08:30-08:50 开幕式 主持: 金松 |
---|
08:50-10:50 上午 主持: 金松 , 钟梅 南方医科大学南方医院 |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 | |
1 | 08:50-09:20 |
大会演讲 |
中国妇幼健康现状与未来 |
刘兴会 |
四川大学华西第二医院 |
|
2 | 09:20-09:50 |
大会演讲 |
围产医学临床研究进展 |
杨慧霞 |
北京大学第一医院 |
|
3 | 09:50-10:20 |
大会演讲 |
新生儿复苏中的评估和团队配合 |
朴梅花 |
北京大学第三医院 |
|
4 | 10:20-10:50 |
大会演讲 |
产前遗传学检测技术的临床应用 (包括NGS)、选择和咨询 |
蔡光伟 |
香港中文大学 |
10:50-12:50 中午 主持: 陈运彬 广东省妇幼保健院 , 郑旭 |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 | |
1 | 10:50-11:20 |
大会演讲 |
预防产后感染进展(卫星会) |
钟梅 |
南方医科大学南方医院 |
|
2 | 11:20-11:50 |
大会演讲 |
ACOG2019 FGR诊治指南解读 |
钟梅 |
南方医科大学南方医院 |
|
3 | 11:50-12:20 |
大会演讲 |
NICU 抗生素管理 |
吕健文 |
澳门仁伯爵综合医院 |
|
4 | 12:20-12:50 |
大会演讲 |
妊娠期糖尿病血糖控制和临床结局 的治疗策略 |
黄志超 |
香港中文大学 |
|
5 | 12:50-14:00 |
午餐、休息 |
14:00-15:00 下午-14:00-15:00 |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 | |
1 | 14:00-14:30 |
大会演讲 |
生命历程的流行病学 |
陈维清 |
中山大学公共卫生学院 |
|
2 | 14:30-15:00 |
大会演讲 |
新生儿牛奶蛋白过敏 |
陈运彬 |
广东省妇幼保健院 |
15:00-16:10 下午-15:00-16:10 |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 | |
1 | 15:00-15:30 |
大会演讲 |
当妊娠遭遇羊水过多 |
金松 |
||
2 | 15:30-16:00 |
大会演讲 |
阿司匹林与子痫前期的预防 |
王子莲 |
中山大学附属第一医院 |
|
3 | 16:00-16:10 |
大会演讲 |
气囊加力助产在阴道分娩中的应用 |
钟梅 |
南方医科大学南方医院 |
16:10-16:20 下午-16:10-16:20 主持: 钟梅 南方医科大学南方医院 |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 | |
1 | 16:10-16:20 |
大会演讲 |
儿童肠道菌群发育与健康 |
杨传忠 |
中山大学孙逸仙纪念医院 |
|
2 | 16:20-16:30 |
茶歇 |
16:30-17:30 下午-16:30-17:30 |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 | |
1 | 16:30-17:00 |
产儿科病历分析一 |
葛菲 海口市妇幼保健院海口市妇女儿童医院 , 郭少丽 海南医学院附属医院 | |||
2 | 17:00-17:30 |
产儿科病历分析二 |
尹玉竹 中山大学附属第三医院 |
17:30-18:00 青委风采 主持: 王子莲 中山大学附属第一医院 |
---|
19:30-20:30 海南省医学会第五届围产医学专业委员会换届选举 |
---|
20:00-21:30 广东省围产学分会全体委员扩大会议 |
---|
08:00-10:00 上午 |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 | |
1 | 08:00-08:30 |
大会演讲 |
胎儿结构异常的遗传学诊断及一体化管理 -海南地区的实践 |
凌奕 |
海南医学院附属医院 |
|
2 | 08:30-09:00 |
大会演讲 |
胎盘心脏轴:CHD防控新策略 |
牛建民 |
深圳市妇幼保健院 |
|
3 | 09:00-09:30 |
大会演讲 |
胎儿贫血与输血 |
王谢桐 |
山东第一医科大学附属省立医院 |
|
4 | 09:30-09:40 |
大会演讲 |
维生素与母婴健康 |
钟梅 |
南方医科大学南方医院 |
|
5 | 09:40-09:45 |
大会演讲 |
妊娠期缺铁与地贫的再思考 |
王志坚 |
南方医科大学南方医院 |
|
6 | 09:45-09:50 |
大会演讲 |
新生儿黄疸的有效预防及治疗 |
欧阳恭华 |
- |
|
7 | 09:50-09:55 |
大会演讲 |
雅培POCT卫星会 |
王彦熹 |
雅培市场部 |
|
8 | 09:50-10:00 |
茶歇 |
10:00-10:50 论文宣读 (每人6分钟) 主持: 黄泳华 江门市中心医院 |
---|
10:50-14:00 中午 |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 | |
1 | 10:50-11:20 |
大会演讲 |
高通量分子诊断在胎儿骨骼发育异常应用 |
廖灿 |
广州市妇女儿童医疗中心 |
|
2 | 11:20-11:50 |
大会演讲 |
急救团队演练视频一 |
海南团队 |
海南医学院附属医院 |
|
3 | 11:50-12:20 |
大会演讲 |
