您的位置: 首页 >会议日程
一楼会展中心 B厅
2019年05月10日 [星期五]

14:00-14:50 神经影像阅片赛专场 第一节

主持: 潘速跃  南方医科大学南方医院 , 黄连军  上海德达医院 , 顾洪斌  解放军战略支援部队特色医学中心(原解放军306医院)

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 14:00-14:10

大会发言

大会主席致辞

潘速跃

南方医科大学南方医院

2 14:10-14:50

专题发言

2019ISC抗栓治疗进展

陆正齐

中山大学附属第三医院

14:50-17:20 神经影像阅片赛专场 第二节

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 14:50-15:00

专题发言

赛制规则介绍

潘速跃

南方医科大学南方医院

2 15:00-15:40

慧眼识图、读片诊断

张炳俊 中山大学附属第三医院 , 伍爱民 中山大学附属第三医院 , 龙玲 中山大学附属第三医院 , 张赛 广州市第一人民医院 , 曾涛 广州市第一人民医院 , 王小娟 广州市第一人民医院 , 陈静娟 佛山市第一人民医院 , 赵海 佛山市第一人民医院 , 段振鹏 佛山市第一人民医院 , 李润雄 东莞市人民医院 , 丘东海 东莞市人民医院 , 尹翰鹏 东莞市人民医院
3 15:40-16:20

捕风捉影、病例剖析

4 16:20-17:20

交叉出题、病例交流

[讨论/点评]潘速跃 南方医科大学南方医院 , 彭福华 中山大学附属第三医院 , 成秋生 广州市第一人民医院 , 王玉凯 佛山市第一人民医院 , 陈仰昆 东莞市人民医院

17:20-17:30 神经影像阅片赛专场 总结

主持: 潘速跃  南方医科大学南方医院

2019年05月11日 [星期六]

13:30-14:25 神经介入、神经重症专场 第一节

主持: 刘亚杰  南方医科大学深圳医院 , 邓伟华  广州市第一人民医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 13:30-13:55

专题发言

核心坏死的影像评估

张永巍

海军军医大学第一附属医院(上海长海医院)

2 13:55-14:20

专题发言

重症蛛网膜下腔出血的治疗策略

高小平

湖南省人民医院

3 14:20-14:25

讨论

14:25-15:20 神经介入、神经重症专场 第二节

主持: 廖耿  茂名市人民医院 , 石向群  南方医科大学顺德医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 14:25-14:50

专题发言

大脑中动脉成型术中球扩支架与自膨支架选择

王硕

广东省人民医院

2 14:50-15:15

专题发言

颈动脉夹层的诊断与处理

林镇洲

广州南方医科大学南方医院

3 15:15-15:20

讨论

15:20-15:40 卫星会

主持: 刘亚杰  南方医科大学深圳医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 15:20-15:40

卫星会

Sofia远端通路导管使用经验

张永巍

海军军医大学第一附属医院(上海长海医院)

15:40-16:35 神经介入、神经重症专场 第三节

主持: 陈玲  中山大学附属第一医院 , 何锐  广州市红十字会医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 15:40-16:05

专题发言

急性缺血性卒中血管开通治疗及术后监护

刘丽萍

首都医科大学附属北京天坛医院

2 16:05-16:30

专题发言

营养支持治疗的质控管理

叶文锋

中山大学肿瘤防治中心

3 16:30-16:35

讨论

16:35-17:30 神经介入、神经重症专场 第四节

主持: 吴永明  广东省南方医科大学南方医院 , 冯慧宇  中山大学附属第一医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 16:35-17:00

专题发言

抗栓治疗相关脑出血评估和管理

杨渝

中山大学附属第三医院

2 17:00-17:25

专题发言

急性脑缺血机械取栓后无效再通问题探讨

3 17:25-17:30

讨论

八楼 南国厅
2019年05月10日 [星期五]

13:30-14:25 神经系统疾病遗传与生化研究进展专场 第一节

主持: 易咏红  广州医科大学附属第二医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 13:30-13:55

