您的位置: 首页 >会议日程
大宴会厅1-4
2019年06月08日 [星期六]

08:30-09:00 开幕式

主持: 徐亚伟  同济大学附属第十人民医院

09:00-10:30 院士论坛

主持: 韩英  空军军医大学西京医院 , 陈良安  中国人民解放军总医院第一医学中心 , 徐亚伟  同济大学附属第十人民医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
PL-01 09:00-09:30

大会报告

内科住院医师与专科医师规范化培训

王辰

中国医学科学院,北京协和医学院,中日医院呼吸中心

PL-02 09:30-10:00

大会报告

明道致远,明德至善

陈义汉

同济大学

PL-03 10:00-10:30

大会报告

中国糖尿病防治的现状和未来的战略

宁光

上海交通大学医学院附属瑞金医院

10:30-11:30 主旨报告

主持: 赵明辉  北京大学第一医院 , 胡豫  华中科技大学同济医学院附属协和医院 , 张抒扬  中国医学科学院北京协和医院副院长

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
PL-04 10:30-11:00

大会报告

下呼吸道感染争议问题之我见

刘又宁

中国人民解放军总医院第一医学中心

PL-05 11:00-11:30

大会报告

上海市住院医师规范化体系建设

张勘

上海市卫计委

11:30-12:00 安进专题会

12:00-12:30 第一三共专题会

主席: 徐亚伟  同济大学附属第十人民医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
12:00-12:30

专题会

从新指南的发布看思卫卡在高血压治疗的应用

李勇

复旦大学附属华山医院

12:30-13:00 卫材午餐专题会

大宴会厅 1-2
2019年06月08日 [星期六]

14:00-14:20 风湿免疫分论坛1

主持: 张志毅  哈尔滨医科大学附属第一医院 , 曾学军  中国医学科学院北京协和医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-01 14:00-14:20

专题发言

狼疮的综合治疗

孙凌云

南京大学医学院附属鼓楼医院

14:20-14:40 风湿免疫分论坛2

主持: 古洁若  中山大学附属第三医院 , 肖卫国  中国医科大学附属第一医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-02 14:20-14:40

专题发言

免疫细胞治疗与自身免疫性疾病

刘毅

四川大学华西医院

14:40-15:00 风湿免疫分论坛3

主持: 陈进伟  中南大学湘雅二医院 , 武丽君  新疆维吾尔自治区人民医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-03 14:40-15:00

专题发言

免疫吸附在内科及危重症疾病中的应用

黄慈波

北京医院

15:00-15:20 风湿免疫分论坛4

主持: 孔晓丹  大连医科大学附属第二医院 , 林禾  福建省立医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-04 15:00-15:20

专题发言

血浆置换与免疫吸附 在系统性血管炎治疗中的角色与应用

徐健

昆明医科大学第一附属医院

15:20-15:40 风湿免疫分论坛5

主持: 郑毅  首都医科大学附属北京朝阳医院 , 叶志中  深圳市福田区风湿病专科医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-05 15:20-15:40

专题发言

骨关节炎的治疗是与非

梅轶芳

哈尔滨医科大学附属第一医院

15:40-16:00 风湿免疫分论坛6

主持: 吴华香  浙江大学医学院附属第二医院 , 高明  北京医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-06 15:40-16:00

专题发言

血栓性微血管病的早期识别与处理

郭强

上海交通大学附属仁济医院

16:00-16:20 风湿免疫分论坛7

主持: 王永福  内蒙古科技大学第一附属医院(原:包头医学院第一附属医院) , 姜振宇  吉林大学白求恩第一医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-07 16:00-16:20

专题发言

不同免疫吸附治疗方式的选择和相关并发症防治

邹和群

南方医科大学第三附属医院

16:20-17:30 中华医学会内科学分会免疫净化和细胞治疗学组成立

主持: 韩英  空军军医大学西京医院 , 黄慈波  北京医院

2019年06月09日 [星期日]

08:30-09:15 主场报告1

主持: 郑红光  中国人民解放军北部战区总医院 , 杨娉婷  中国医科大学附属第一医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
PL-06 08:30-08:50

