

16:30-17:20
功能分会场 session 4 综合(一)(8+2)

主持: 李云林  首都儿科研究所附属儿童医院 , 梁树立  首都医科大学附属北京儿童医院 , 王伟  广州军区广州总医院 , 张卫华  佛山市第二人民医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 16:30-16:40

大会发言

儿童颅内病变立体定向活检及并发症预防

张旺明

南方医科大学珠江医院

2 16:40-16:50

大会发言

椎体后路颈7神经移位术治疗中枢性上肢瘫—10例报道及近期随访

关靖宇

中国人民解放军北部战区总医院

3 16:50-17:00

大会发言

vns电子药物在儿童难治性癫痫治疗中的应用

方铁

首都医科大学附属北京儿童医院

4 17:00-17:10

大会发言

Rasmussen脑炎的诊治进展

张凯

首都医科大学附属北京天坛医院

5 17:10-17:20

大会发言

立体脑电引导射频毁损治疗下丘脑错构瘤所致癫痫

刘长青

首都医科大学三博脑科医院

17:20-18:10
功能分会场 session 5 综合(二)(8+2)

主持: 郭燕舞  南方医科大学珠江医院 , 郭二坤  河北医科大学第二医院 , 李钢  海南省第三人民医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 17:20-17:30

大会发言

低频电刺激结合立体定向颅内脑电图在难治性癫痫术前定位中的价值

张昭昭

中国医科大学航空总医院

2 17:30-17:40

大会发言

2018-2019EAU儿童神经源性膀胱管理指南解读

马学

四川大学华西医院

3 17:40-17:50

大会发言

小儿中枢神经系统疾病相关难治性癫痫临床分析

叶忠兴

福建三博福能脑科医院

4 17:50-18:00

大会发言

胚胎发育不良性神经上皮肿瘤:临床、影像及病理学研究

王军

南方医科大学南方医院

5 18:00-18:10

大会发言

儿童低级别肿瘤相关癫痫的手术治疗策略

华刚

广东三九脑科医院

主会场
2019年06月23日 [星期日]

07:40-08:00
第三届儿童脑肿瘤协作组(CNOG)

主持: 马杰  上海交通大学医学院附属新华医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 07:40-08:00

致辞

周良辅 复旦大学附属华山医院 , 范先群 上海交通大学医学院附属第九人民医院

08:00-09:15
专题发言1

主持: 张建宁  天津医科大学总医院 , 于炎冰  中日医院 , 洪涛  南昌大学第一附属医院 , 余化霖  昆明医科大学第一附属医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 08:00-08:15

专题发言

可逆性后脑综合征不总是可逆的~聚焦NICU和急诊

周良辅

复旦大学附属华山医院

2 08:15-08:30

专题发言

视网膜母细胞肿瘤诊疗进展

范先群

上海交通大学医学院附属第九人民医院

3 08:30-08:45

专题发言

儿童脑干肿瘤基础与临床研究进展

张力伟

首都医科大学附属北京天坛医院

4 08:45-09:00

专题发言

Precise and Accurate Neurosurgery: Virtual Reality Technique for Surgical Management of Trigeminal Neuralgia and Hemifacial Spasm

许百男

中国人民解放军总医院第一医学中心

5 09:00-09:15

专题发言

经鼻内镜小儿颅咽管瘤切除术

洪涛

南昌大学第一附属医院

09:15-10:30
专题发言2

主持: 蒋传路  哈尔滨医科大学第二医院 , 石松生  福建医科大学附属协和医院 , 屈建强  西安交通大学第二附属医院 , 程宏伟  安徽医科大学第一附属医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 09:15-09:30

专题发言

儿童四脑室肿瘤的显微外科诊疗策略

蒋宇钢

中南大学湘雅二医院

2 09:30-09:45

专题发言

儿童胶质瘤非手术治疗研究进展

陈礼刚

西南医科大学附属医院

3 09:45-10:00

专题发言

儿童脑干肿瘤活检

张剑宁

中国人民解放军总医院第六医学中心(原海军总医院)