专题发言

面肩肱型肌营养不良症的发展史及研究现状

张成

中山大学附属第一医院

2 13:55-14:20

专题发言

脑网络研究进展

赵连旭

南方医科大学深圳医院

3 14:20-14:25

讨论

14:25-14:45 卫星会

主持: 陈玲  中山大学附属第一医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 14:25-14:45

卫星会

帕金森病症状波动的评估与管理

陶恩祥

中山大学孙逸仙纪念医院

14:45-15:40 神经系统疾病遗传与生化研究进展专场 第二节

主持: 胡亚芳  南方医科大学南方医院 , 钟建新  江门市中心医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 14:45-15:10

专题发言

成人遗传性脑白质病

张玉虎

广东省人民医院

2 15:10-15:35

专题发言

年青帕金森病患者DBS手术疗效的预测

陈玲

中山大学附属第一医院

3 15:35-15:40

讨论

15:40-15:50 茶歇

15:50-18:50 神经疑难病例比赛专场

主持: 蒋海山  南方医科大学南方医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 15:50-16:00

大会发言

首届广东省医学会神经系统疑难病例比赛决赛致辞

潘速跃

南方医科大学南方医院

2 16:00-16:10

专题发言

赛制规则介绍

蒋海山

南方医科大学南方医院

3 16:10-16:30

专题发言

双峰脑炎

张炳俊

中山大学附属第三医院

4 16:30-16:50

专题发言

十年呃逆非寻常

蔡春生

惠州市第一人民医院

5 16:50-17:10

专题发言

病例分享

黄靖婷

东莞市人民医院

6 17:10-17:30

卫星会

卫星会:脑小血管疾病与认知障碍

陆正齐

中山大学附属第三医院

7 17:30-17:50

专题发言

一例伴自噬的舞蹈

方婷

汕头市中心医院

8 17:50-18:10

专题发言

蛛丝马迹,发现奥秘

李彦

广东省人民医院

9 18:10-18:30

专题发言

一例可逆的脑白质损害探秘

周霭婷

中山市人民医院

10 18:30-18:40

专题发言

病例点评

陆正齐

中山大学附属第三医院

11 18:40-18:50

专题发言

病例点评

张成

中山大学附属第一医院

2019年05月11日 [星期六]

13:00-13:30 卫星会

主持: 褚晓凡  香港大学深圳医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 13:00-13:30

卫星会

卫星会:轻松管理焦虑抑郁,让心身不“痛”

潘小平

广州市第一人民医院

13:30-15:30 值班医生卒中急救工作坊专场

主持: 潘速跃  南方医科大学南方医院 , 吴军  北京大学深圳医院 , 谢惠芳  南方医科大学珠江医院 , 王玉凯  佛山市第一人民医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 13:30-13:50

专题发言

急性卒中患者筛查识别

2 13:50-14:10

专题发言

卒中影像评估

邢世会

中山大学附属第一医院

3 14:10-14:30

专题发言

围溶栓期患者监测管理

4 14:30-14:50

专题发言

桥接治疗选择

代成波

广东省人民医院

5 14:50-15:05

专题发言

住院总经验分享一

乔利军

广东省中医院

6 15:05-15:20

专题发言

住院总经验分享二

郑莉莉

花都人民医院

7 15:20-15:30

讨论

15:30-15:40 茶歇

15:40-16:40 营养专场 第一节

主持: 陆正齐  中山大学附属第三医院 , 彭英  中山大学孙逸仙纪念医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 15:40-16:10

专题发言

2018年ESPEN关于卒中患者营养支持的热点解读

吴永明

广东省南方医科大学南方医院

2 16:10-16:40

专题发言

卒中患者肠道耐受性的评估及并发症的预防

16:40-17:40 营养专场 第二节

主持: 潘速跃  南方医科大学南方医院 , 章成国  佛山市第一人民医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 16:40-17:10

专题发言

卒中患者急性期到康复期各阶段吞咽功能的评估及治疗方案

窦祖林

中山大学附属第三医院

2 17:10-17:40

专题发言

卒中病人规范化全程营养管理经验分享

八楼 东方厅
2019年05月10日 [星期五]