大会报告

发热待查循证诊疗策略

刘晓清

中国医学科学院北京协和医院

PL-07 08:50-09:10

大会报告

医学论文撰写技巧及注意事项

侯鉴君

中华内科杂志

09:10-09:15

讨论

09:15-10:00 主场报告2

主持: 单红卫  海军军医大学第二附属医院(上海长征医院) , 马建军  河南省人民医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
PL-08 09:15-09:35

大会报告

消化疾病诊治进展

韩英

空军军医大学西京医院

PL-09 09:35-09:55

大会报告

肾上腺糖皮质激素在重症肺炎治疗中应用的争议与思考

陈良安

中国人民解放军总医院第一医学中心

09:55-10:00

讨论

10:00-10:30 南京圣和专题会

10:30-11:15 主场报告3

主持: 陈志斌  海南医学院第一附属医院 , 李占全  青海大学附属医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
PL-10 10:30-10:50

大会报告

罕见病诊疗研和保障体系建设

张抒扬

中国医学科学院北京协和医院副院长

PL-11 10:50-11:10

大会报告

中国肾脏疾病数据网络(CK-NET)解读

赵明辉

北京大学第一医院

11:10-11:15

讨论

11:15-12:00 主场报告4

主持: 杨晓军  宁夏医科大学总医院 , 朱梦云  同济大学附属第十人民医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
PL-12 11:15-11:35

大会报告

核心脏病学与心内科最新发展方向

徐亚伟

同济大学附属第十人民医院

PL-13 11:35-11:55

大会报告

血栓病的基因诊断

胡豫

华中科技大学同济医学院附属协和医院

11:55-12:00

讨论

12:00-12:20 闭幕式

主持: 陈良安  中国人民解放军总医院第一医学中心

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
12:00-12:20

优秀论文、病例大赛颁奖

大宴会厅3-4
2019年06月08日 [星期六]

14:00-15:00 呼吸、感染分论坛1

主持: 陈良安  中国人民解放军总医院第一医学中心 , 李海潮  北京大学第一医院 , 许建英  山西医学科学院山西大医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-08 14:00-14:20

专题发言

MDR 革兰阴性杆菌感染现状和进展

瞿介明

上海交通大学医学院附属瑞金医院

S-09 14:20-14:40

专题发言

发热伴肺部阴影鉴别诊断

谢灿茂

中山大学附属第一医院

S-10 14:40-15:00

专题发言

慢性呼吸感染的防治策略

陈一强

广西医科大学第一附属医院

15:00-16:00 呼吸、感染分论坛2

主持: 白冲  海军军医大学第一附属医院(上海长海医院) , 孙德俊  内蒙古自治区人民医院 , 解卫平  江苏省人民医院(南京医科大学第一附属医院)

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-11 15:00-15:20

专题发言

流感相关肺炎的诊治

佘丹阳

中国人民解放军总医院第一医学中心

S-12 15:20-15:40

专题发言

支扩合并感染的诊治思考

徐金富

上海市肺科医院

S-13 15:40-16:00

专题发言

非粒缺患者急性侵袭性肺曲霉病诊断进展

张静

复旦大学附属中山医院

16:00-16:40 呼吸、感染分论坛3

主持: 黄怡  海军军医大学第一附属医院(上海长海医院) , 刘进  浙江大学医学院附属第二医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-14 16:00-16:20

专题发言

重症病毒性肺炎合并曲菌感染的诊治

周敏

上海交通大学医学院附属瑞金医院

S-15 16:20-16:40

专题发言

老年危重肺炎的诊治进展

朱惠莉

复旦大学附属华东医院

16:40-17:20 呼吸、感染分论坛4

主持: 江山平  中山大学孙逸仙纪念医院 , 童朝晖  首都医科大学附属北京朝阳医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-16 16:40-17:00

专题发言

2018年IDSA流感防治指南解读

揭志军

复旦大学附属上海市第五人民医院

S-17 17:00-17:20

专题发言

4D介入呼吸病学技术的进展及临床应用

金发光

空军军医大学唐都医院

荟萃厅1-2
2019年06月07日 [星期五]

13:30-16:50 优秀论文汇报

主持: 殷峻  上海交通大学附属第六人民医院 , 郭长存  空军军医大学西京医院 , 徐承富  浙江大学医学院附属第一医院 , 崔昭  北京大学第一医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
13:30-16:50

