您的位置: 首页 >会议日程
中华厅
2019年12月05日 [星期四]

13:30-14:00 青年论坛一

主持: 冯曦  常州市第二人民医院 , 胡宏  江阴市人民医院

编号 时间 类型 题目 讲者
1 13:30-13:45

专题发言

基于转录组学的糖尿病肾病机制研究

蒋松

2 13:45-14:00

专题发言

能量代谢紊乱与肾脏疾病的基础与临床探索

袁杨刚

14:00-14:30 青年论坛二

主持: 戴春  徐州医科大学附属医院 , 叶建明  昆山第一人民医院友谊分院

编号 时间 类型 题目 讲者
1 14:00-14:15

专题发言

糖尿病肾脏疾病诊断及治疗的新视角—肾小管

周玲

2 14:15-14:30

专题发言

电子预警在肾内科的应用

刘斌

14:30-15:10 青年论坛三

主持: 邵维斌  镇江市第一人民医院 , 沈良兰  南通市第一人民医院(南通大学第二附属医院)

编号 时间 类型 题目 讲者
1 14:30-14:45

专题发言

糖尿病肾病一体化管理

孙玲

2 14:45-15:00

专题发言

血管通路优化管理

叶红

3 15:00-15:10

讨论

15:10-15:50 CKD管理论坛一

主持: 杨明  扬州市第一人民医院(东南大学附属扬州医院) , 谢红浪  中国人民解放军东部战区总医院

编号 时间 类型 题目 讲者
1 15:10-15:30

专题发言

CKD患者高尿酸血症的管理

刘昌华

2 15:30-15:50

专题发言

糖皮质激素相关骨质疏松的诊治

沈华英

15:50-16:10 卫星会

主持: 邢昌赢  江苏省人民医院(南京医科大学第一附属医院)

编号 时间 类型 题目 讲者
1 15:50-16:10

专题发言

从钙化防御看帕立骨化醇优势

张晓良

16:10-16:30 茶歇

16:30-17:10 CKD管理论坛二

主持: 张以来  沭阳县中医院 , 刘剑华  连云港市第一人民医院

编号 时间 类型 题目 讲者
1 16:30-16:50

专题发言

CKD患者高血压的发病机制与诊治策略

杨敏

2 16:50-17:10

专题发言

肾病综合征的抗凝治疗

何建强

17:10-17:30 卫星会

主持: 汤日宁  东南大学附属中大医院

编号 时间 类型 题目 讲者
1 17:10-17:30

专题发言

慢性CKD患者高磷血症的管理

王凉

18:30-19:30 青年医师病例比赛-决赛

主席: 毛慧娟  江苏省人民医院(南京医科大学第一附属医院)

主持: 程震  中国人民解放军东部战区总医院 , 袁杨刚  江苏省人民医院(南京医科大学第一附属医院)

编号 时间 类型 题目 讲者
1 18:30-18:42

专题发言

似狼非狼难分解,按迹寻踪辨真相

金英

2 18:30-18:42

专题发言

“狼”烟四起,全“利”出击

张希燃

3 18:30-18:42

专题发言

归根“结”底,“肺肾”相依

杨帆

4 18:42-18:54

专题发言

抽丝剥茧:揭开特殊类型“血管炎”的神秘面纱

郭乃凤

5 18:42-18:54

专题发言

南水北调话源头

何萍

[讨论/点评]王伟铭 上海交通大学医学院附属瑞金医院 , 林芙君 上海交通大学医学院附属新华医院 , 丁晓凯 温州医科大学附属第一医院 , 汪燕 安徽医科大学第一附属医院 , 谢静远 上海交通大学医学院附属瑞金医院