4 10:00-10:15

专题发言

儿童颅咽管瘤的显微手术治疗及预后分析

丰育功

青岛大学附属医院

5 10:15-10:30

专题发言

There is only one way to publish

吴若蕾

铱空间科技

10:50-12:20
专题发言3

主持: 朱丹  广东三九脑科医院 , 李蕴潜  吉林大学第一医院 , 牛朝诗  中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院)

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 10:50-11:05

专题发言

High dose chemotherapy with autologous stem cell transplant in pediatric malignant brain tumors

Yiyan Lee

Taipei Veterans General Hospital

2 11:05-11:20

专题发言

The New Landscape of Checkpoint Inhibitors in China and irAE management

jianxing Chen

Massachusetts General Hospital

3 11:20-11:35

专题发言

Boron Neutron Capture Therapy (BNCT)--- A new theratment option for malignant brain tumor

Yiwei Chen

Taipei Veterans General Hospital

4 11:35-11:50

专题发言

Developmental origins and oncogenic pathways in malignant pediatric brain tumors

Qing Richard Lu

Cincinnati Children’s Hospital Medical Center

5 11:50-12:05

专题发言

CHOP Nerurosurgery and BIG DATA: Tnnovation through Collaboration

Phillip Storm

Childrens hospital of Philadelphia

6 12:05-12:20

专题发言

Innovation through Collaboration: From CHOP-Led Consortia to the NIH Gabriella Miller Kid’s First Data Resource Center

Adam Resnick

Childrens hospital of Philadelphia

分会场1
2019年06月23日 [星期日]

13:30-14:30
肿瘤分会场1 session 1 肿瘤综合诊疗(一)(10+2)

主持: 邱晓光  首都医科大学附属北京天坛医院 , 杨辉  陆军军医大学第二附属医院(新桥医院) , 朴浩哲  辽宁省肿瘤医院 , 葛明  首都医科大学附属北京儿童医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 13:30-13:42

大会发言

Discovery of novel therapy for medulloblastoma using drug repurposing strategy

Ching C. Lau

University of Connecticut School of Medicine

2 13:42-13:54

大会发言

Emergency irradiation of 3.4Gy/2f in sellar/suprasellar germinoma patients with rapid visual acuity decline

邱晓光

首都医科大学附属北京天坛医院

3 13:54-14:06

大会发言

一例儿童颅内不同病理先天性肿瘤并存病例分享

殷玉华

上海交通大学医学院附属仁济医院

4 14:06-14:18

大会发言

Tumor infiltrated macrophages and T cells in malignant meningiomas

刘芳

常州市第二人民医院

5 14:18-14:30

大会发言

无创颅内压监测在儿童颅内肿瘤围手术期治疗中的临床应用

肖格磊

中南大学湘雅医院

14:30-15:30
肿瘤分会场1 session 2 肿瘤综合诊疗(二)(10+2)

主持: 孙晓川  重庆医科大学附属第一医院 , 王振宇  北京大学第三医院 , 邓跃飞  中山大学孙逸仙纪念医院 , 万锋  华中科技大学同济医学院附属同济医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 14:30-14:42

大会发言

与眼科相关的小儿神外疾病

葛明

首都医科大学附属北京儿童医院

2 14:42-14:54

大会发言

婴幼儿脑肿瘤临床和病理特点-单中心104例病例分析

万锋

华中科技大学同济医学院附属同济医院

3 14:54-15:06

大会发言

儿童脑干肿瘤的外科治疗

曾高

首都医科大学宣武医院

4 15:06-15:18

大会发言

儿童中枢神经系统巨大结核瘤的外科治疗

李强

四川大学华西医院

5 15:18-15:30

大会发言

婴幼儿颅内罕见神经系统肿瘤病例报道

施伟

复旦大学附属儿科医院

15:50-17:02
肿瘤分会场1 Session 3 肿瘤综合诊疗(三)(10+2)

