07:30-08:30 早餐会 |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | ||
1 | 07:30-07:45 |
专题发言 |
眼眶内肿瘤的治疗 |
张弩 |
||
2 | 07:45-08:00 |
专题发言 |
脑AVM单元结构与治疗策略选择 |
陈光忠 |
||
3 | 08:00-08:15 |
专题发言 |
静脉血栓或者T型动脉瘤夹夹闭动脉瘤 |
廖旭兴 |
||
4 | 08:15-08:30 |
专题发言 |
术后复杂硬膜外积液及感染的预防及治疗 |
丁伟龙 |
08:30-08:50 开幕式 主持: 张宗平 |
---|
08:50-10:15 主旨与专题讲座 第一节 主持: 詹升全 , 柯以铨 , 许海雄-重复数据 , 陈兵 |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | ||
1 | 08:50-09:15 |
大会发言 |
第二次机器革命时代南方医院神经外科发展 |
漆松涛 |
||
2 | 09:15-09:35 |
大会发言 |
胶质瘤治疗后多模态影像评估与临床思考 |
陈忠平 |
||
3 | 09:35-09:55 |
大会发言 |
中国肢端肥大症患者治疗策略现状及分析 |
王海军 |
||
4 | 09:55-10:15 |
大会发言 |
内镜颅底时代的颅底肿瘤手术策略 |
郭英 |
10:25-11:45 主旨与专题讲座 第二节 |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | ||
1 | 10:25-10:45 |
大会发言 |
低级别脑AVM的治疗 |
何伟文 |
||
2 | 10:45-11:05 |
大会发言 |
慢性颈内动脉闭塞再通 |
陈光忠 |
||
3 | 11:05-11:25 |
大会发言 |
进入神经肿瘤功能手术技术时代 |
王伟民 |
||
4 | 11:25-11:45 |
大会发言 |
前颅底肿瘤瘤周皮层静脉损伤与认知功能改变的相关性分析 |
13:00-15:30 肿瘤颅底内镜专题 第一节 |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | ||
1 | 13:00-13:20 |
专题发言 |
前颅窝肿瘤的手术入路和手术技巧 |
肖哲 |
||
2 | 13:20-13:40 |
专题发言 |
大道至简—420例松果体区肿瘤诊治经验总结 |
方陆雄 |
||
3 | 13:40-13:55 |
专题发言 |
额底纵裂入路切除鞍区巨大肿瘤 |
周德祥 |
||
4 | 13:55-14:10 |
专题发言 |
功能性脑垂体瘤治疗策略 |
杨伟文 |
||
5 | 14:10-14:25 |
专题发言 |
成人弥漫性胶质瘤的分子特征 |
刘大伟 |
||
6 | 14:25-14:40 |
专题发言 |
实时超声-磁共振多模态融合虚拟导航系统结合术中超声造影定量分析在诊断高级别胶质瘤瘤体及瘤周水肿的临床价值 |
李曼婷 |
||
7 | 14:40-14:55 |
专题发言 |
经鸡冠入路鞍区肿瘤切除术 |
林少华 |
||
8 | 14:55-15:10 |
专题发言 |
大型听神经瘤术中面神经保护策略 |
陈保东 |
||
9 | 15:10-15:25 |
专题发言 |
脑肿瘤手术前后抑郁的初步研究 |
张红波 |
||
10 | 15:25-15:30 |
讨论(总协调:张喜安) |
15:30-18:15 肿瘤颅底内镜专题 第二节 |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | ||
1 | 15:30-15:50 |
专题发言 |
神经内镜下蔻区病变切除术:经验与探索 |
刘保国 |
||
2 | 15:50-16:10 |
专题发言 |
鞍上颅咽管瘤:经蝶经颅手术选择 |
潘军 |
||
3 | 16:10-16:25 |
专题发言 |
神经内镜经鼻颅咽管瘤切除术的临床应用 |
黄国栋 |
||
4 | 16:25-16:40 |
专题发言 |
神经内镜下经单鼻孔前鼻中隔蝶窦入路切除垂体瘤手术的休会 |
彭玉平 |
||
5 | 16:40-16:55 |
专题发言 |