13:30-13:40 签到

13:40-13:50 侧支循环知识和影像比赛专场 开幕式

主持: 黄立安  国纳科技有限公司 , 祝淑贞  南方医科大学珠江医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 13:40-13:50

大会发言

主席致辞

潘速跃

南方医科大学南方医院

13:50-14:10 侧支循环知识和影像比赛专场 第一节

主持: 黄立安  国纳科技有限公司

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 13:50-14:10

专题发言

侧支循环在卒中溶栓治疗中的作用

徐恩

广州医科大学附属第二医院

14:10-14:15 侧支循环知识和影像比赛专场 第二节

主持: 祝淑贞  南方医科大学珠江医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 14:10-14:15

现场观众答题*3题

14:15-15:30 侧支循环知识和影像比赛专场 第三节

主持: 黄立安  国纳科技有限公司

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 14:15-14:30

专题发言

谁救了他?一例急性缺血性卒中救治的思考

曹文英

广州市番禺区中心医院

2 14:30-14:45

专题发言

超时间窗急诊治疗一例

杜朴

佛山市第一人民医院

3 14:45-15:00

专题发言

一例头晕患者的诊治

张伟

惠州市第三人民医院

4 15:00-15:15

专题发言

椎体束不交叉脑梗死1例分享和文献学习

霍富元

中山市人民医院

5 15:15-15:30

专题发言

一例重度脑梗的治疗汇报

蔡典潜

揭阳市人民医院

15:30-16:40 侧支循环知识和影像比赛专场 第四节

主持: 祝淑贞  南方医科大学珠江医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 15:30-15:35

现场观众答题*3题

2 15:35-15:50

刀光剑影,见招拆招 [精影队、真理战队、风语队、聚精惠神队、佛一战队]

3 15:50-16:35

火眼金睛,阅片诊断 [精影队、真理战队、风语队、聚精惠神队、佛一战队]

4 16:35-16:40

现场观众答题*3题

16:40-17:00 侧支循环知识和影像比赛专场 第五节

主持: 黄立安  国纳科技有限公司

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 16:40-17:00

专题发言

AIS血管内治疗后的侧枝循环和血压的管理

冯慧宇

中山大学附属第一医院

17:00-17:20 侧支循环知识和影像比赛专场 总结

主持: 潘速跃  南方医科大学南方医院

2019年05月11日 [星期六]

13:30-15:10 青年委员专场 第一节

主持: 范玉华  中山大学附属第一医院 , 张玉虎  广东省人民医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 13:30-14:00

专题发言

国家自然科学基金撰写体会

付清玲

中山大学附属第一医院

2 14:00-14:30

专题发言

为什么要做科研以及如何做科研?

聂静

南方医科大学南方医院

3 14:30-15:00

专题发言

智能生物医疗及天河二号应用平台

杨跃东

中山大学数据科学与计算机学院

4 15:00-15:10

讨论

15:10-15:30 卫星会

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 15:10-15:30

卫星会

缺血性脑卒中治疗新思路探索

陆正齐

中山大学附属第三医院

15:30-17:00 青年委员专场 第二节

主持: 潘速跃  南方医科大学南方医院 , 范玉华  中山大学附属第一医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 15:30-16:00

专题发言

临床研究设计中常见统计学问题

李卫

国家心血管病中心

2 16:00-16:30

专题发言

医学科学论文的常见问题及对策

裴中

中山大学附属第一医院

3 16:30-17:00

专题发言

SCI文章实例剖析

杨国源

上海交通大学Med-x研究院

19:30-22:00 优秀论文汇报专场

主持: 范玉华  中山大学附属第一医院 , 刘晓蓉  广州医科大学附属第二医院 , 毕伟  暨南大学附属第一医院 , 龙玲  中山大学附属第三医院 , 石铸  东莞市人民医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 19:30-19:35

优秀论文

帕金森病伴抑郁患者脑功能局部一致性研究

邱轶慧

广东省人民医院

2 19:35-19:40

优秀论文

Advances in the Research of Risk Factors and Prodromal Biomarkers of Parkinson’s Disease

谢芬

南方医科大学珠江医院

3 19:40-19:45

优秀论文

Disruption of AT-hook 1 domain in MeCP2 protein caused behavioral abnormality in mice