19:30-20:30 青年医师病例比赛-决赛二

主持: 张波  江苏省人民医院(南京医科大学第一附属医院) , 刘宏  重庆医科大学附属第二医院北部宽仁医院

编号 时间 类型 题目 讲者
1 19:30-19:42

专题发言

腹痛祸首之铁钙帮

刘玉秋

2 19:42-19:54

专题发言

从内瘘血栓看G5D-CKD合并房颤患者的抗凝治疗

欧健

3 19:54-20:06

专题发言

其路漫漫,我们同舟共济—CKD-MBD在血液透析患者中的治疗与管理

王文娟

4 20:06-20:18

专题发言

痛则思囱—透析患者的痛中之痛

张译元

5 20:18-20:30

专题发言

三顾茅草庐,狭路变通途

张志坚

[讨论/点评]王沛 郑州大学第一附属医院 , 洪富源 福建省立医院 , 方艺 复旦大学附属中山医院 , 王琴 上海交通大学医学院附属仁济医院 , 游怀舟 复旦大学附属华山医院
2019年12月06日 [星期五]

13:30-14:20 肾小球肾炎(1)

主持: 曾彩虹  解放军东部战区总医院 , 陈钦开  南昌大学第一附属医院

编号 时间 类型 题目 讲者
1 13:30-13:50

专题发言

IgA肾病最新视角

Sydney Tang

2 13:50-14:10

专题发言

2019 IgA肾病治疗更新

张宏

3 14:10-14:20

讨论

14:20-15:00 肾小球肾炎(2)

主持: 张晓良  东南大学附属中大医院 , 黄华星  南通市第一人民医院(南通大学第二附属医院)

编号 时间 类型 题目 讲者
1 14:20-14:40

专题发言

足细胞与CKD

邢昌赢

2 14:40-15:00

专题发言

膜性肾病的优化治疗

王伟铭

15:00-15:50 肾小球肾炎(3)

主持: 汤日宁  东南大学附属中大医院 , 沈良儒  泗洪县康肾医院

编号 时间 类型 题目 讲者
1 15:00-15:20

专题发言

足细胞脂质代谢紊乱及治疗靶点

丁国华

2 15:20-15:40

专题发言

单细胞分析在足细胞机制研究中的应用

施少林

3 15:40-15:50

讨论

15:50-16:10 卫星会

主持: 尹忠诚  徐州医科大学附属医院

编号 时间 类型 题目 讲者
1 15:50-16:10

专题发言

全程管控,心肾共益

万建新

16:20-17:30 口头报告(肾小球及小管间质疾病)

主持: 顾琳  镇江市第一人民医院 , 蒋松  中国人民解放军东部战区总医院

编号 时间 类型 题目 讲者
1 16:20-16:30

专题发言

2085例急性肾损伤的病理疾病谱分析

祖丽胡玛尔·阿卜杜吾普尔

2 16:30-16:40

专题发言

重复肾活检对伴单克隆Ig沉积的增生性肾小球肾炎的价值

李曼娜

3 16:40-16:50

专题发言

FK506减轻糖尿病肾病大鼠蛋白尿的新机制:抑制内皮-间充质细胞转分化

宋凯云

4 16:50-17:00

专题发言

甲状腺功能对于血清胱抑素C浓度的影响研究:荟萃分析和系统综述

裴小华

5 17:00-17:10

专题发言

肾脏SNX5沉默诱导的高血压与肾脏NHE3增加和D1R下降有关

余燕婷

6 17:10-17:20

专题发言

急性肾损伤缺氧小管上皮细胞外泌体转运VEGFA促进管周毛细血管内皮细胞增殖

仲鑫

7 17:20-17:30

专题发言

骨髓干细胞共培养构建生物人工肾的初步研究

王恒进

2019年12月07日 [星期六]

10:40-12:00 口头报告(基础研究)