主持: 王国良  中国人民解放军南部战区总医院 , 李志强  武汉大学中南医院 , 李强  兰州大学第二医院 , 王举磊  空军军医大学唐都医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 15:50-16:02

大会发言

弥漫性内生性脑胶质瘤的研究现状与放疗进展

汪洋

复旦大学华山医院

2 16:02-16:14

大会发言

联合切除小儿椎管哑铃型肿瘤

叶桓

安徽省儿童医院

3 16:14-16:26

大会发言

Hand-Schuller-Christian 病3例报告

王凯

内蒙古医科大学附属医院

4 16:26-16:38

大会发言

儿童颅内生殖细胞肿瘤治疗体会

王举磊

空军军医大学唐都医院

5 16:38-16:50

大会发言

Differentiation of Low- and High-grade Pediatric Brain Tumors by Using diffusion kurtosis imaging

佘德君

福建医科大学附属第一医院

6 16:50-17:02

大会发言

儿童低级别肿瘤并癫痫的外科治疗

郭强

广东三九脑科医院

17:02-18:14
肿瘤分会场1 Session 4 肿瘤综合诊疗(四)(10+2)

主持: 王向宇  暨南大学附属第一医院 , 王业忠  广州医科大学附属第二医院 , 叶敏-重复数据  梅州市人民医院/梅州市黄塘医院 , 崔连旭  佛山人民医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 17:02-17:14

大会发言

小儿神经肿瘤组织学诊断新进展

李智

广东省人民医院

2 17:14-17:26

大会发言

异位种植髓母细胞瘤综合治疗体会

陈保东

北京大学深圳医院

3 17:26-17:38

大会发言

颅内生殖细胞瘤的综合治疗

刘俊启

郑州大学第一附属医院

4 17:38-17:50

大会发言

精准放疗时代的儿童全脑全脊髓放疗策略

徐建堃

首都医科大学宣武医院

5 17:50-18:02

大会发言

术中B超辅助经小脑延髓裂入路显微手术治疗儿童幕下肿瘤的临床分析

孙胜玉

宁夏医科大学总医院

6 18:02-18:14

大会发言

Application of fluorescein sodium in the resection of vermis pilocytic astrocytomas

张继

中山大学肿瘤防治中心/中山大学附属肿瘤医院

分会场2
2019年06月23日 [星期日]

13:30-15:06
肿瘤分会场2 session 1 肿瘤基础研究(10+2)

主持: Qing Richard Lu  Cincinnati Children’s Hospital Medical Center , 陈忠平  中山大学肿瘤防治中心/中山大学附属肿瘤医院 , 李维平  深圳市第二人民医院 , 程宏伟  安徽医科大学第一附属医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 13:30-13:42

大会发言

MiR-126, miR-369-5p and miR-487b Drive Pediatric Glioblastoma Invasion via KCNA1

XiaoNan Li

Northwestern University Feinberg School of Medicine

2 13:42-13:54

大会发言

从IncRNA的角度阻断PRC2的核心募集功能与H3K27甲基化

康春生

天津医科大学总医院

3 13:54-14:06

大会发言

可视化原位肿瘤模型在癌症研究中的应用

杨萌

中国医学科学院微循环研究所

4 14:06-14:18

大会发言

儿童胶质瘤分子生物史

陶荣杰

山东省肿瘤医院

5 14:18-14:30

大会发言

MiniPDX 在儿童脑瘤中的转化应用

闻丹忆

上海科技大学

6 14:30-14:42

大会发言

高灵敏多位点免疫脂质磁球/荧光儿童脑肿瘤CTC检测系统的构建及初步临床应用

赵阳

上海交通大学医学院附属新华医院

7 14:42-14:54

大会发言

靶向胶质瘤干细胞-基础与临床

董军

苏州大学附属第二医院

8 14:54-15:06

大会发言

C3a/C3aR inhibition prevents astrocyte-microglia crosstalk and improves hydrocephalus after GMH in rats