许苗菁

南方医科大学南方医院

4 19:45-19:50

优秀论文

SERUM HMGB1 AND TLR4 LEVELS AS NOVEL BIOLOGICAL MARKERS FOR THE ACTIVITIES OF NEUROPSYCHIATRIC SYSTEMIC LUPUS ERYTHEMATOSUS

袁超

南方医科大学南方医院

5 19:50-19:55

优秀论文

Inhibition of Nwd1 activity attenuates neuronal hyperexcitability and GluN2B phosphorylation in the hippocampus

杨琴

南方医科大学珠江医院

6 19:55-20:00

优秀论文

以卒中为临床表现的 53 例脑小血管病患者的基因分析

蒋海山

南方医科大学南方医院

7 20:00-20:05

优秀论文

抗NMDAR脑炎患者脑脊液NLRP3炎症小体水平升高与不良预后相关

裴珊珊

南方医科大学南方医院

8 20:05-20:10

优秀论文

“千疮百孔”-创伤弧菌性脑膜脑炎

贺荣霓

南方医科大学珠江医院

9 20:10-20:15

优秀论文

昼夜节律紊乱促进 SOD1G93A 小鼠 ALS 疾病进展的机制研究

黄芷琳

南方医科大学珠江医院

10 20:15-20:20

优秀论文

一例耳聋肌张力障碍视神经病(DDON)综合征的分子诊断及其小鼠疾病模型的构建

宋萍萍

暨南大学附属第一医院

11 20:20-20:25

优秀论文

病原体感染与AD相关性研究

徐书雯

广东省医学科学院/广东省人民医院/广东省老年医学研究所

12 20:25-20:30

优秀论文

鼻咽癌放疗后放射性脑损伤患者脑血管疾病发生风险预测模型的构建与验证

蔡锦华

中山大学孙逸仙纪念医院

13 20:30-20:35

优秀论文

WD吞咽障碍的特征及严重程度与整体病情严重程度、口颜面失用及日常生活执行能力的相关性研究

刘爱群

广东药科大学附属第一医院

14 20:35-20:40

优秀论文

低氧后处理调控PINK1/Parkin介导的线粒体自噬 对短暂全脑缺血神经保护的分子机制研究

温海霞

广州医科大学附属第二医院

15 20:40-20:45

优秀论文

原发性中枢神经系统血管炎1例

门雪娇

中山大学附属第三医院

16 20:45-20:50

优秀论文

华南地区鼻咽癌放疗相关神经系统并发症的流行病学调查与临床随访研究

潘彤

中山大学孙逸仙纪念医院

17 20:50-20:55

优秀论文

Rs2015 polymorphism in miRNA target site of sirtuin2 gene is associated with the risk of Parkinson's disease in Chinese Han population

陈雄金

广东医科大学

18 20:55-21:00

优秀论文

脑小血管病患者认知功能与眼底血管网络几何学参数的相关性分析

蔡颖

中山大学附属第一医院

19 21:00-21:05

优秀论文

DEPDC5变异相关的热性惊厥和皮质发育畸形以及蛋白分子亚区域效应和基因型-表型相关性研究

刘德添

深圳市龙岗中心医院

20 21:05-21:10

优秀论文

Bis(propyl)-cognitin (B3C) 减轻大脑皮层梗死后继发丘脑损伤和Aβ沉积

左夏林

广州医科大学附属第二医院

21 21:10-21:15

优秀论文

内皮细胞膜微粒及miR17-5p对血管内皮功能及衰老的调节作用及其机制研究

张惠婷

广东医科大学附属医院

22 21:15-21:20

优秀论文

The prevalence of Vascular dementia in China: A systematic review and meta-analysis from 2009-2019

魏守超

湛江中心人民医院

23 21:20-21:25

优秀论文

Clinical and infarction patterns of PFO-related cryptogenic strokes and a prediction model

何丹

中山大学附属第一医院

24 21:25-21:30

优秀论文

隐球菌性脑膜炎合并卒中的临床分析

代杨洋

广东三九脑科医院

25 21:30-21:35

优秀论文

Alterations of regional homogeneity in people with Parkinson’s disease with freezing of gait: a resting-state fMRI study

