您的位置: 首页 >会议日程
二层大宴会厅
2019年10月26日 [星期六]

08:00-08:30 开幕式

主持: 左和鸣  中国睡眠研究会

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 08:00-08:30

开幕式(健康中国启动仪式、豪森评奖结果的宣布)

韩芳 北京大学人民医院 , 王玉平 首都医科大学宣武医院

08:30-12:05 主旨发言

主持: 黄志力  复旦大学上海医学院 , 王玉平  首都医科大学宣武医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 08:30-08:40

主旨报告

Prototype of a Patient Education Tool to Support Treatment Decision-Making

Janet Cheung

澳大利亚

2 08:40-08:50

主旨报告

Superior Colliculus GABAergic Neurons Are Essential for Acute Dark-induction of Wakefulness in Mice

刘雯樱

复旦大学上海医学院

3 08:50-09:00

主旨报告

Narcolepsy features in Russian cohort of patients

Alexander Kuts

Sechenov University

4 09:00-09:10

主旨报告

Decreased sleep duration and slow wave sleep are both associated with hypertension in patients with obstructive sleep apnea

任蓉

四川大学华西医院

5 09:10-09:35

主旨报告

History of sleep apnea syndrome

Peretz Lavie

以色列理工大学校长

6 09:35-10:00

主旨报告

睡眠医学的过去、现在和未来

陆林

北京大学第六医院

7 10:00-10:25

主旨报告

Opportunities of WSS and ISRTP Program

Allan O’Bryan

World Sleep Society

8 10:25-10:50

主旨报告

Neuronal network of paradoxical (REM) sleep and its implication in learning and memory and sleep pathologies

Pierre-Hervé Luppi

法国里昂

9 10:50-11:15

主旨报告

 keynote speechs on sleep education

Darcy maciniuk

美国

10 11:15-11:40

主旨报告

睡眠医学中的诗和远方

11 11:40-12:05

主旨报告

Prevention in sleep medicine – are we ready for it?

Yun Kwok Wing

香港中文大学

12:05-13:00 瑞思迈卫星会

主持: 陈宝元  天津医科大学总医院 , 唐吉友  山东第一医科大学第一附属医院(山东省千佛山医院)

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 12:05-12:10

卫星会

远程睡眠医学-从技术到模式

韩芳

北京大学人民医院

2 12:10-12:30

卫星会

Airview:睡眠呼吸疾病远程管理平台

皮梦媛

北京大学人民医院

3 12:30-12:50

卫星会

忘路之远近--OSA远程监测与治疗技术

董霄松

北京大学人民医院

4 12:50-13:00

Q & A

13:00-13:30 会场翻台

2019年10月27日 [星期日]

08:00-11:30 主旨发言

主持: 唐向东  四川大学华西医院 , 高雪梅  北京大学口腔医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 08:00-08:30

主旨报告

丘脑与觉醒睡眠调控

胡志安

陆军军医大学基础医学部生理学教研室

2 08:30-09:00

主旨报告

支气管哮喘的睡眠与睡眠呼吸问题

陈宝元

天津医科大学总医院

3 09:00-09:30

主旨报告

慢性失眠的神经刺激治疗现状与未来

王玉平

首都医科大学宣武医院

4 09:30-10:00

主旨报告

Regulation of sleep and memory by the hypothalamic neurons

山中正章

Nagoya University

5 10:00-10:30

主旨报告

呼吸力学检测及其在睡眠疾病中的应用

罗远明

广州呼吸疾病研究所

6 10:30-11:00

主旨报告

OSAHS遗传研究新进展

殷善开

上海市第六人民医院

7 11:00-11:30

主旨报告

基于发病机制模型的OSA治疗药物探索和进展

李庆云

上海交通大学医学院附属瑞金医院

11:30-12:00 闭幕式(优秀论文及壁报颁奖)

主持: 黄志力  复旦大学上海医学院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 11:30-12:00

主旨报告

闭幕式(优秀论文、壁报颁奖)

黄志力

复旦大学上海医学院

12:00-13:00 午餐(撤离)

二层宴会厅1
2019年10月25日 [星期五]

13:30-15:10 挑战疑难病例

主持: 詹淑琴  首都医科大学宣武医院 , 宿长军  空军军医大学唐都医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 13:30-13:50