内镜下经鼻翼突-蝶窦入路切除侵袭海绵窦的垂体瘤 |
胡继良 |
||
6 | 16:55-17:10 |
专题发言 |
鞍区误诊病例分析 |
张庆华 |
||
7 | 17:10-17:25 |
专题发言 |
短住院周期垂体瘤切除手术 |
张卫华 |
||
8 | 17:25-17:40 |
专题发言 |
神经内镜下垂体腺瘤手术实践 |
李百升 |
||
9 | 17:40-17:55 |
专题发言 |
外视镜显像系统在神经外科手术中的应用 |
吴杰 |
||
10 | 17:55-18:10 |
专题发言 |
神经内镜下假包膜外切除垂体瘤的手术体会及分析 |
莫伟 |
||
11 | 18:10-18:15 |
讨论(总协调:樊俊) |
13:00-15:30 血管病专题 第一节 |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | ||
1 | 13:00-13:20 |
专题发言 |
大脑中动脉夹层动脉瘤的治疗策略及疗效观察 |
齐辉 |
||
2 | 13:20-13:40 |
专题发言 |
CEA手术技巧 |
徐力 |
||
3 | 13:40-13:55 |
专题发言 |
区域性医院开展颈内动脉剥脱术的经验分享 |
赖湘 |
||
4 | 13:55-14:10 |
专题发言 |
多模态监测在颈动脉重度狭窄术中(CEA)的应用 |
闫学强 |
||
5 | 14:10-14:25 |
专题发言 |
慢性颈总动脉闭塞的治疗策略 |
王辉 |
||
6 | 14:25-14:40 |
专题发言 |
介入栓塞与开颅夹闭治疗前循高分级颅内动脉瘤的临床研究 |
陈状 |
||
7 | 14:40-14:55 |
专题发言 |
烟雾病搭桥手术疗效分析 |
刘光普 |
||
8 | 14:55-15:10 |
专题发言 |
STA-MCA搭桥术的关键技术要点 |
王刚 |
||
9 | 15:10-15:25 |
专题发言 |
脑出血微创外科治疗体会 |
文世宏 |
||
10 | 15:25-15:30 |
讨论(总协调:王刚) |
15:30-18:00 血管病专题 第二节 |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | ||
1 | 15:30-15:50 |
专题发言 |
Pipeline flex超适应症治疗颅内复杂动脉瘤 |
冯文峰 |
||
2 | 15:50-16:10 |
专题发言 |
Tubridge血流导向装置治疗颅内动脉瘤单中心经验 |
伍健明 |
||
3 | 16:10-16:25 |
专题发言 |
双微导管技术在急性破裂前循环宽颈动脉瘤介入治疗中的应用 |
张清平 |
||
4 | 16:25-16:40 |
专题发言 |
颅内不规则动脉瘤的介入栓塞治疗 |
黄小山 |
||
5 | 16:40-16:55 |
专题发言 |
后循环脑夹层动脉瘤的介入治疗 |
龙霄翱 |
||
6 | 16:55-17:10 |
专题发言 |
颅内动静脉畸形术前栓塞串联显微外科手术6例报道 |
曹飞鹏 |
||
7 | 17:10-17:25 |
专题发言 |
Tubridge支架在颅内未破裂动脉瘤治疗中的初步应用 |
杨毅兵 |
||
8 | 17:25-17:40 |
专题发言 |
脑巨大动静脉畸形复合手术治疗策略 |
文军 |
||
9 | 17:40-17:55 |
专题发言 |
模拟技术在神经血管介入考核中的应用 |
吕建平 |
||
10 | 17:55-18:00 |
讨论(总协调:王刚) |
12:15-12:45 卫星会 主持: 柯以铨 |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | ||
1 | 12:15-12:45 |
卫星会 |
颅内感染PK/PD理念优化抗生素使用 |
邱炳辉 |
13:00-14:30 创伤专题 |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | ||
1 | 13:00-13:20 |
专题发言 |
颅脑创伤病人的精细化管理 |
石小峰 |
||
2 | 13:20-13:40 |
专题发言 |
颅脑创伤病人的颅内压管理策略 |
邱炳辉 |
||
3 | 13:40-13:55 |
专题发言 |
穿通性颅脑损伤10例治疗经验分享 |