李蒙燕

广州市第一人民医院

26 21:35-21:40

优秀论文

Treatment with liraglutide in acute ischemic stroke or transient ischemic attack with type 2 diabetes mellitus trial protocol: A prospective, multicenter, randomized, blinded end-point, blank-controlled study

刘洁灵

暨南大学附属第一医院

27 21:40-21:45

优秀论文

多发性硬化的临床流行病学——南方单中心、回顾性5年研究

李聪

中山大学附属第三医院

28 21:45-21:50

优秀论文

急性缺血性卒中血管内再通治疗的疗效性和安全性分析:一个真实世界的多中心前瞻性登记研究

邬苑岭

暨南大学附属第一医院

29 21:50-21:55

优秀论文

高盐饮食通过减弱巨噬细胞吞噬功能加重缺血性卒中损伤

胡梦颜

中山大学附属第三医院

一楼会展中心 会议1室
2019年05月10日 [星期五]

13:00-13:30 广东省医学会神经病学分会痴呆学组会

主持: 徐书雯  广东省医学科学院/广东省人民医院/广东省老年医学研究所

13:30-14:30 认知、情感障碍与康复专场 第一节

主持: 梁秀龄  中山大学附属第一医院 , 王群  南方医科大学南方医院 , 欧阳樱君  广州市第一人民医院南沙医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 13:30-13:50

专题发言

病原体感染与AD相关性研究进展

徐书雯

广东省医学科学院/广东省人民医院/广东省老年医学研究所

2 13:50-14:10

专题发言

AD最新文献解读

王延平

广州医科大学附属第二医院

3 14:10-14:30

专题发言

全面评估卒中患者的认知功能-伯明翰认知评估量表的临床应用

郭爱华

广州市第一人民医院

14:30-15:10 认知、情感障碍与康复专场 第二节

主持: 刘晓加  白云区人民医院 , 潘小平  广州市第一人民医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 14:30-14:50

专题发言

追踪周身不适的根源,关注综合医院的抑郁焦虑

刘中霖

中山大学孙逸仙纪念医院

2 14:50-15:10

专题发言

神经科医生不得不面对的抗抑郁药物的选择

袁彦伯

广东省人民医院

15:10-15:30 卫星会

主持: 潘小平  广州市第一人民医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 15:10-15:30

卫星会

卒中伴焦虑抑郁的诊断与管理

刘晓加

白云区人民医院

15:30-16:30 认知、情感障碍与康复专场 第三节

主持: 刘雁  前海人寿广州总医院 , 张雄  广东省人民医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 15:30-15:50

专题发言

卒中单元多学科诊疗模式探索

肖卫民

东莞市人民医院

2 15:50-16:10

专题发言

卒中的早期康复

洪华

中山大学附属第一医院

3 16:10-16:30

专题发言

复合肌肉动作电位负波时限对危重病性神经肌肉病的鉴别价值

彭郁

南方医科大学南方医院

16:30-17:00 广东省医学会神经病学分会神经心理学组会

主持: 潘小平  广州市第一人民医院

18:00-19:30 广东省医学会神经病学分会第九届第三次全体委员会会议

主持: 潘速跃  南方医科大学南方医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 18:00-18:20

专题发言

专题1:重视新型抗血小板聚集药物的临床应用

范玉华

中山大学附属第一医院

2 18:20-18:40

专题发言

专题2:吲哚布芬病例分享:脑血管介入后合并反复消化道出血1例

代成波

广东省人民医院

3 18:40-19:30

广东省医学会神经病学分会第九届第三次全体委员会会议

19:40-20:30 广东省医学会神经病学分会第九届青年委员会第三次全体委员会议

主持: 范玉华  中山大学附属第一医院

一楼会展中心 B+C厅
2019年05月11日 [星期六]

08:20-09:10 全体大会 第一节

主持: 詹国华  广东省人民医院 , 刘振华  南方医科大学珠江医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 08:20-08:45