病例讨论

宣武医院推荐病例

李宁

首都医科大学宣武医院

2 13:50-14:10

病例讨论

唐都医院推荐病例

陈国艳

空军军医大学第二附属医院(唐都医院)

3 14:10-14:30

病例讨论

吉大白求恩一院推荐病例

王赞

吉林大学第一医院

4 14:30-14:50

病例讨论

协和医院病例推荐

黄颜

中国医学科学院北京协和医院

5 14:50-15:10

病例讨论

河南省人民医院推荐病例

张红菊

河南省人民医院

15:10-15:30 茶歇

15:30-17:10 青年医生临床病例思维训练营

主持: 顾平  河北医科大学第一医院 , 朱雨岚  哈尔滨医科大学附属第二医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 15:30-15:50

病例讨论

苏州大学二院

熊康平

苏州大学附属第二医院

2 15:50-16:10

病例讨论

华中科技大学协和医院

黄金莎

华中科技大学同济医学院附属协和医院

3 16:10-16:30

病例讨论

山东大学二院

谢兆宏

山东大学第二医院

4 16:30-16:50

病例讨论

哈尔滨医科大学附二院

孙威

哈尔滨医科大学附属第二医院

5 16:50-17:10

病例讨论

南昌大学二院

谢亮

南昌大学第二附属医院

[讨论/点评]韩芳 北京大学人民医院 , 王玉平 首都医科大学宣武医院 , 赵忠新 海军军医大学第二附属医院(上海长征医院) , 刘春风 苏州大学附属第二医院 , 詹淑琴 首都医科大学宣武医院 , 宿长军 空军军医大学唐都医院 , 王涛 华中科技大学同济医学院附属协和医院 , 潘集阳 暨南大学附属第一医院 , 邓丽影 南昌大学第二附属医院
2019年10月26日 [星期六]

13:00-13:30 康弘药业卫星会

主持: 陈贵海  安徽医科大学第一附属医院 , 孙洪强  北京大学第六医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 13:00-13:30

卫星会

康弘药业:抑郁障碍伴失眠的管理

毛洪京

杭州市第七人民医院

13:30-15:30 神经疾病与睡眠(一)

主持: 赵忠新  海军军医大学第二附属医院(上海长征医院) , 刘春风  苏州大学附属第二医院 , 詹淑琴  首都医科大学宣武医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 13:30-14:00

专题发言

睡眠-觉醒基础研究进展

LU JUN

USA

2 14:00-14:20

专题发言

帕金森病相关睡眠障碍研究新动向

刘春风

苏州大学附属第二医院

3 14:20-14:40

专题发言

RBD与神经疾病临床研究进展

詹淑琴

首都医科大学宣武医院

4 14:40-15:00

专题发言

睡眠障碍对神经系统疾病的影响

薛蓉

天津医科大学总医院

5 15:00-15:20

专题发言

睡眠相关肌阵挛临床诊疗体会

于欢

复旦大学附属华山医院

6 15:20-15:30

Q & A

15:30-15:40 茶歇

15:40-17:30 神经疾病与睡眠(二)

主持: 宿长军  空军军医大学唐都医院 , 陈贵海  安徽医科大学第一附属医院 , 邓丽影  南昌大学第二附属医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 15:40-16:00

专题发言

睡眠相关头痛的诊断与治疗

宿长军

空军军医大学唐都医院

2 16:00-16:20

专题发言

PD节律变化

王涛

华中科技大学同济医学院附属协和医院

3 16:20-16:40

专题发言

中枢性睡眠增多的脑血流自动调节研究

王赞

吉林大学第一医院

4 16:40-17:00

专题发言

发作性睡病与能量代谢障碍

吴惠涓

海军军医大学第二附属医院(上海长征医院)

5 17:00-17:20

专题发言

癫痫与睡眠

尚伟

山东大学第二附属医院

6 17:20-17:30

Q & A

19:30-20:30 优秀论文评选交流(上)

主持: 王赞  吉林大学第一医院 , 马建芳  上海交通大学医学院附属瑞金医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 19:30-19:40

口头交流

Effects of melatonin on primary insomnia in middle-aged patients: a randomized placebo controlled study

钱颖君

上海市第六人民医院

2 19:40-19:50

口头交流

Sleep Disturbances and Fear-Associated Behavioral Changes in a Mouse Model of PTSD