评委

杨新春 首都医科大学附属北京朝阳医院 , 张志毅 哈尔滨医科大学附属第一医院 , 虞朝辉 浙江大学医学院附属第一医院 , 朱强 山东省立医院 , 谢灿茂 中山大学附属第一医院 , 陈一强 广西医科大学第一附属医院
OR-01 13:30-13:40

口头发言

慢性Q热感染8例临床分析

张雪晗

中国医学科学院北京协和医院

OR-02 13:40-13:50

口头发言

66例小肠血管肉瘤的临床特征及预后因素的回顾性分析

李荣

湘雅医院

OR-03 13:50-14:00

口头发言

老年人不明原因发热的常见病因——巨细胞动脉炎

尹月

中国医学科学院北京协和医院

OR-04 14:00-14:10

口头发言

中老年患者血清尿酸与糖尿病并发症的关联性研究

万亨

上海交通大学医学院附属第九人民医院

OR-05 14:10-14:20

口头发言

血清维生素D水平对幽门螺杆菌根除的影响:一项多中心、观察性、前瞻性队列研究

韩川

空军军医大学第一附属医院

OR-06 14:20-14:30

口头发言

婴儿期发病的乙型肝炎临床管理:一项超指南干预的真实世界研究

赵攀

中国人民解放军总医院第五医学中心(原解放军302医院)

OR-07 14:30-14:40

口头发言

不同积分系统和基因突变在中国骨髓增生异常综合征患者预后评估中的作用

都孟仪

华中科技大学同济医学院附属协和医院

OR-08 14:40-14:50

口头发言

糖尿病前期人群控制不良的收缩压轨迹与肾脏损害标志物相关性分析:INDEED队列研究

孙姿君

北京大学第一医院

OR-09 14:50-15:00

口头发言

“以生命支持的综合治疗方案”显著降低了住院患者的死亡率--暴发性心肌炎的多中心研究

汪道文

华中科技大学同济医学院附属同济医院

OR-10 15:00-15:10

口头发言

基于机器学习的造血干细胞移植相关出血预测模型的建立:一项国内单中心造血干细胞移植病例的回顾性分析及深度挖掘

戚嘉乾

苏州大学附属第一医院

OR-11 15:10-15:20

口头发言

白蛋白提高GRACE评分预测经皮冠脉介入治疗的急性ST段抬高心肌梗死患者的远期预后价值

程毅松

四川大学华西医院

OR-12 15:20-15:30

口头发言

快动眼睡眠相关阻塞性睡眠呼吸暂停低通气综合征在人口学、人体测量学和多导睡眠图等方面的特点

鞠佳君

天津医科大学总医院

OR-13 15:30-15:40

口头发言

Early-bird experience of implant success and safety of left atrial appendage closure with the LeftearTM device: peri-procedural outcomes from the LEFTEAR registry

李双

上海市第十人民医院

OR-14 15:40-15:50

口头发言

血液透析患者透析前后血磷变化情况分析

洪大情

四川省医学科学院·四川省人民医院

OR-15 15:50-16:00

口头发言

抗C3b抗体在狼疮性肾炎发病机制中的研究

陶娟

北京大学第一医院

OR-16 16:00-16:10

口头发言

NLRC5抑制血管损伤后新生内膜的形成并直接与PPARγ相互作用

庄剑辉

同济大学附属第十人民医院

OR-17 16:10-16:20

口头发言

TGFβ环路调控因子FSTL1介导间充质干细胞抗肝纤维化的作用及机制

周霞

人民解放军空军军医大学第一附属医院

OR-18 16:20-16:30

口头发言

上消化道肿瘤高发区大移民群肿瘤发病危险因素与表观遗传学研究

李茜

天津医科大学总医院

OR-19 16:30-16:40

口头发言

在乙肝肝纤维化患者中剪切波弹性成像(SWE)作为一种新的无创技术可以评估患者肝内血管再生情况

谢潇语

山东省立医院

OR-20 16:40-16:50

口头发言

Sweet综合征伴肺部游走渗出影

刘唐娟

广西医科大学第一附属医院

19:00-21:30 内科学分会常委会、全委会、青委会

2019年06月08日 [星期六]

14:00-15:20 心血管分论坛—胸痛&抗栓论坛

主持: 陈红  北京大学人民医院 , 王晓华  江西省人民医院 , 蔡尚郎  青岛大学附属医院 , 赵兴山  北京积水潭医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-18 14:00-14:20