大会发言

神经精神疾病的致病基因及致病特性

廖卫平

广州医科大学附属第二医院

2 08:45-09:10

大会发言

脑小血管病的现状和未来

陆正齐

中山大学附属第三医院

09:10-09:30 开幕式

主持: 彭英  中山大学孙逸仙纪念医院

09:30-10:30 全体大会 第二节

主持: 梁秀龄  中山大学附属第一医院 , 赵斌  广东医科大学附属医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 09:30-10:00

大会发言

小纤维周围神经的研究进展

崔丽英

中国医学科学院北京协和医院

2 10:00-10:30

大会发言

渗透性治疗的合理使用

Roy Poblete

南加州大学凯克医学院

10:30-11:00 卫星会

主持: 潘速跃  南方医科大学南方医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 10:30-11:00

卫星会

观学术前沿,话抗栓热点

徐安定

暨南大学附属第一医院

11:00-12:00 全体大会 第三节

主持: 陆雪芬  广州医科大学附属第二医院 , 刘亚杰  南方医科大学深圳医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 11:00-11:30

大会发言

缺血性卒中急性期脑损害的免疫机制

杨少华

美国北德克萨斯大学健康科学中心

2 11:30-12:00

大会发言

缺血性卒中急性期的降压、降糖和降脂治疗进展

徐安定

暨南大学附属第一医院

2019年05月12日 [星期日]

08:20-08:55 全体大会 第一节

主持: 陆兵勋  南方医科大学南方医院 , 褚晓凡  香港大学深圳医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 08:20-08:45

大会发言

神经调控在神经科领域应用前景

郭毅

深圳市人民医院

2 08:45-08:55

专题发言

高质量论文汇报1: Targeted homing of CCR2-overexpressing mesenchymal stromal cells to ischemic brain enhances post-stroke recovery partially through PRDX4- mediated blood-brain barrier preservation(IF:8.537)

黄一浓

中山大学附属第一医院

08:55-09:35 全体大会 第二节

主持: 黄如训  中山大学附属第一医院 , 章成国  佛山市第一人民医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 08:55-09:25

大会发言

脑卒中患者膳食指导标准

李增宁

河北医科大学第一医院

2 09:25-09:35

专题发言

高质量论文汇报2:Post-stroke DHA Treatment Protects Against Acute Ischemic Brain Injury by Skewing Macrophage Polarity Towards the M2 Phenotype(IF:8.266)

蔡蔚

中山大学附属第三医院

09:35-09:55 卫星会

主持: 潘速跃  南方医科大学南方医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 09:35-09:55

卫星会

神经病理性疼痛治疗现状及展望

邹海强

中国人民解放军南部战区总医院

09:55-10:35 全体大会 第三节

主持: 田时雨  南方医科大学珠江医院 , 蔡业峰  广东省中医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 09:55-10:25

大会发言

血管内治疗的早期神经功能恶化

宿英英

首都医科大学宣武医院

2 10:25-10:35

专题发言

高被引论文1:The Roles of p38 MAPK/MSK1 Signaling Pathway in the Neuroprotection of Hypoxic Postconditioning Against Transient Global Cerebral Ischemia in Adult Rats(被引次数:21次)

徐恩

广州医科大学附属第二医院

10:35-11:45 全体大会 第四节

主持: 庄伟端  汕头大学医学院第一附属医院 , 洪铭范  广东药科大学附属第一医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 10:35-11:05

大会发言

基于病理生理机制的神经重症监护和治疗

龚瑞琛

台湾高雄医科大学附属医院

2 11:05-11:15

专题发言

高被引论文2:HLA-A*24:02 as a common risk factor for antiepileptic drug-induced cutaneous adverse reactions In a sourthern Han Chinese population(被引次数:18次)

石奕武

广州医科大学附属第二医院

3 11:15-11:45

大会发言

缺血性卒中的二级预防和神经修复

黄家星

香港中文大学

11:45-12:00 闭幕式

主持: 章成国  佛山市第一人民医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 11:45-12:00

优秀论文颁奖、2019年度神经影像赛颁奖、神经疑难病例比赛颁奖、侧支循环知识和影像比赛颁奖

一楼会展中心 C1厅
2019年05月11日 [星期六]