闫雨冬

复旦大学

3 19:50-20:00

口头交流

发作性睡病猝倒过程中视频-脑电-肌电-心电动态监测与分析

黄蓓

海军军医大学第二附属医院(上海长征医院)

4 20:00-20:10

口头交流

Huntington舞蹈病睡眠多导图研究

袁媛

首都医科大学宣武医院

5 20:10-20:20

口头交流

模拟驾驶仪评估轻中度慢性失眠及伴轻中度焦虑抑郁患者驾驶能力的研究

乔丹丹

天津医科大学总医院

6 20:20-20:30

口头交流

重庆市公交驾驶员睡眠质量及其与职业健康的关系

郝凤仪

重庆两江新区第一人民医院

20:30-21:30 优秀论文评选交流(下)

主持: 吴惠涓  海军军医大学第二附属医院(上海长征医院) , 张红菊  河南省人民医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 20:30-21:30

口头交流

促眠药治疗睡眠相关性偏头痛的非头痛症状疗效浅析

赵航

西安医学院第一附属医院

2 20:40-20:50

口头交流

基于磁敏感图技术的特发性快动眼期睡眠行为障碍患者脑内铁沉积特征及与认知功能受损相关性研究

叶静怡

陆军特色医学中心大坪医院

3 20:50-21:00

口头交流

非肥胖阻塞性睡眠呼吸暂停低通气综合征患者脂质代谢紊乱及其与瘦素、脂蛋白酶的相关性研究

李洁

苏州大学附属第二医院

4 21:00-21:10

口头交流

不宁腿综合症的脑血流调节的研究

王赞

吉林大学第一医院

5 21:10-21:20

口头交流

发作性睡病伴RBD患者夜间多导睡眠特征及fMRI特征

陈国艳

空军军医大学第二附属医院(唐都医院)

6 21:20-22:20

口头交流

233例以日间嗜睡为主诉的患者的诊断与睡眠结构分析

葛义俊

安徽医科大学附属巢湖医院

7 21:30-21:40

评委

二层宴会厅2
2019年10月25日 [星期五]

13:00-15:25 睡眠中心建设(一)

主持: 宿长军  空军军医大学唐都医院 , 唐吉友  山东第一医科大学第一附属医院(山东省千佛山医院)

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 13:00-13:10

致辞

开幕致辞

黄志力

复旦大学上海医学院

2 13:10-13:55

专题发言

睡眠医学学科建设

高和

空军特色医学中心(原空军总医院)

3 13:55-14:40

专题发言

睡眠中心建设与运营

高东

陆军特色医学中心(大坪医院)

4 14:40-15:25

专题发言

从失眠的综合治疗谈睡眠中心建设

李韵

汕头大学医学院精神卫生中心

15:25-15:35 茶歇

15:35-17:05 睡眠中心建设(二)

主持: 王赞  吉林大学第一医院 , 于欢  复旦大学附属华山医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 15:35-16:05

专题发言

睡眠实验室的规范化建设

王菡侨

河北医科大学第三医院

2 16:05-16:35

专题发言

中医与物理治疗在失眠中的运用

陈开兵

甘肃中医药大学附属医院

3 16:35-17:05

专题发言

基层医院睡眠中心的建设运营的阻碍及经验分享

冯霞

贵州省第二人民医院(原:贵州省安宁医院)

17:05-17:30 睡眠中心建设与运营研讨会

2019年10月26日 [星期六]

13:30-16:00 儿童OSAS、病例讨论

主持: 许志飞  首都医科大学附属北京儿童医院 , 殷善开  上海市第六人民医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 13:30-13:55

专题发言

儿童OSAS的手术治疗

李兰

深圳市儿童医院

2 13:55-14:20

专题发言

儿童睡眠呼吸障碍手术后继续治疗的相关问题

李延忠

山东大学齐鲁医院耳鼻咽喉科/国家卫健委耳鼻喉科学重点实验室

3 14:20-14:45

专题发言

OSAS外科治疗的临床疗效评价

易红良

上海市第六人民医院

4 14:45-14:55

茶歇

5 14:55-15:20

专题发言

儿童睡眠与生长发育

许志飞

首都医科大学附属北京儿童医院

6 15:20-15:45

专题发言

儿童颌面发育与上气道

高雪梅

北京大学口腔医院

7 15:45-16:00

茶歇

16:00-17:30 病例讨论会

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
[讨论/点评]许志飞 首都医科大学附属北京儿童医院 , 李兰 深圳市儿童医院 , 高雪梅 北京大学口腔医院 , 张卫华 北京大学第六医院 , 易红良 上海市第六人民医院 , 李延忠 山东大学齐鲁医院耳鼻咽喉科/国家卫健委耳鼻喉科学重点实验室