主持: 陈燕  江苏省省级机关医院 , 吕玉凤  南京市中心医院

编号 时间 类型 题目 讲者
1 10:40-10:50

专题发言

NRIP2通过稳定核内β-catenin信号促进足细胞损伤

侯庆

2 10:50-11:00

专题发言

小管上皮细胞SAP130通过microRNA-219c促进巨噬细胞Mincle表达在急性肾脏炎症中的作用

吕林莉

3 11:00-11:10

专题发言

基于肾组织转录组学的2型糖尿病肾病进展分子标志物研究

李申

4 11:10-11:20

专题发言

依赖UCP2的线粒体动力学改善对急性肾损伤的保护作用

秦楠

5 11:20-11:30

专题发言

长链非编码RNA,LRNA9884通过MCP-1介导炎症促进db/db小鼠糖尿病肾病进展的机制研究

张颖莹

6 11:30-11:40

专题发言

原花青素通过激活Nrf2/HO-1信号通路减轻顺铂所致HK-2细胞的氧化损伤

陈成

7 11:40-11:50

专题发言

小管病变在糖尿病肾病中的关键作用:基于转录组学的系统生物信息学分析

周乐汀

8 11:50-12:00

专题发言

西那卡塞抑制Notch1介导的内皮成骨转分化缓解CKD冠状动脉钙化

王立婷

12:20-12:40 午间论坛一

主持: 刘昌华  苏北人民医院/扬州大学医学院附属医院/扬州市红十字中心医院

编号 时间 类型 题目 讲者
1 12:20-12:40

专题发言

舒洛地特在肾脏疾病治疗中的应用

汪年松

12:40-13:00 午间论坛二

主持: 孙林  中南大学湘雅二医院

编号 时间 类型 题目 讲者
1 12:40-13:00

专题发言

“CARE ME”共病治疗新理念:卡格列净的心-肾-代谢全面获益

杨俊伟

13:30-14:40 肾脏病护理(1)

主持: 朱冬梅  中国人民解放军东部战区总医院 , 金学勤  昆山市第一人民医院

编号 时间 类型 题目 讲者
1 13:30-14:00

专题发言

腹透专科护理门诊运行机制的建立与效果评价

陈雁

2 14:00-14:20

专题发言

互联网+CKD患者随访管理的探索及应用

袁静

3 14:20-14:40

专题发言

长透析龄腹膜透析患者的管理

林建雄

14:40-15:20 肾脏病护理(2)

主持: 蒋蕴琴  江苏省中医院(南京中医药大学附属医院) , 王赟  苏州大学附属第二医院

编号 时间 类型 题目 讲者
1 14:40-15:00

专题发言

危重患者连续性血液净化治疗中的关键护理问题

吕桂兰

2 15:00-15:20

专题发言

CKD患者营养管理

陈伟红

15:20-15:30 茶歇

15:30-16:20 肾脏病护理(3)

主持: 张留平  东南大学附属中大医院 , 王娟  南京大学医学院附属鼓楼医院

编号 时间 类型 题目 讲者
1 15:30-15:50

专题发言

2019年江苏省血液净化护理管理规范解读

朱亚梅

2 15:50-16:20

专题发言

大健康大质量背景下临床护理研究与证据转化

施雁

16:20-17:50 口头报告(护理研究)

主持: 江桂林  连云港市中医院 , 沈霞  南京医科大学第二附属医院 , 王青尔  中国人民解放军东部战区总医院

编号 时间 类型 题目 讲者
1 16:20-16:30

专题发言

维持性血液透析患者跌倒发生率及影响因素的多中心研究

孔凌

2 16:30-16:40

专题发言

小剂量阿加曲班抗凝技术在高危出血患者行连续性血液净化治疗中的临床效果及护理观察

3 16:40-16:50

专题发言

CONUT评分预测腹膜透析患者技术存活率的临床价值

巢文英

4 16:50-17:00

专题发言

穿刺图谱在血透患者疑难血管通路中的应用研究

吕玲

5 17:00-17:10

专题发言

4I5P慢病管理理念在慢性肾脏病合并高血压患者血压管理中的应用效果观察

段海燕

6 17:10-17:20

专题发言

面對末期腎臟病運用SDM輔助工具(PDA)選擇適合病患的治療方式

陳姿杏

7 17:20-17:30

专题发言

1例腹膜透析管沙眼样破损致反复腹膜炎患者的护理

王芸

8 17:30-17:40

专题发言

血液透析护理质量敏感指标监测体系构建和应用

杨家慧

9 17:40-17:50

专题发言

老年糖尿病肾病住院患者焦虑抑郁现状及其影响因素分析

范凤燕

南京厅A+B
2019年12月06日 [星期五]