黄贤键 |
||
4 | 13:55-14:10 |
专题发言 |
双侧开颅术后脑积水及颅骨修补问题探讨 |
黄卫明 |
||
5 | 14:10-14:25 |
专题发言 |
颅内压和脑温监测在重型颅脑创伤中的应用体会 |
刘政委 |
||
6 | 14:25-14:30 |
讨论(总协调:邱炳辉) |
14:30-16:20 重症专题 |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | ||
1 | 14:30-14:50 |
专题发言 |
神经外科重症患者肺部感染的相关因素分析 |
陈建良 |
||
2 | 14:50-15:10 |
专题发言 |
重症脑干出血的弃与治 |
骆锦标 |
||
3 | 15:10-15:25 |
专题发言 |
神经重症患者早期目标导向康复治疗 |
孟兵 |
||
4 | 15:25-15:40 |
专题发言 |
一例特殊感染的脑脓肿分享 |
余汉辉 |
||
5 | 15:40-15:55 |
专题发言 |
神经内镜与微创钻孔治疗老年亚急性硬膜下血肿对比 |
冯海滨 |
||
6 | 15:55-16:10 |
专题发言 |
中西医结合治疗高血压脑干出血病例分析 |
张子衡 |
||
7 | 16:10-16:20 |
讨论(总协调:邱炳辉) |
16:20-18:10 护理专题 |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | ||
1 | 16:20-16:35 |
专题发言 |
小儿颅咽管瘤术后垂体功能低下与水钠代谢紊乱的护理 |
邓瑛瑛 |
||
2 | 16:35-16:50 |
专题发言 |
医学人文与学科建设 |
李雪松 |
||
3 | 16:50-17:05 |
专题发言 |
神经外科危重症患者影响微量泵入药物剂量准确性的相关因素研究 |
闫大为 |
||
4 | 17:05-17:20 |
专题发言 |
脑电双频指数(BIS)监测对脑死亡诊断的临床价值研究 |
许川徽 |
||
5 | 17:20-17:35 |
专题发言 |
重型颅脑损伤患者的液体管理 |
赵安娜 |
||
6 | 17:35-17:50 |
专题发言 |
皮肤保护膜联合造口袋在腹泻昏迷患者肛周皮肤保护效果研究 |
陈兴连 |
||
7 | 17:50-18:05 |
专题发言 |
基于吞咽障碍筛查的个体化营养干预在桥小脑角区占位术后患者中的应用 |
刘玉霞 |
||
8 | 18:05-18:10 |
讨论(总协调:邓瑛瑛) |
13:00-15:45 功能神经外科专题 |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | ||
1 | 13:00-13:15 |
专题发言 |
难治性精神分裂症立体定向手术疗效的影响因素分析 |
唐运林 |
||
2 | 13:15-13:30 |
专题发言 |
超过十年应用DBS手术治疗帕金森病患者的病情发展与疗效 |
张世忠 |
||
3 | 13:30-13:45 |
专题发言 |
ROSA机器人在功能神经外科手术中的应用(附45例报告) |
蔡晓东 |
||
4 | 13:45-14:00 |
专题发言 |
伽玛刀治疗脑转移瘤对认知功能与生活质量的影响 |
王嘉嘉 |
||
5 | 14:00-14:15 |
专题发言 |
三叉神经痛微血管减压术清醒手术的理念及方法 |
王世勇 |
||
6 | 14:15-14:30 |
专题发言 |
高龄老人三叉神经痛微血管减压初步探讨 |
杨超 |
||
7 | 14:30-14:45 |
专题发言 |
立体定向脑电图引导下致痫网络射频热凝术治疗 难治性癫痫的初步应用 |
陈富勇 |
||
8 | 14:45-15:00 |
专题发言 |
丘脑腹中核脑深部电刺激术治疗本尼迪特综合征中震颤的长期效果观察 |
程国雄 |
||
9 | 15:00-15:15 |
专题发言 |
手术机器人引导下无框架与传统有框架立体定向电极置入术的比较 |
郭燕舞 |
||
10 | 15:15-15:30 |
专题发言 |
脑转移瘤放射外科治疗神经认知功能及相关问题 |
宋长龙 |
||
11 | 15:30-15:45 |
专题发言 |
重视颅脑外伤后癫痫的防治:从基础到临床 |
王军 |
||