17:30-18:00 儿科全委会

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 17:30-18:00

儿科全委会

许志飞 首都医科大学附属北京儿童医院

19:30-19:50 论文交流(一)

主持: 许志飞  首都医科大学附属北京儿童医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 19:30-19:40

口头交流

C-reactive protein and autonomic nervous system function in children with sleep disordered breathing

吴云肖

首都医科大学附属北京儿童医院

2 19:40-19:50

口头交流

用于治疗儿童阻塞性睡眠呼吸暂停的下颌前移矫治器: 系统综述与meta分析

马燕燕

首都医科大学附属北京朝阳医院

19:50-20:10 论文交流(三)

主持: 张熙  中国人民解放军总医院第二医学中心

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 19:50-20:00

口头交流

Sleep Deprivation Influences Circadian Gene Expression in the Lateral Habenula

章北林

吉林大学基础医学院

2 20:00-20:10

口头交流

Circadian clock protein Period3 contributes to sleep Homeostasis through GABA signaling in zebrafish

仲兆民

苏州大学

20:10-20:20 论文交流(四)

主持: 许良  上海市中医医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 20:10-20:20

口头交流

慢性睡眠剥夺所致大鼠心脏功能损伤及机制的研究

李廷利

黑龙江中医药大学

20:20-20:40 论文交流(五)

主持: 张斌  南方医科大学南方医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 20:20-20:30

口头交流

Association between Sleep and Menstrual Problems in Chinese Female University Students

邢笑存

四川大学华西医学院

2 20:30-20:40

口头交流

The associations of mobile phone use before bedtime with sleep disturbances and mental distress in technical college students: a prospective cohort study

刘帅

南方医科大学南方医院

二层宴会厅3
2019年10月25日 [星期五]

13:30-18:00 睡眠产业与转化专委会年会

主持: 左和鸣  中国睡眠研究会

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 13:30-13:35

嘉宾介绍

左和鸣 中国睡眠研究会
2 13:35-13:45

睡眠产业与转化工作委员会成立仪式

3 13:45-13:50

领导致辞

黄志力 复旦大学上海医学院
4 13:50-14:00

颁发副主任委员及常务委员单位证书与合影

5 14:00-14:25

人类功效学标准化与健康睡眠系统

呼慧敏 国家标准化设计研究院
6 14:25-14:50

睡眠学术讲座:《健康的基石——睡眠与治未病》

汤军 浙江省中医院(浙江中医药大学附属第一医院)
7 14:50-15:15

顾家家居经营实践分享

张媛媛 顾家家居股份有限公司
8 15:15-15:40

小蓝象睡衣经营实践分享

贾千生 上海小蓝象服装有限公司
9 15:40-17:00

睡眠产业发展论坛--睡眠领袖对话

2019年10月26日 [星期六]

13:30-18:30 睡眠呼吸障碍

主持: 郭兮恒  首都医科大学附属北京朝阳医院 , 黄蓉  中国医学科学院北京协和医院 , 赵智玲  首都医科大学附属北京朝阳医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 13:30-13:55

专题发言

Pathways linking Obstructive Sleep Apnea and Cardiovascular Disease

Lena Lavie

以色列

2 13:55-14:20

专题发言

酒精对睡眠呼吸暂停的影响

郭兮恒

首都医科大学附属北京朝阳医院

3 14:20-14:45

专题发言

睡眠呼吸疾病患者围手术期风险与管理

张立强

北京大学第三医院

4 14:45-15:10

专题发言

口腔矫治器治疗短期治疗对颈动脉粥样硬化伴OSAHS患者脑血流储备的作用

赵颖

上海交通大学医学院附属第九人民医院

5 15:10-15:35

专题发言

阻塞性睡眠呼吸暂停低通气患者血压变异性的特点及其诱导因素的机制研究

张希龙

江苏省人民医院(南京医科大学第一附属医院)