08:30-08:50 开幕式

主持: 胡伟新  中国人民解放军东部战区总医院

08:50-10:00 大会报告1

主持: 陈江华  浙江大学医学院附属第一医院 , 侯凡凡  南方医科大学南方医院

编号 时间 类型 题目 讲者
1 08:50-09:20

大会报告

临床医学研究的创新与发展

刘志红

2 09:20-09:50

大会报告

21世纪腹膜透析的挑战和机遇

Philip Li

10:00-12:00 大会报告2

主持: 梅长林  海军军医大学第二附属医院(上海长征医院) , 刘必成  东南大学附属中大医院 , 刘章锁  郑州大学第一附属医院

编号 时间 类型 题目 讲者
1 10:00-10:30

大会报告

中国慢性肾脏病防治现状与挑战

陈江华

2 10:30-11:00

大会报告

糖尿病肾病—从基础研究到临床应用

John CJ HE

3 11:00-11:30

大会报告

2020年及以后多囊肾的临床管理

York Pei

11:30-12:00 卫星会

主持: 刘志红  浙江大学医学院/中国人民解放军东部战区总医院

编号 时间 类型 题目 讲者
1 11:30-12:00

专题发言

HIF和HIF-PHI在CKD中的应用

郝传明

2019年12月07日 [星期六]

08:00-09:30 大会报告

主持: 左力  北京大学人民医院 , 胡伟新  中国人民解放军东部战区总医院

编号 时间 类型 题目 讲者
1 08:00-08:30

大会报告

AKI: KDIGO标准是否适用于所有患者?

侯凡凡

2 08:30-09:00

大会报告

肾脏病的遗传学研究:后GWAS和展望

余学清

3 09:00-09:30

大会报告

巨噬细胞:肾脏修复或纤维化的通用角色

09:30-10:00 卫星会

主持: 余学清  广东省人民医院

编号 时间 类型 题目 讲者
1 09:30-10:00

专题发言

慢性肾病患者的血钾管理新进展

邢昌赢

10:00-10:40 壁报展示/茶歇

2019年12月08日 [星期日]

08:00-09:00 肾脏病治疗(1)

主持: 尹忠诚  徐州医科大学附属医院 , 孔维信  苏州九龙医院(合资)

编号 时间 类型 题目 讲者
1 08:00-08:20

专题发言

狼疮性肾炎的治疗:展望和挑战

胡伟新

2 08:20-08:40

专题发言

重症肾脏病的容量管理

毛慧娟

3 08:40-09:00

专题发言

ANCA相关血管炎治疗新视角

陈晓岚

09:00-10:00 肾脏病治疗(2)

主持: 郁丽霞  昆山市第一人民医院江苏大学附属昆山医院 , 李才营  泰州市人民医院

编号 时间 类型 题目 讲者
1 09:00-09:20

专题发言

妊娠相关肾脏病的诊治新进展

章旭

2 09:20-09:40

专题发言

羟氯喹在肾脏病治疗中应用

蒋春明

3 09:40-10:00

专题发言

肾移植术后复发/新发肾小球疾病

文吉秋

10:00-10:20 卫星会

主持: 赵卫红  江苏省人民医院(南京医科大学第一附属医院) , 曾彩虹  解放军东部战区总医院

编号 时间 类型 题目 讲者
1 10:00-10:20

专题发言

关注慢性肾病,延缓疾病进展

卢国元

10:20-10:30 茶歇

10:30-11:10 老年肾脏病(1)

主持: 王凉  无锡市人民医院 , 陈连华  淮安市第一人民医院

编号 时间 类型 题目 讲者
1 10:30-10:50

专题发言

老年3b期或以上CKD患者的管理指南解读

赵卫红

2 10:50-11:10

专题发言

营养治疗在老年肾脏病治疗中的价值

孙伟

11:10-11:50 老年肾脏病(2)