唐俊-重复数据-重复数据

陆军军医大学第一附属医院(西南医院)

15:06-16:06
肿瘤分会场2 session 2 后颅窝肿瘤治疗(10+2)

主持: 欧阳辉  南方医科大学南方医院 , 李春德  首都医科大学附属北京天坛医院 , 顾硕  海南省妇幼保健院 , 张良  广东三九脑科医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 15:06-15:18

大会发言

Cerebellopontine angle tumors in children

李春德

首都医科大学附属北京天坛医院

2 15:18-15:30

大会发言

Surgical strategies for tumors in the petroclival region

葛建伟

上海交通大学医学院附属仁济医院

3 15:30-15:42

大会发言

儿童脑干肿瘤的外科治疗

张治平

中南大学湘雅医院

4 15:42-15:54

大会发言

经乙状窦后入路切除后颅窝肿瘤的体会

沈志鹏

浙江大学医学院附属儿童医院

5 15:54-16:06

大会发言

眶颧入路的解剖体会

张钦

海南省妇女儿童医学中心

16:20-17:32
肿瘤分会场2 session 3 颅咽管瘤治疗(10+2)

主持: 陆永健  广东三九脑科医院 , 周东  广东省人民医院 , 伍益  江门市中心医院 , 王翦  中山大学肿瘤防治中心/中山大学附属肿瘤医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 16:20-16:32

大会发言

Transnasal craniopharyngioma resection

Phillip Storm

Childrens hospital of Philadelphia

2 16:32-16:44

大会发言

对颅咽管瘤手术治疗认识

张荣

复旦大学附属华山医院

3 16:44-16:56

大会发言

儿童颅咽管瘤手术治疗

潘军

南方医科大学南方医院

4 16:56-17:08

大会发言

手术治疗小儿颅咽管瘤的策略与疗效--附256例报告

周忠清

首都医科大学三博脑科医院

5 17:08-17:20

大会发言

小儿颅咽管瘤术中垂体柄的个体化处理

林佳平

中山大学附属第一医院

6 17:20-17:32

大会发言

儿童颅咽管瘤显微手术治疗

张元隆

福建医科大学附属第一医院

17:32-18:32
肿瘤分会场2 session 4 肿瘤综合诊疗(10+2)

主持: 祝新根  南昌大学第二附属医院 , 吾太华  广东三九脑科医院 , 黄理金  南方医科大学第三附属医院(广东省骨科医院) , 刘明发  汕头市中心医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 17:32-17:44

大会发言

Poppen入路及其扩展在颅内肿瘤中的临床应用——311例病例分析

方陆雄

南方医科大学南方医院

2 17:44-17:56

大会发言

松果体区轴外肿瘤的治疗策略

鲁明

广东三九脑科医院

3 17:56-18:08

大会发言

儿童中枢神经系统肿瘤1248例临床总结——上海交通大学医学院附属新华医院单中心分析

韩一芃

上海交通大学医学院附属新华医院

4 18:08-18:20

大会发言

MANAGEMENT OF PEDIATRIC NEURO-ONCOLOGY FROM 2015 TO 2018: AN INSTITUTIONAL REVIEW

麦惠容

深圳市儿童医院

5 18:20-18:32

大会发言

婴幼儿巨大幕上脑肿瘤手术治疗疗效分析

罗敏捷

南方医科大学珠江医院

分会场3
2019年06月23日 [星期日]

13:00-13:10
中华医学会小儿神经外科学组脑积水全国讲习班启动仪式

13:10-14:20
先天畸形与脑积水分会场 session 1 脑积水治疗(8+2)

主持: 冯华  陆军军医大学第一附属医院(西南医院) , 张荣  复旦大学附属华山医院 , 鲍南  上海交通大学医学院附属上海儿童医学中心 , 仝海波  山西医科科学院山西大医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 13:10-13:20

大会发言

脑积水的临床思考与研究进展

冯华

陆军军医大学第一附属医院(西南医院)

2 13:20-13:30

大会发言

分流手术在新型隐球菌性脑膜炎儿童患者治疗中的应用体会

赵杰

中南大学湘雅医院

3 13:30-13:40

大会发言

低颅压性脑积水:脑顺应性下降还是增加?