6 15:35-16:00

专题发言

基层医疗睡眠呼吸疾病诊疗的意义

欧琼

广东省人民医院

7 16:00-16:25

专题发言

缺氧负担与视网膜血管病变

王小轶

首都医科大学附属北京同仁医院

8 16:25-16:50

专题发言

Ethnic features of the sleep disorders in eastern Siberia

Irina Madaeva

俄罗斯

9 16:50-17:15

专题发言

重叠综合征(COPD+OSAHS)患者夜间低氧及睡眠参数与肺功能相关性探讨

陈宇洁

四川省第四人民医院

10 17:15-17:40

专题发言

OSA临床亚型的聚类分析

陈锐

苏州大学附属第二医院

11 17:40-18:05

专题发言

睡眠中心的建设和展望

李明娴

吉林大学第一医院

19:30-20:30 论文交流(一)

主持: 张立强  北京大学第三医院 , 赵智玲  首都医科大学附属北京朝阳医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 19:30-19:40

口头交流

OSAHS患者血清瘦素、食欲素及胃饥饿素水平变化与睡眠监测相关生理指标的关系的研究

于悦

北京大学人民医院

2 19:50-20:00

口头交流

10年随访-阻塞性睡眠呼吸暂停与高血压、糖尿病及死亡相关性研究

张庆龙

克拉玛依市中心医院

3 20:00-20:10

口头交流

Differences in three-dimensional craniofacial anatomy between responders and non-responders to mandibular advancement splint treatment in obstructive sleep apnea patients

陈荟

山东大学口腔医院

4 20:10-20:20

口头交流

The radiographic bronchiectasis in patients with COPD-OSA overlap syndrome

杨夏

天津医科大学总医院

20:30-21:30 论文交流(二)

主持: 陈宝元  天津医科大学总医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 20:30-20:40

口头交流

阻塞性睡眠呼吸暂停对慢性阻塞性肺疾病患者心肺功能指标的影响

沈久成

苏州大学附属第二医院(核工业总医院)

2 20:40-20:50

口头交流

亚高原地区阻塞性睡眠呼吸暂停低通气综合征患者右心功能评估及持续正压通气治疗效果评价

褚嫒嫒

甘肃省人民医院

3 20:50-21:00

口头交流

大鼠间歇低氧模式下大脑皮层神经递质表达的研究

徐雷倩

河北中石油中心医院

4 21:00-21:10

口头交流

SOD2缺乏通过mtROS-NLRP3信号通路加重慢性间歇性缺氧诱导的肺部炎症和血管重塑

郝晟瑜

复旦大学附属中山医院

5 21:10-21:20

口头交流

两种随访方式对OSA患者CPAP依从性的影响

程益潞

广东省人民医院

一层楚厅
2019年10月25日 [星期五]

10:00-13:00 睡眠技能大赛预赛

13:30-17:30 睡眠实验室技术的规范化培训-workshop1

主持: 张斌  南方医科大学南方医院 , 王菡侨  河北医科大学第三医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 13:30-13:55

专题发言

简能而任 事倍功半 ——成人家庭睡眠呼吸暂停监测

王莞尔

北京大学国际医院

2 13:55-14:20

专题发言

压力滴定的设备技术与要求

王菡侨

河北医科大学第三医院

3 14:20-14:45

专题发言

睡眠呼吸暂停的远程管理

韩芳

北京大学人民医院

4 14:45-15:10

专题发言

体动记录仪及其他可穿戴设备在睡眠医学临床和科研中的应用

张继辉

香港中文大学

5 15:10-15:30

卫星会

基于云技术的飞利浦睡眠诊疗整体解决方案

张钊平

飞利浦(中国)投资有限公司

15:30-17:30 睡眠技能大赛决赛

主持: 张斌  南方医科大学南方医院 , 张玉焕  北京清华长庚医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
[讨论/点评]王莞尔 北京大学国际医院 , 许艳 南方医科大学南方医院 , 何国华 香港中文大学

17:30-18:30 晚餐

2019年10月26日 [星期六]

13:30-15:40 睡眠与心理卫生(一)

主持: 唐向东  四川大学华西医院 , 孙洪强  北京大学第六医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 13:30-14:00