主持: 王济东  无锡市第二人民医院 , 王煜华  扬州大学附属医院

编号 时间 类型 题目 讲者
1 11:10-11:30

专题发言

老年人医院获得性AKI

张苗

2 11:30-11:50

专题发言

慢性肾脏病-蛋白质能量消耗

楼季庄

11:50-12:20 颁奖及闭幕式

南京A厅
2019年12月06日 [星期五]

13:30-14:20 糖尿病/SGLT-2与肾脏(1)

主持: 赵卫红  江苏省人民医院(南京医科大学第一附属医院) , 杨敏  常州市第一人民医院

编号 时间 类型 题目 讲者
1 13:30-13:50

专题发言

SGLT-2抑制剂在肾脏病中的应用不局限于糖尿病

Kai-Ming Chow

2 13:50-14:10

专题发言

糖尿病肾病的免疫代谢失衡

曾科

3 14:10-14:20

讨论

14:20-15:10 糖尿病/SGLT-2与肾脏(2)

主持: 李贵森  四川省医学科学院·四川省人民医院 , 蒋春明  南京大学医学院附属鼓楼医院

编号 时间 类型 题目 讲者
1 14:20-14:40

专题发言

肾小管细胞能量代谢调控与肾脏损伤

戴春笋

2 14:40-15:00

专题发言

中国台湾地区CKD的预防策略

Hung-Chun Chen

3 15:00-15:10

讨论

15:10-15:30 卫星会

主持: 梅长林  海军军医大学第二附属医院(上海长征医院)

编号 时间 类型 题目 讲者
1 15:10-15:30

专题发言

“肾”谋远略,实锤新证从首个降糖药肾脏结局研究:CREDENCE看卡格列净的肾脏获益

马建华

15:30-15:50 卫星会

主持: 刘必成  东南大学附属中大医院 , 章旭  泰州市肾脏病质量控制中心

编号 时间 类型 题目 讲者
1 15:30-15:50

专题发言

优化CKD痛风患者高尿酸血症治疗策略

张苗

15:50-16:00 茶歇

16:00-16:40 CKD-MBD(1)

主持: 郝传明  复旦大学附属华山医院 , 陈晓岚  南通大学附属医院

编号 时间 类型 题目 讲者
1 16:00-16:20

专题发言

CKD-MBD 再看SHPT的防治

赵景宏

2 16:20-16:40

专题发言

透析患者钙化防御治疗策略

张晓良

16:40-17:20 CKD-MBD(2)

主持: 杨俊伟  南京医科大学第二附属医院 , 郑东辉  淮安市第二人民医院

编号 时间 类型 题目 讲者
1 16:40-17:00

专题发言

我国基层腹膜透析的挑战与发展

刘章锁

2 17:00-17:20

专题发言

Klotho/FGF23轴与血管钙化

戴厚永

17:20-17:40 卫星会

主持: 刘必成  东南大学附属中大医院

编号 时间 类型 题目 讲者
1 17:20-17:40

专题发言

2018年中国慢性肾脏病矿物质和骨异常诊治指南—钙磷代谢管理新视角

李贵森

2019年12月07日 [星期六]

10:40-11:20 狼疮性肾炎和自身免疫(1)

主持: 倪兆慧  上海交通大学医学院附属仁济医院 , 沈华英  苏州大学附属第二医院

编号 时间 类型 题目 讲者
1 10:40-11:00

专题发言

狼疮的维持治疗和活动性监测

Cheuk-Chun Szeto

2 11:00-11:20

专题发言

模式识别受体介导的足细胞免疫调控

易凡

11:20-12:00 狼疮性肾炎和自身免疫(2)