专题发言

2019胸痛中心质控

徐亚伟

同济大学附属第十人民医院

S-19 14:20-14:40

专题发言

心脏瓣膜病介入治疗进展

曾智

四川大学华西医院

S-20 14:40-15:00

专题发言

ACS病人一年后抗栓治疗策略

唐熠达

中国医学科学院阜外医院

S-21 15:00-15:20

专题发言

房颤抗凝治疗的策略与争议

罗素新

重庆医科大学附属第一医院

15:20-16:00 心血管分论坛—心衰&节律论坛

主持: 汪道文  华中科技大学同济医学院附属同济医院 , 马翔  新疆医科大学第一附属医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-22 15:20-15:40

专题发言

《2018年中国心力衰竭诊断和治疗指南》解读

张抒扬

中国医学科学院北京协和医院副院长

S-23 15:40-16:00

专题发言

房颤室率控制和节律控制的选择策略

朱文青

复旦大学附属中山医院

16:00-17:00 心血管分论坛—调脂论坛

主持: 晋军  陆军军医大学第二附属医院(新桥医院) , 徐晓玲  中国科学技术大学附属第一医院/安徽省立医院 , 刘朝晖  广州市第一人民医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-24 16:00-16:20

专题发言

ASCVD患者的长期血脂管理

郝玉明

河北医科大学第二医院

S-25 16:20-16:40

专题发言

从指南变迁看LDL-C目标值的变化

孙英贤

中国医科大学附属第一医院

S-26 16:40-17:00

专题发言

2018 AHA/ACC胆固醇管理指南重点

秦勤

天津市胸科医院

荟萃厅3-4
2019年06月08日 [星期六]

14:00-14:40 肾脏分论坛1

主持: 赵明辉  北京大学第一医院 , 郑红光  中国人民解放军北部战区总医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-27 14:00-14:20

专题发言

多发性骨髓瘤肾损害诊治进展

陈楠

上海交通大学医学院附属瑞金医院

S-28 14:20-14:40

专题发言

血液净化技术在内科疾病中的应用

刘必成

东南大学附属中大医院

14:40-15:20 肾脏分论坛2

主持: 王莉  四川省医学科学院·四川省人民医院 , 邹和群  南方医科大学第三附属医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-29 14:40-15:00

专题发言

HIF-1和贫血

郝传明

复旦大学附属华山医院

S-30 15:00-15:20

专题发言

我国肾脏病疾病谱的变迁

崔昭

北京大学第一医院

15:20-17:20 血液分论坛

主持: 吴德沛  苏州大学附属第一医院 , 胡豫  华中科技大学同济医学院附属协和医院 , 梅恒  华中科技大学同济医学院附属协和医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-31 15:20-15:40

专题发言

淋巴瘤诊治相关进展

赵维莅

上海交通大学医学院附属瑞金医院

S-32 15:40-16:00

专题发言

细胞治疗在血液病中的应用

梁爱斌

上海市同济医院(同济大学附属同济医院)

S-33 16:00-16:20

专题发言

血液病中细胞移植的进展

吴德沛

苏州大学附属第一医院

S-34 16:20-16:40

专题发言

血液系统血栓性疾病

胡豫

华中科技大学同济医学院附属协和医院

16:40-17:20

讨论

荟景厅
2019年06月07日 [星期五]

13:30-17:30 内科学病例大赛

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
13:30-17:00

评委及点评:

韩英 空军军医大学西京医院 , 陈良安 中国人民解放军总医院第一医学中心 , 张抒扬 中国医学科学院北京协和医院副院长 , 徐亚伟 同济大学附属第十人民医院 , 吕宗舜 天津医科大学总医院 , 郝玉明 河北医科大学第二医院 , 曾学军 中国医学科学院北京协和医院 , 黄慈波 北京医院 , 赵明辉 北京大学第一医院 , 施光峰 复旦大学附属华山医院 , 陆颖理 上海交通大学医学院附属第九人民医院 , 吴德沛 苏州大学附属第一医院 , 曾智 四川大学华西医院 , 罗素新 重庆医科大学附属第一医院 , 金发光 空军军医大学唐都医院 , 侯鉴君 中华内科杂志 , 邹和群 南方医科大学第三附属医院 , 崔竹青青 中华医学电子音像出版社
13:30-13:40

