您的位置:首页 > 会议动态 > 正文

中华医学会第十三次全国白血病·淋巴瘤学术会议会议通知(第三轮)

更新时间:2015/7/22 12:10:20

中华医学会、中华医学会血液学分会定于2015717-20日在哈尔滨举办第十三次全国白血病·淋巴瘤学术会议。会议由哈尔滨血液病肿瘤研究所、北京大学血液病研究所、中国医学科学院血液病研究所协办。会议邀请国内外著名学者就白血病及淋巴瘤、骨髓瘤领域相关基础及临床做专题报告,会议拟邀欧洲学者共同报告APL最新研究;邀请美国、日本等学者对白血病、淋巴瘤、骨髓瘤及MDS进行专题研讨,同时分为白血病专场、淋巴瘤专场、骨髓瘤专场进行论文交流,预计1000-1200人参加会议。

会议语言:中文、英文(英文专场有同声传译)

会议时间2015717-20

     717日 全天报到

718-19日 正式会议

     720日 中午撤离

会议地点:哈尔滨国际会展中心

住宿地点:哈尔滨华旗饭店

详细地址:哈尔滨市南岗区红旗大街301

 

征文范围及要求 
1.  
范围:白血病、淋巴瘤、多发性骨髓瘤、骨髓增生异常综合征、骨髓增殖性肿瘤等血液肿瘤的诊断、治疗(包括造血干细胞移植)与基础及转化研究。要求:500字左右摘要1份,中英文均可,按标题、姓名、作者单位、联系方式(通信地址、电话、电子邮箱)、目的、方法、结果、结论撰写。

2. 投稿方式:本次大会采用网络投稿系统,不接收纸质投稿和E-mail邮件投稿。敬请登录大会网站http://www.cmacsh.org/ll2015  进行网上投稿。

3.征文截稿时间:2015530

热烈欢迎广大医疗工作者踊跃投稿。

 

注册

会议注册费标准

正式代表

630日前注册1000/

630日后及现场注册1200/

学生代表

630日前注册500/

630日后及现场注册600/

*学生代表报到时须出示学生证

注册程序:请登录会议网站http://www.cmacsh.org 在线填写注册信息进行网上交费,系统将通过邮件在7个工作日内向您寄发注册确认函,请对注册信息进行确认。参会时,请您持注册确认函和身份证会议注册处签到并领取资料,办理入住手续。您如已交费,但没有收到“注册确认函”,请携带汇款凭证到注册台签到,领取资料和办理入住。

交费方式:会议只接受在线支付和现场支付

在线支付  中华医学会联合首信易支付平台,目前已经开通注册费网银在线支付功能。登录大会网站征文注册系统后,点参会注册按钮,按照提示网上提示进行网银在线交费。选择前期优惠注册类型的个人代表,请在网上参会注册选定注册类型后,在支付方式处选择在线支付方式,再选择您的发卡银行(您的银行卡需要开通网上银行功能,信用卡则可直接使用),按照网页提示进行注册费的网上支付操作。网上支付成功后,系统将在7个工作日内通过邮件向您发送正式的注册确认函。

现场交费  您如果在420日前尚未通过网络向注册秘书处提交注册表,或只提交注册表而未付注册费,请直接到大会注册现场办理缴费注册手续。

 

拟定日程

7月17日

全天注册报到

7月18日

时间 内容 讲者
 8:30-10:10 CSH-EHA联合会议(Joint CSH-EHA Symposium) 黄晓军 教授
王建祥 教授
沈志祥 教授
  军 教授
8:30-8:35   主席致辞 黄晓军 教授
Prof.Gianluca Gaidano
8:35-9:15       急性早幼粒细胞白血病(APL)研究进展    陈竺会长
9:15-9:25   讨论
9:25-9:55   APL Prof.Miguel A. Sanz
9:55-10:05     讨论
10:05-10:10    主席总结
Leukemia Session
10:10-10:15    主席致辞 吴德沛 教授
Prof.Gale
10:15-10:45    中国急性早幼粒细胞白血病(APL)临床试验  陈赛娟院士
10:45-10:55    讨论
10:55-11:25    APL                            直江知树
11:25-11:35    讨论
11:35-12:05    Chronic lymphocytic leukemia: advances in biology and treatment        Prof.Gianluca Gaidano
12:05-12:15    讨论
12:15-12:20    主席总结
Acute Leukemia & Lymphoma & MM Session(25分钟讲课+5分钟讨论)
13:30-13:35   主席致辞 Prof. Luhua Wang
    教授
     教授
13:35-14:05   中国急性白血病治疗进展               王建祥教授
14:05-14:35   Multiple Myeloma           Prof. Nikhil Munshi
14:35-15:05 Rapid progress in the therapy of B cell lymphoma Prof.Luhua Wang
15:05-15:35 急性髓细胞白血病(AMLCR1的造血干细胞移植 黄晓军教授
15:35-15:40 主席总结
MPN & CML Session(25分钟讲课+5分钟讨论)
15:40-15:45 主席致辞 Prof.Michele Baccarani
邱录贵 教授
李军民 教授
15:45-16:15 What is the Meaning of EMR for Clinical Outcomes   Prof.Giuseppe Saglio
16:15-16:45 TFR and Treatment Goal In CML Prof.Michele Baccarani
16:45-17:15 Update on MPN diagnosis and treatment    Prof. Andreas Reiter
17:15-17:20    主席总结