主持: 孙铸兴  无锡市人民医院肾内科 , 朱向军  盐城市第一人民医院

编号 时间 类型 题目 讲者
1 11:20-11:40

专题发言

特殊类型狼疮性肾炎的治疗

章海涛

2 11:40-12:00

专题发言

干燥综合征相关肾脏损伤的诊治

陈强

12:20-12:40 卫星会

主持: 陈晓岚  南通大学附属医院

编号 时间 类型 题目 讲者
1 12:20-12:40

专题发言

贝利尤单抗开启靶向治疗新时代

胡伟新

12:40-13:00 卫星会

主持: 楼季庄  南京医科大学附属南京第一医院

编号 时间 类型 题目 讲者
1 12:40-13:00

专题发言

吗替麦考酚酯治疗狼疮性肾炎的临床研究

毛慧娟

13:30-14:40 AKI-基础

主持: 王莉  四川省医学科学院·四川省人民医院 , 王荣  山东省立医院

编号 时间 类型 题目 讲者
1 13:30-13:50

专题发言

肾小管损伤在肾脏病进展中作用的新认识

刘必成

2 13:50-14:10

专题发言

组蛋白甲基转移酶:治疗急性肾损伤的新靶点

庄守纲

3 14:10-14:30

专题发言

骨髓来源Ly6C-巨噬细胞促进缺血相关肾损伤

徐钢

4 14:30-14:40

讨论

14:40-16:00 AKI-临床

主持: Kuo-cheng Lu  台湾天主教辅仁大学医学院,台湾天主教辅仁大学附设医院 , 吴永贵  安徽医科大学第一附属医院 , 卢国元  苏州大学附属第一医院

编号 时间 类型 题目 讲者
1 14:40-15:00

专题发言

心脏手术后AKI防治新进展

丁小强

2 15:00-15:20

专题发言

CRRT在重症急性肾损伤中的治疗进展

付平

3 15:20-15:40

专题发言

脓毒症相关AKI诊治模式的新认识

孙铸兴

4 15:40-16:00

讨论

16:00-16:10 茶歇

16:10-17:20 肿瘤肾脏病学

主持: 孙伟  江苏省中医院(南京中医药大学附属医院) , 刘同强  常州市第二人民医院

编号 时间 类型 题目 讲者
1 16:10-16:30

专题发言

MGRS的分类及诊断

曾彩虹

2 16:30-16:50

专题发言

多发性骨髓瘤肾损害的诊治进展

卢国元

3 16:50-17:10

专题发言

造血干细胞移植与肾脏损伤

尹忠诚

4 17:10-17:20

讨论

17:20-17:40 卫星会

主持: 王宁宁  江苏省人民医院(南京医科大学第一附属医院)

编号 时间 类型 题目 讲者
1 17:20-17:40

专题发言

达雷妥尤单抗在RRMM的治疗和应用

杜鹃

南京B厅
2019年12月06日 [星期五]

13:30-15:00 透析经济学(1)

主席: Philip Li  香港威尔斯亲王医院 , 刘志红  浙江大学医学院/中国人民解放军东部战区总医院

编号 时间 类型 题目 讲者
1 13:30-13:45

专题发言

ESRD增长: 肾衰竭患者管理的可持续性

Philip Li

2 13:45-14:00

专题发言

中国透析经济负担的解决方案

余学清

3 14:00-14:15

专题发言

澳大利亚透析经济负担的解决方案

Wai Hon LIM

4 14:15-14:30

专题发言

加拿大透析经济负担的解决方案

York Pei

5 14:30-14:45

专题发言

浙江省透析患者的质量管理经验

张萍

6 14:45-15:00

专题发言

腹膜透析首选,家庭透析优先策略—经济学评估

Yuk-Lun Cheng

15:00-15:20 茶歇

15:20-17:30 透析经济学(2)

主席: Philip Li  香港威尔斯亲王医院 , 刘志红  浙江大学医学院/中国人民解放军东部战区总医院

编号 时间 类型 题目 讲者
1 15:20-15:35

专题发言

透析中心: 财政和医德

Jimmy Teo

2 15:35-15:50

专题发言

中国台湾地区透析经济学研究

Hung-Chun Chen

3 15:50-16:05

专题发言

英国透析经济学研究

Stanley Fan

4 16:05-16:20

专题发言

美国透析经济学研究

John CJ HE

5 16:20-17:20

集体讨论

6 17:20-17:30

总结

2019年12月07日 [星期六]