病例大赛

内科病例大赛决赛

李金明

哈尔滨医科大学附属第一医院

13:40-13:50

病例大赛

内科病例大赛决赛

罗小萌

中国医科大学附属第一医院

13:50-14:00

病例大赛

内科病例大赛决赛

翟华玲

上海交通大学医学院附属第九人民医院

14:00-14:10

病例大赛

内科病例大赛决赛

刘肖肖

无锡市第二人民医院(南京医科大学附属无锡第二医院)

14:10-14:20

病例大赛

内科病例大赛决赛

马铭泽

山东省立医院

14:20-14:30

病例大赛

内科病例大赛决赛

李海玲

上海市第十人民医院

14:30-14:40

病例大赛

内科病例大赛决赛

沈晓琦

浙江大学医学院附属第一医院

14:40-14:50

病例大赛

内科病例大赛决赛

彭丹凤

上海交通大学附属第六人民医院

14:50-15:00

病例大赛

内科病例大赛决赛

黄毕

重庆医科大学附属第一医院

15:00-15:10

病例大赛

内科病例大赛决赛

王勇

陆军军医大学第二附属医院(新桥医院)

15:10-15:20

病例大赛

内科病例大赛决赛

张春林

陆军军医大学第二附属医院(新桥医院)

15:20-15:30

病例大赛

内科病例大赛决赛

司立宁

青海大学医学院附属医院

15:30-15:40

病例大赛

内科病例大赛决赛

潘亮

甘肃省人民医院

15:40-15:50

病例大赛

内科病例大赛决赛

陆明佳

新疆维吾尔自治区人民医院

15:50-16:00

病例大赛

内科病例大赛决赛

王璐

空军军医大学西京医院消化病医院

16:00-16:10

病例大赛

内科病例大赛决赛

王萌萌

天津市第一中心医院

16:10-16:20

病例大赛

内科病例大赛决赛

宋佳

河北医科大学第二医院

2019年06月08日 [星期六]

13:30-14:20 消化内分泌分论坛1

主持: 王兴鹏  上海市第一人民医院 , 缪应雷  昆明医科大学第一附属医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-35 13:30-13:50

专题发言

小肠淋巴瘤诊治

冷爱民

中南大学湘雅医院

S-36 13:50-14:10

专题发言

酒精的多器官损害

虞朝辉

浙江大学医学院附属第一医院

14:10-14:20

讨论

14:20-15:10 消化内分泌分论坛2

主持: 郑勇  石河子大学医学院第一附属医院 , 卢启明  甘肃省人民医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-37 14:20-14:40

专题发言

肠道菌群与系统性疾病

朱强

山东省立医院

S-38 14:40-15:00

专题发言

炎症性肠病的肠外表现

时永全

空军军医大学西京医院

15:00-15:10

讨论

15:10-15:30 康哲专题会

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
15:10-15:30

专题会

胆汁淤积性肝病进展

韩英

空军军医大学西京医院

15:30-15:50 武田专题会

主持: 周新民  空军军医大学西京医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
15:30-15:50

专题会

优化质子泵抑制剂在非静脉曲张性上消化道出血中的临床应用

林勇

海军军医大学第二附属医院(上海长征医院)

15:50-16:40 消化内分泌分论坛3

主持: 杨立勇  福建医科大学附属第一医院 , 刘兴德  贵州中医药大学

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-39 15:50-16:10

专题发言

消化道代谢手术与糖尿病治疗

刘芳

上海交通大学附属第六人民医院

S-40 16:10-16:30

专题发言

非酒精性肝病诊治进展

高鑫

复旦大学附属中山医院

16:30-16:40

讨论

16:40-17:30 消化内分泌分论坛4

主持: 赵平  吉林大学第三医院(中日联谊医院) , 田建立  天津医科大学总医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
S-41 16:40-17:00

专题发言

肠道菌群与糖尿病

冯波

上海市东方医院(同济大学附属东方医院)

S-42 17:00-17:20

专题发言

肠道激素GLP-1受体类似物与糖脂代谢

陆颖理

上海交通大学医学院附属第九人民医院

17:20-17:30

讨论