梅文忠

福建医科大学附属第一医院

4 13:40-13:50

大会发言

小儿颅内蛛网膜囊肿的显微手术治疗

李天栋

中国人民解放军南部战区总医院

5 13:50-14:00

大会发言

内镜下第三脑室底造瘘术治疗 Chiari I 型畸形合并脑积水的临床研究

马驰原

中国人民解放军东部战区总医院

6 14:00-14:10

大会发言

内镜手术在治疗儿童脑积水中的作用

宋明

首都医科大学三博脑科医院

7 14:10-14:20

大会发言

儿童脑肿瘤术后继发脑积水病例分析

王举磊

空军军医大学唐都医院

14:20-15:20
先天畸形与脑积水分会场 session 2 蛛网膜囊肿治疗(8+2)

主持: 张庆江  天津市儿童医院 , 余正强  昌都市人民医院 , 莫立根  广西医科大学附属肿瘤医院神经外科 , 王广宇  山东大学齐鲁儿童医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 14:20-14:30

大会发言

谨慎选择小儿蛛网膜囊肿手术方式

王广宇

山东大学齐鲁儿童医院

2 14:30-14:40

大会发言

儿童颅内蛛网膜囊肿诊疗及外科手术疗效评估探讨

杨宝应

广东三九脑科医院

3 14:40-14:50

大会发言

Navigation-Guided Correction of Cranio-Orbital-Facial Fibrous Dysplasia

吴逸群

上海交通大学医学院附属第九人民医院

4 14:50-15:00

大会发言

儿童脑积水分流术后并发症的原因分析及对策

陈红伟

航空总医院

5 15:00-15:10

大会发言

Dandy-Walker畸形(综合症)在非处女型婴儿脑积水中诊治意义和问题

李小勇

北京清华长庚医院

6 15:10-15:20

大会发言

神经内镜治疗儿童脑积水病例的新方法及误区

伍明

中南大学湘雅医院

15:30-16:30
先天畸形与脑积水分会场 session 3 神经管闭合不全(8+2)

主持: 王贤书  河北省儿童医院 , 杨堃  海南医学院第一附属医院 , 徐延波  厦门市妇幼保健院 , 李卫  暨南大学附属第一医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 15:30-15:40

大会发言

神经管闭合不全的手术治疗

李奇峰

上海交通大学医学院附属新华医院

2 15:40-15:50

大会发言

新生儿先天性脊柱裂合并脊髓栓系早期手术及远期预后相关因素分析

齐林

河南省儿童医院

3 15:50-16:00

大会发言

儿童脊髓脊膜膨出并脊髓栓系的病理特征与规范化治疗

杨堃

海南医学院第一附属医院

4 16:00-16:10

大会发言

脊髓圆锥脂肪瘤显微手术策略

于朝春

上海市中西医结合医院

5 16:10-16:20

大会发言

多模态监测下选择性脊神经后根切断术治疗痉挛型脑瘫

尹靖宇

广东三九脑科医院

6 16:20-16:30

大会发言

脊髓脊膜膨出术后恢复随访报道

杨明

贵州医科大学附属医院

16:30-17:30
先天畸形与脑积水分会场 session 4 脑积水治疗(8+2)

主持: 叶桓  安徽省儿童医院 , 夏学巍  桂林医学院附属医院 , 谢泽宇  汕头大学医学院第二附属医院 , 傅强  聊城市人民医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 16:30-16:40