13:30-15:30 肌病周围神经病专场

主持: 杜宝新  广东省中医院 , 龙玲  中山大学附属第三医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 13:30-13:40

专题发言

肌病和周围神经病学组成立仪式及合影

潘速跃

南方医科大学南方医院

2 13:40-13:50

专题发言

肌病和周围神经病学组的工作计划

蒋海山

南方医科大学南方医院

3 13:50-14:20

专题发言

老年期肌肉病的诊治特点

袁云

北京大学第一医院

4 14:20-14:50

专题发言

ALS临床研究

樊东升

北京大学第三医院

5 14:50-15:10

专题发言

神经系统可治性罕见病临床研究新进展

张成

中山大学附属第一医院

6 15:10-15:30

专题发言

格林巴利谱系病研究进展

姚晓黎

中山大学附属第一医院

15:30-15:50 卫星会

主持: 龙玲  中山大学附属第三医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 15:30-15:50

卫星会

疼痛性周围神经病变

蒋海山

南方医科大学南方医院

15:50-16:00 茶歇

16:00-16:55 神经免疫专场 第一节

主持: 张素平-重复数据  广州市红十字会医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 16:00-16:25

专题发言

自身免疫性脑炎的影像学表现

汪鸿浩

南方医科大学南方医院

2 16:25-16:50

专题发言

GAD抗体相关性脑脊髓炎的临床表型的异质性

龙友明

广州医科大学附属第二医院

3 16:50-16:55

讨论

16:55-17:50 神经免疫专场 第二节

主持: 王展航  广东三九脑科医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 16:55-17:20

专题发言

MOG抗体相关性中枢神经系统脱髓鞘疾病

陈涓涓

北京大学深圳医院

2 17:20-17:45

专题发言

MOG-IgG谱系疾病诊治进展

钟晓南

中山大学附属第三医院

3 17:45-17:50

讨论

一楼会展中心 C2厅
2019年05月11日 [星期六]

13:30-14:35 神经病理专场 第一节

主持: 卢德宏  首都医科大学宣武医院 , 张在强  首都医科大学附属北京天坛医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 13:30-13:50

专题发言

弥漫性脑肿瘤的临床病理特点

卢德宏

首都医科大学宣武医院

2 13:50-14:10

专题发言

脑小血管病的解剖与病理基础

张在强

首都医科大学附属北京天坛医院

3 14:10-14:30

专题发言

脑小血管病的发病机制与临床异质性

陆正齐

中山大学附属第三医院

4 14:30-14:35

讨论

14:35-14:55 卫星会

主持: 陆正齐  中山大学附属第三医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 14:35-14:55

卫星会

GV971:阿尔茨海默病诊疗划时代的革新

潘小平

广州市第一人民医院

14:55-15:40 神经病理专场 第二节

主持: 吕田明  南方医科大学第三附属医院 , 成秋生  广州市第一人民医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 14:55-15:15

专题发言

肌肉活检在神经肌病诊断中的意义

蒋海山

南方医科大学南方医院

2 15:15-15:35

专题发言

影像类似脑炎的脑肿瘤

秦峰

中山大学附属第三医院 岭南医院

3 15:35-15:40

讨论

15:40-15:50 茶歇

15:50-16:45 眩晕专场 第一节

主持: 陈文明  广东三九脑科医院 , 李朝辉  珠海市人民医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 15:50-16:15

专题发言

国际前庭疾病的病因学分类及诊断流程

梁燕玲

广州医科大学附属第三医院

2 16:15-16:40

专题发言

眼震的生理基础、表现和临床意义

庄建华

海军军医大学第二附属医院(上海长征医院)

3 16:40-16:45

讨论

16:45-17:40 眩晕专场 第二节

主持: 胡俊  北京大学深圳医院 , 徐恩  广州医科大学附属第二医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 16:45-17:10

专题发言

眩晕/前庭疾病评价技术概述

2 17:10-17:35

专题发言

耳石症的手法诊断和治疗

解龙昌

广州医科大学附属第二医院

3 17:35-17:40

讨论