急救团队演练视频二(羊水栓塞急救) |
温济英 |
广东省妇幼保健院 |
|
4 | 12:30-14:00 |
午餐、休息 |
14:00-15:50 下午 |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 | |
1 | 14:00-14:30 |
大会演讲 |
高危妊娠管理 |
陈小菊 |
海南省人民医院 |
|
2 | 14:30-15:20 |
大会演讲 |
论文宣读 (每人6分钟) | |||
3 | 15:20-15:50 |
大会演讲 |
磷脂综合症诊治进展 |
龚护民 |
海南省人民医院 |
15:50-16:00 优秀论文颁奖 主持: 钟梅 南方医科大学南方医院 , 金松 |
---|
16:00-16:10 闭幕式 主持: 钟梅 南方医科大学南方医院 |
---|
08:00-09:00 上午-上半场 |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 | |
1 | 08:00-08:30 |
大会演讲 |
新生儿低血糖的诊治进展 |
郑诗华 |
海南医学院附属医院 |
|
2 | 08:30-09:00 |
大会演讲 |
新生儿肠道病毒感染的临床分析 |
孟琼 |
广东省第二人民医院 |
09:00-10:00 上午-下半场 |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 | |
1 | 09:00-09:30 |
大会演讲 |
新生儿遗传性脂肪酸代谢障碍 | |||
2 | 09:30-10:00 |
大会演讲 |
特殊儿童免疫接种专家共识解读 |
马廉 |
深圳市儿童医院 |
10:00-10:50 论文宣读 (每人6分钟) 主持: 宋燕燕 广州市妇女儿童医疗中心 |
---|
10:50-14:00 中午 |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 | |
1 | 10:50-11:20 |
大会演讲 |
先天性巨细胞病毒感染的诊疗进展 |
陈兴月 |
海南省人民医院 |
|
2 | 11:20-11:50 |
大会演讲 |
早产儿出生后早期的综合管理 |
杨传忠 |
中山大学孙逸仙纪念医院 |
|
3 | 11:50-14:00 |
午餐、休息 |
14:00-14:30 下午-上半场 主持: 陈耀勇 广州医科大学附属第三医院 |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 | |
1 | 14:00-14:30 |
大会演讲 |
早产儿支气管肺发育不良防治 |
羊玲 |
海南省妇幼保健院 |
14:30-15:50 下午-下半场 主持: 陈运彬 广东省妇幼保健院 |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 | |
1 | 15:20-15:50 |
热点问题讨论(早产儿肠内营养的时机和进度) |
正方:吴时光 - , 正方:叶贞志 - , 反方:刘海燕 - , 反方:李晓东 - | |||
2 | 14:30-15:20 |
论文宣读 (每人6分钟) |
15:50-16:00 优秀论文颁奖 |
---|
16:00-16:10 闭幕式 |
---|
08:00-09:00 上午-上半场 主持: 李绮薇 中山大学附属第一医院 |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 | |
1 | 08:00-08:10 |
开幕式 |
钟梅 南方医科大学南方医院 , 刘悦新 中山大学附属第一医院 | |||
2 | 08:10-08:35 |
大会演讲 |
疤痕子宫阴道试产 |
钟梅 |
南方医科大学南方医院 |
|
3 | 08:35-09:00 |
大会演讲 |
早产儿的分娩方式管理 |
张宏玉 |
海南医学院 |
09:00-10:10 上午-下半场 主持: 温秀兰 广州市妇女儿童医疗中心 |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 | |
1 | 09:00-09:30 |
大会演讲 |
妊娠期糖尿病护士诊所-如何降低 母婴不良影响 |
吴伟红 |
香港伊莉莎伯医院 |
|
2 | 09:30-10:00 |
论文宣读(每人6分钟) |
||||
3 | 10:00-10:10 |
茶歇 |
10:10-11:00 中午-上半场 |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 | |
1 | 10:10-10:35 |
大会演讲 |
WHO安全分娩核查表的应用 |
刘悦新 |
中山大学附属第一医院 |
|
2 | 10:35-11:00 |
大会演讲 |
产科病房新生儿风险评估及护理 |
温秀兰 |
广州市妇女儿童医疗中心 |
11:00-12:20 中午-下半场 主持: 陈丽萍 广州医科大学附属第三医院 |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
编号 | 时间 | 类型 | 题目 | 讲者 | 单位 | |
1 | 11:00-11:30 |
论文宣读(每人6分钟) |
||||
2 | 11:30-11:55 |
大会演讲 |
新生儿病室医院感染管理 |
王慧馨 |
广州医科大学附属第三医院 |
|
3 | 11:55-12:20 |
大会演讲 |
助产情景模拟教学与实践 |
翟巾帼 |
南方医科大学南方医院 |
12:20-12:30 优秀论文颁奖 主持: 刘悦新 中山大学附属第一医院 |
---|
14:00-17:00 护理专场--分别参加产科或新生儿科分会场的学术活动 |
---|