专题发言

失眠障碍的诊疗和管理

贾福军

广东省精神卫生中心

2 14:00-14:30

专题发言

镇静催眠药的成瘾与耐受

时杰

北京大学医学部

3 14:30-15:00

专题发言

CBT-i的临床应用进展

张斌

南方医科大学南方医院

15:10-15:50 睡眠与心理卫生(二)

主持: 潘集阳  暨南大学附属第一医院 , 孙洪强  北京大学第六医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 15:10-15:20

口头交流

Promoting subjective preferences in simple economic choices during nap

艾思志

新乡医学院第一附属医院

2 15:20-15:30

口头交流

Cardiopulmonary coupling analysis predicts early treatment response in depressed patients: A pilot study

孙启蒙

汕头大学精神卫生中心

3 15:30-15:40

口头交流

噩梦惊醒体验个体的情绪情感特征

马运东

北京大学第六医院

4 15:40-15:50

专家点评

15:50-16:00 茶歇

16:00-18:00 睡眠医学专科培训

主持: 张斌  南方医科大学南方医院 , 宿长军  空军军医大学唐都医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 16:00-16:25

专题发言

中国睡眠研究会医学专培草案的介绍

张斌

南方医科大学南方医院

2 16:25-16:50

专题发言

规范化·标准化——关于《神经内科睡眠医学专科基地建设标准(草案)》的初探

宿长军

空军军医大学唐都医院

3 16:50-17:15

专题发言

PCCM睡眠呼吸疾病单休的实践和思考

张晓雷

中日友好医院

4 17:15-17:40

专题发言

睡眠医学教育与临床实践

刘艳骄

中国中医科学院广安门医院

5 17:40-18:00

Q & A

19:30-20:00 论文交流(一)

主持: 黄蓉  中国医学科学院北京协和医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 19:30-19:40

口头交流

快速眼动相关阻塞性睡眠呼吸暂停低通气综合征的人口统计学,人体测量学和多导睡眠图的特征。

鞠佳君

泰兴市人民医院

2 19:40-19:50

口头交流

睡眠呼吸暂停低通气综合症对心力衰竭患者左心室射血分数及C反应蛋白的影响

何效敏

苏州大学附属第二医院

3 19:50-20:00

口头交流

Association of parameters of nocturnal hypoxemia with diabetic microvascular complications: a cross-sectional study

薛佩

四川大学华西医院

20:00-20:30 论文交流(二)

主持: 李宁  首都医科大学宣武医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 20:00-20:10

口头交流

RLS在视神经脊髓炎患者中的现状

吴冬燕

复旦大学附属华山医院

2 20:10-20:20

口头交流

177例中老年失眠患者PSG特点分析

宋立公

潍坊市中医院

3 20:20-20:30

口头交流

The influence of placebo-related effects on the first night effect in patients with chronic insomnia

胡思帆

北京大学第六医院

20:30-21:00 论文交流(三)

主持: 曲卫敏  复旦大学基础医学院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 20:30-20:40

口头交流

The hypnotic effect of lavender essential oil and its potential pathways involved

邵玉峰

兰州大学

2 20:40-20:50

口头交流

A cerebellar inhibitory signal for the regulation of sleep-wakefulness cycle

胡波

陆军军医大学基础医学院

3 20:50-21:00

口头交流

A role for orexin in caudal pontine reticular nucleus-medicate motor control

张骏

陆军军医大学

一层韩厅
2019年10月25日 [星期五]

13:30-16:00 睡眠医学人才培养的“医技护一体化”培养模式

主持: 董霄松  北京大学人民医院 , 尚少梅  北京大学护理学院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 13:30-13:50

专题发言

NP在睡眠医学事件中的作用及其培养理念

尚少梅

北京大学护理学院

2 13:50-14:10

专题发言

睡眠注册技师培养与成长

于欢

复旦大学附属华山医院

3 14:10-14:30

专题发言

睡眠医学专科医师培养计划

张晓雷

中日友好医院

4 14:30-14:50

专题发言

睡眠医学研究生培养计划

张希龙

江苏省人民医院(南京医科大学第一附属医院)