2015年7月19日

白血病分会场 上午(中文、英文)
时间 内容 讲者
8:30-8:35 主席致辞 Prof. Jacob Rowe
  教授
  教授
8:35-9:15 急性髓细胞白血病(AML)治疗进展 Prof.Jacob Rowe
9:15-9:25 讨论
9:25-9:50 急性髓细胞白血病MRD检测及研究 沈志祥教授   
9:50-9:55 讨论
9:55-10:20 中国慢性髓细胞白血病(CML)治疗现状及进展 江 倩 教授
10:20-10:25 讨论
10:25-10:50 中国慢性淋巴细胞白血病(CLL)治疗现状及进展 李建勇教授
10:50-10:55 讨论
10:55-11:20 细胞免疫治疗的现状与思考 张连生教授
11:20-11:25 讨论
11:25-11:30 主席总结
白血病分会场  下午(中文)(25分钟讲课+5分钟讨论)
13:30-13:35 主席致辞   教授
任汉云 教授
方美云 教授
13:35-14:05 老年急性髓细胞白血病(AML)中国治疗现状 胡建达教授
14:05-14:35 中国急性髓细胞白血病(AML)治疗现状及进展   金 洁 教授
14:35-15:05 中国儿童急性淋巴细胞白血病(ALL)治疗现状及进展 吴敏媛教授
15:05-15:35   急性髓细胞白血病(AML)基础研究进展 邱 林 教授
15:35-16:05   待定
16:05-16:35 待定   
16:35-16:40   主席总结
淋巴瘤及骨髓瘤分会场 上午(25分钟讲课+5分钟讨论)
8:30-8:35 主席致辞 赵永强 教授
邵宗鸿 教授
于 力 教授
8:35-9:05 中国外周T细胞淋巴瘤的治疗现状及进展 黄慧强教授
9:05-9:35 中国NK/T细胞淋巴瘤的治疗现状及进展   军教授
9:35-10:05 中国中枢神经系统淋巴瘤的治疗现状及进展   周道斌教授
10:05-10:35 双击淋巴瘤的治疗现状及进展   晔教授
10:35-11:05 中国儿童非霍奇金淋巴瘤(NHL)治疗现状及进展 汤静燕教授
11:05-11:35 中国弥漫大B细胞淋巴瘤的治疗现状 赵维莅教授
11:35-11:40   主席总结
淋巴瘤及骨髓瘤分会场 下午(25分钟讲课+5分钟讨论)
13:30-13:35 主席致辞 宋永平 教授
  教授
梁英民 教授
13:35-14:05 中国多发性骨髓瘤的治疗临床研究 陈文明教授
14:05-14:35 中国多发性骨髓瘤(MM)的治疗现状   健教授
14:35-15:05 多发性骨髓瘤的遗传学与预后因素研究 邱录贵教授
15:05-15:35 新药诱导序贯自体移植早期复发超高危因素的识别   娟教授
15:35-16:05   多发性骨髓瘤(MM)耐药机制的研究   真教授
16:05-16:35 待定  
16:35-16:40 主席总结
骨髓移植及MDSMPD分会场  上午
8:30-8:35 主席致辞 刘开彦 教授
  教授
肖志坚 教授
8:35-9:15 MDS&MPN   Prof. Andreas Reiter
9:15-9:25 讨论
9:25-9:50 骨髓增生异常综合征(MDS)造血干细胞移植治疗现状 许兰平教授
9:50-9:55 讨论
9:55-10:20 骨髓增生异常综合征(MDS)的治疗现状及进展 肖志坚教授
10:20-10:25 讨论
10:25-10:50 中国骨髓增生异常综合征(MDS)基础研究现状 李 晓 教授
10:50-10:55   讨论
10:55-11:20   待定    
11:20-11:25 讨论
11:25-11:30 主席总结
骨髓移植及MDS、MPD分会场 下午(25分钟讲课+5分钟讨论)
13:30-13:35 主席致辞 王健民 教授
孙自敏 教授
杨林花 教授
13:35-14:05 难治复发高危AML异基因造血干细胞移植进展 唐晓文教授
14:05-14:35   亲属单倍体移植治疗白血病淋巴瘤—单纯外周血移植物的可行性研究    刘代红教授
14:35-15:05 造血干细胞移植的病毒性肺炎防治进展 刘启发教授
15:05-15:35 造血干细胞移植免疫治疗进展   虎教授
15:35-16:05 自体造血干细胞移植治疗急性白血病的中国现状及进展 韩明哲教授
16:05-16:35 半相合移植治疗急性淋巴细胞白血病(Ph+)治疗现状及进展    曦教授
16:35-16:40   主席总结

7月20日

撤离

7月18日、19日举办早餐会及教授见面会,中午及晚上卫星会。
 

 

大会信息查询和秘书处联系方式  

大会信息查询:请登录大会网站http://ll2015.cmacsh.org/查询详细信息,并采用统一的系统按照要求进行网上注册和论文提交。

秘书处联系方式:

哈尔滨血液病肿瘤研究所

 岩:0451-84694406  13796069359  majun0322@126.com

刘冀伟:13945135458  liujiwei@medmail.com.cn

赵东陆:13936254716  zdl7777@163.com

中华医学会学术会务部

李久一老师:010-85158127 cmalijiuyi@163.com

吴天石老师:18610017378  wutianshi@foxmail.com

距离会议开幕还有
会议日期

2015年7月17-20日

征文投稿截止日期

2015年5月30日

网上注册截止日期

2015年7月10日

现场报到日期

2015年7月17日