大会发言

三脑室造瘘术治疗小于1岁小儿梗阻性脑积水的临床观察

马云富

郑州大学第三附属医院(河南省妇幼保健院)

2 16:40-16:50

大会发言

脑积水腹腔分流感染术后感染预防策略初探

张刚

西安市儿童医院

3 16:50-17:00

大会发言

第三脑室底造瘘术与脑室腹腔分流术治疗婴幼儿交通性脑积水疗效比较

张云强

郴州市第一人民医院

4 17:00-17:10

大会发言

髓/囊比值对复杂脊髓脂肪瘤手术远期效果的影响

王靖生

深圳市儿童医院

5 17:10-17:20

大会发言

60例儿童复杂性脑积水的疗效分析及治疗策略探讨

肖格磊

中南大学湘雅医院

6 17:20-17:30

大会发言

基于ICF-CY的脑瘫儿童吞咽功能分析

刘起山

广东三九脑科医院

17:30-18:20
先天畸形与脑积水分会场 session 5 头颅畸形治疗(8+2)

主持: 田永吉  首都医科大学附属北京天坛医院 , 刘建华  青海省妇女儿童医院 , 谭鑫  广东省农垦中心医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 17:30-17:40

大会发言

复杂头颅畸形的数字化导板引导的手术治疗

王宁

浙江大学医学院附属儿童医院

2 17:40-17:50

大会发言

儿童寰枢椎脱位的临床特征及手术疗效

林江凯

陆军军医大学第一附属医院(西南医院)

3 17:50-18:00

大会发言

儿童狭颅症个性化外科手术治疗策略及疗效分析

范双石

湖南省儿童医院

4 18:00-18:10

大会发言

以脊柱侧弯为首发表现的儿童Chiari畸形伴严重脊髓空洞病例报道及文献复习

张晓磊

北京清华长庚医院

5 18:10-18:20

大会发言

单纯鼻内镜治疗儿童先天性前额底颅裂伴脑膜脑膨出

王超

空军军医大学唐都医院

分会场4
2019年06月23日 [星期日]

13:00-13:50
脑血管与外伤 session 1 脑血管畸形(8+2)

主持: 杨小朋  新疆维吾尔族自治区人民医院 , 张瑞剑  内蒙古自治区人民医院 , 李吻  苏州大学附属第一医院 , 张志强  广东省中医院(广州中医药大学第二附属医院)

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 13:00-13:10

大会发言

复合手术室在儿童脑出血应用中的体会

林瑞生

福建省医科大学附属漳州市医院

2 13:10-13:20

大会发言

儿童颅内动静脉瘘介入治疗

江峰

上海交通大学医学院附属新华医院

3 13:20-13:30

大会发言

儿童脑动静脉畸形的外科治疗

郭锁成

河南省人民医院

4 13:30-13:40

大会发言

新生儿咽后壁血管瘤的诊疗思路

谢仕刚

山东大学齐鲁儿童医院

5 13:40-13:50

大会发言

儿童软脑膜动静脉瘘的血管内治疗

潘力

中国人民解放军中部战区总医院

13:50-14:40
脑血管与外伤 session 2 外伤与血管病(8+2)

主持: 陈建良  中山大学附属第八医院 , 杨明  江西省儿童医院 , 李少鹏  东莞市人民医院 , 周德祥  广东省人民医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 13:50-14:00

大会发言

小儿重度颅脑损伤术后脑缺血的治疗分析

杨明

江西省儿童医院

2 14:00-14:10

大会发言

重症脑静脉窦血栓的血管内治疗(病例报道)