10:40-11:20 CKD-贫血/MBD(1)

主持: 王荣  山东省立医院 , 汪年松  上海交通大学附属第六人民医院

编号 时间 类型 题目 讲者
1 10:40-11:00

专题发言

治疗贫血和铁缺乏的共识

万建新

2 11:00-11:20

专题发言

CKD患者骨质疏松的治疗

王莉

11:20-12:00 CKD-贫血/MBD(2)

主持: 刘昌华  苏北人民医院/扬州大学医学院附属医院/扬州市红十字中心医院 , 陈茂杰  徐州市中心医院

编号 时间 类型 题目 讲者
1 11:20-11:40

专题发言

CKD贫血与铁代谢

胡昭

2 11:40-12:00

专题发言

CKD患者贫血达标现状及危害

王玲

12:20-12:40 卫星会

主持: 俞雨生  中国人民解放军东部战区总医院

编号 时间 类型 题目 讲者
1 12:20-12:40

专题发言

加强腹膜透析患者并发症管理,构筑长效透析新理念

孙铸兴

12:40-13:00 卫星会

主持: 孙伟  江苏省中医院(南京中医药大学附属医院)

编号 时间 类型 题目 讲者
1 12:40-13:00

专题发言

腹膜透析患者全程管理

倪兆慧

13:30-14:10 腹膜透析(1)

主持: 邢昌赢  江苏省人民医院(南京医科大学第一附属医院) , 张苗  南京大学医学院附属鼓楼医院

编号 时间 类型 题目 讲者
1 13:30-13:50

专题发言

腹膜透析导管出口感染如何管理?

Stanley Fan

2 13:50-14:10

专题发言

血管钙化的诊断及评估

龚德华

14:10-15:00 腹膜透析(2)

主持: 庄永泽  联勤保障部队第900医院(原福州总医院) , 章旭  泰州市肾脏病质量控制中心

编号 时间 类型 题目 讲者
1 14:10-14:30

专题发言

腹膜透析通路的更新

Kai-Ming Chow

2 14:30-14:50

专题发言

腹膜透析相关感染的预防

Cheuk-Chun Szeto

3 14:50-15:00

讨论

15:00-15:40 血液透析(1)

主持: 毛慧娟  江苏省人民医院(南京医科大学第一附属医院) , 楼季庄  南京医科大学附属南京第一医院

编号 时间 类型 题目 讲者
1 15:00-15:20

专题发言

高通量血液透析:指征何在?

Yuk-Lun Cheng

2 15:20-15:40

专题发言

血液净化模式选择

左力

15:40-16:30 血液透析(2)

主持: 李声宏  苏州大学附属第一医院 , 孙东  徐州医科大学附属医院

编号 时间 类型 题目 讲者
1 15:40-16:00

专题发言

组合式血液透析的临床研究

蒋更如

2 16:00-16:20

专题发言

血液透析管理

杨俊伟

3 16:20-16:30

讨论

16:30-16:40 茶歇

16:40-17:40 口头报告(血液净化)

主持: 许贤林  南京医科大学附属逸夫医院 , 陈新  东南大学医学院附属盐城医院盐城市第三人民医院

编号 时间 类型 题目 讲者
1 16:40-16:50

专题发言

中国门诊患者高钾血症分布及诊疗现状的流行病学研究

左力

2 16:50-17:00

专题发言

“中大”方案治疗中国钙化防御患者有效性和安全性的评估

仰欣

3 17:00-17:10

专题发言

血透用TCC导致中心静脉狭窄的临床诊治

高民

4 17:10-17:20

专题发言

住院维持性透析患者人体成分指标分析预测死亡的比较:一项队列研究

邬步云

5 17:20-17:30

专题发言

热消融治疗肾性和原发性甲旁亢患者的比较

王宁宁

6 17:30-17:40

专题发言

甲状旁腺切除手术对慢性肾脏病5期患者非杓型心率的影响

王宁宁