12 | 15:45-16:00 |
专题发言 |
个性化3D打印导板在三叉神经球囊压迫术中的应用 |
彭逸龙 |
16:00-18:10 脊柱脊髓专题 |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | ||
1 | 16:00-16:20 |
专题发言 |
脊神经根袖套的构成及其在椎管内外哑铃型神经鞘瘤手术中的应用 |
陆云涛 |
||
2 | 16:20-16:35 |
专题发言 |
多节段椎管内肿瘤的显微手术治疗 |
王国良 |
||
3 | 16:35-16:50 |
专题发言 |
对比分析不同微创手术方式治疗腰椎退行性病变的效果观察 |
张秋生 |
||
4 | 16:50-17:05 |
专题发言 |
椎管重建在椎管内肿瘤显微切除术中的应用 | |||
5 | 17:05-17:20 |
专题发言 |
椎管内脊膜瘤显微手术切除体会 |
李天栋 |
||
6 | 17:20-17:35 |
专题发言 |
颈椎后纵韧带骨化症的手术治疗原则 |
王波 |
||
7 | 17:35-17:50 |
专题发言 |
颈椎侧块螺钉内固定在颈椎椎管肿瘤手术中的应用及策略 |
黄达 |
||
8 | 17:50-18:05 |
专题发言 |
椎管内肿瘤的显微手术治疗 |
曾海勇 |
||
9 | 18:05-18:10 |
讨论(总协调:陆云涛) |
13:00-15:30 肿瘤专题 |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | ||
1 | 13:00-13:15 |
专题发言 |
听神经瘤显微手术切除的临床效果分析 |
郭文龙 |
||
2 | 13:15-13:30 |
专题发言 |
垂体瘤手术治疗的20年经验与思考 |
陈志勇 |
||
3 | 13:30-13:45 |
专题发言 |
显微手术治疗侧脑室肿瘤 |
门东海 |
||
4 | 13:45-14:00 |
专题发言 |
程序化开颅技术在额颞切口开颅中的应用 |
甘武 |
||
5 | 14:00-14:15 |
专题发言 |
胶质细胞系U87裸鼠皮下与原位模型的建立与比较 |
李聪 |
||
6 | 14:15-14:30 |
专题发言 |
多技术联合治疗残留和复发垂体腺瘤 |
毛志钢 |
||
7 | 14:30-14:45 |
专题发言 |
颅咽管瘤传统经颅、经眉眶上锁孔及扩大经蝶入路经验总结及入路选择探讨 |
蔡梅钦 |
||
8 | 14:45-15:00 |
专题发言 |
颅眶沟通病变手术切除技术及手术入路选择 |
何海勇 |
||
9 | 15:00-15:15 |
专题发言 |
颅底颈动脉间隙神经鞘瘤显微手术治疗 |
叶锋 |
||
10 | 15:15-15:30 |
专题发言 |
海绵窦区肿瘤的显微手术治疗 |
何科君 |
15:30-18:15 小儿神经外科专题 |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | ||
1 | 15:30-15:50 |
专题发言 |
基底节区生殖细胞肿瘤临床与病理分析 |
方陆雄 |
||
2 | 15:50-16:10 |
专题发言 |
小儿髓母细胞瘤的临床分析 |
李天栋 |
||
3 | 16:10-16:25 |
专题发言 |
小儿脑血管病的特点和诊疗策略-单中心160例经验 |
李军亮 |
||
4 | 16:25-16:40 |
专题发言 |
髓/囊比值对复杂脊髓脂肪瘤手术远期效果的影响 |
陈乾 |
||
5 | 16:40-16:55 |
专题发言 |
婴幼儿巨大幕上脑肿瘤手术治疗疗效分析 |
罗敏捷 |
||
6 | 16:55-17:10 |
专题发言 |
儿童颅内生殖细胞肿瘤的综合治疗 |
宋烨 |
||
7 | 17:10-17:25 |
专题发言 |
神经内镜下儿童颅咽管瘤手术两例 |
黄进兴 |
||
8 | 17:25-17:40 |
专题发言 |
功能区肿瘤围手术期功能障碍研究 |
李西西 |
||
9 | 17:40-17:55 |
专题发言 |
后颅窝脑膜瘤术中静脉窦的处理及病例分享 |
谢乙团 |
||
10 | 17:55-18:10 |
专题发言 |
颅底肿瘤显微手术实践报告 |
罗洪海 |
||
11 | 18:10-18:15 |
讨论(总协调:宋烨) |