李吻

苏州大学附属第一医院

3 14:10-14:20

大会发言

中国烟雾病的流行病学研究进展

暴向阳

中国人民解放军总医院第五医学中心

4 14:20-14:30

大会发言

改良EDAS手术治疗儿童缺血型烟雾病

吴明星

首都儿科研究所附属儿童医院

5 14:30-14:40

大会发言

儿童烟雾病手术时机选择

潘海鹏

中国医科大学航空总医院

14:50-15:40
脑血管与外伤 session 3 血管畸形诊治(8+2)

主持: 梁平  重庆医科大学附属儿童医院 , 曹志恺  广州市第一人民医院 , 王保成  上海交通大学医学院附属新华医院 , 郑勇  深圳大学第二附属医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 14:50-15:00

大会发言

儿童期颅内动静脉畸形临床特点及中期随访结果

沈文俊

复旦大学附属儿科医院

2 15:00-15:10

大会发言

儿童动静脉畸形破裂出血急性期的手术治疗

廖勇仕

南华大学附属第二医院

3 15:10-15:20

大会发言

小儿颅内动静脉畸形的诊治要点和治疗策略

李军亮

广州市妇女儿童医疗中心,广州市儿童医院

4 15:20-15:30

大会发言

幼儿缺氧后脑血管恢复机制研究

王智

成都市妇女儿童中心医院·电子科技大学医学院附属医院

5 15:30-15:40

大会发言

The roles of cattle encephalon glycoside and ignotin in neuroprotection and neurorepair beyond the time window of thrombolysis in stroke.

谭亮

陆军军医大学第一附属医院(西南医院)

15:40-16:40
脑血管与外伤 session 4 脑出血诊疗(8+2)

主持: 李昊  复旦大学附属儿科医院 , 关俊宏  中国医科大学附属盛京医院 , 靳文  山西省儿童医院(山西省妇幼保健院) , 杨孔宾  哈尔滨医科大学附属第一医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 15:40-15:50

大会发言

213例儿童自发性颅内出血的临床分析

梁平

重庆医科大学附属儿童医院

2 15:50-16:00

大会发言

无骨折脱位型脊髓损伤的手术新发现

鲍南

上海交通大学医学院附属上海儿童医学中心

3 16:00-16:10

大会发言

Ommaya囊治疗早产儿脑室周围-脑室内出血的疗效评估

晋艳勇

厦门市儿童医院

4 16:10-16:20

大会发言

软组织扩张器在颅骨缺损伴局部大面积头皮瘢痕手术治疗中的应用

车武强

昆明市儿童医院

5 16:20-16:30

大会发言

小儿重型颅脑损伤的临床分析及外科治疗

贾云峰

延安大学附属医院

6 16:30-16:40

大会发言

雷夫诺尔冲洗引流治疗颅骨修补术后伤口感染的效果与监测

王小峰

渭南市中心医院

16:40-17:40
脑血管与外伤 session 5 出血与外伤(8+2)

主持: 李方成  广州市妇女儿童医疗中心,广州市儿童医院 , 刘家令  广州市增城区人民医院 , 刘胜初  河源市人民医院 , 穆林森  广东三九脑科医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 16:40-16:50

大会发言

小于3个月小婴儿、新生儿颅内出血并血肿形成的外科手术治疗

吴水华

湖南省儿童医院/湖南省红十字医院

2 16:50-17:00

大会发言

血友病患儿合并颅脑外伤的治疗体会

郭昌贵

赣州市人民医院

3 17:00-17:10

大会发言

NLRC4炎症小体在脑出血中的作用及机制

甘荟

重庆医科大学附属儿童医院

4 17:10-17:20

大会发言

HIF-2α通过VEGF/Notch1信号通路调控血管生成减轻脑出血损伤

陈辉

重庆医科大学附属儿童医院

5 17:20-17:30

大会发言

一例哮喘急性发作合并椎管内张力性积气病例汇报及文献回顾

张建平

甘肃省妇幼保健院

6 17:30-17:40

大会发言

胼胝体全段切开治疗儿童难治性癫痫疗效分析(24例报道)

王艮波

广东三九脑科医院