5 14:50-15:10

专题发言

护士从事睡眠医学相关技术工作的优势——结合个人经历谈护技角色转换

孙运良

滨州医学院附属医院

6 15:10-15:30

专题发言

呼吸治疗师的培养与睡眠医学临床工作如何衔接

皮梦媛

北京大学人民医院

7 15:30-15:50

专题发言

“医技护一体化培养”模式在综合医院睡眠中心的实践经验

董霄松

北京大学人民医院

8 15:50-16:00

Q & A

16:00-17:30 失眠发生机制论坛

主持: 赵忠新  海军军医大学第二附属医院(上海长征医院) , 宿长军  空军军医大学唐都医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 16:00-16:20

专题发言

从觉醒睡眠转换模式看失眠发生

胡志安

陆军军医大学基础医学部生理学教研室

2 16:25-16:50

专题发言

睡眠反应性与失眠

陈贵海

安徽医科大学第一附属医院

3 16:50-17:15

专题发言

主客观失眠机制的研究进展

潘集阳

暨南大学附属第一医院

4 17:15-17:30

Q & A

2019年10月26日 [星期六]

13:30-15:30 睡眠觉醒神经环路和调控机制

主持: 黄志力  复旦大学上海医学院 , 胡志安  陆军军医大学基础医学部生理学教研室

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 13:30-14:00

专题发言

Roles of the basal ganglia in sleep-wake regulation with focus on the adenosine and dopamine receptors

曲卫敏

复旦大学基础医学院

2 14:00-14:30

专题发言

The Basal Forebrain: Neural Circuits for Sleep-Wake Control, and Beyond

徐敏

上海生命科学研究院神经所

3 14:30-15:00

专题发言

褪黑素对内嗅皮层星状神经元稳态恢复的作用及机制

何超

陆军军医大学

4 15:00-15:30

专题发言

An anxiolytic circuit during slow wave sleep

虞燕琴

浙江大学

15:30-16:00 茶歇

16:00-18:40 睡眠生物节律

主持: 张熙  中国人民解放军总医院第二医学中心 , 元小冬  开滦总医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 16:00-16:20

专题发言

Clocks and sleep:insights from zebrafish

王晗

苏州大学

2 16:20-16:40

专题发言

生物节律与情感障碍—关注倒班岗位人员的情感障碍问题

元小冬

开滦总医院

3 16:40-17:00

专题发言

神经系统变性病与睡眠生物节律紊乱

钱海蓉

中国人民解放军总医院第六医学中心(原海军总医院)

4 17:00-17:20

专题发言

基于智能脉诊仪和红外热图的天地人年节律及相位研究

闪增郁

中国中医科学院医学实验中心

5 17:20-17:40

专题发言

昼夜节律在失眠认知行为治疗中的应用

崔丽

昌吉州人民医院

6 17:40-18:00

专题发言

昼夜节律与认知障碍

邓丽影

南昌大学第二附属医院

7 18:00-18:20

专题发言

高原武警某部新兵情绪心理睡眠的比较分析

刘清源

中国人民解放军总医院第三医学中心

8 18:20-18:40

专题发言

认知行为疗法与睡眠障碍

高宇红

中国人民解放军总医院第二医学中心

19:30-21:34 睡眠标准与规范专委员会成立会

主持: 高雪梅  北京大学口腔医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 19:30-19:55

专题发言

专委会申办汇报

高雪梅

北京大学口腔医院

2 19:55-20:15

专题发言

睡眠产品及相关系统的标准制定方法和流程

呼慧敏

国家标准化设计研究院

3 20:15-20:35

专题发言

团体标准建立的程序

刘艳骄

中国中医科学院广安门医院

4 20:35-20:55

专题发言

医学指南及规范的制定

张斌

南方医科大学南方医院

5 20:55-21:15

专题发言

睡眠环境因素的研究前景

愉悦家纺

愉悦家纺

6 21:15-21:35

专题发言

循证医学指南制定经验与体会

许志飞

首都医科大学附属北京儿童医院

7 21:35-21:37

颁发证书

8 21:37-21:39

合影

一层燕厅
2019年10月25日 [星期五]

13:30-15:45 临床科研方法及论文写作

主持: 李韵  汕头大学医学院精神卫生中心 , 张继辉  香港中文大学 , 唐向东  四川大学华西医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 13:30-14:15

专题发言

临床科研设计及案例分析

唐向东

四川大学华西医院

2 14:15-15:00

专题发言

临床科研基金申请及案例分析

时杰

北京大学医学部

3 15:00-15:45

专题发言

SCI 论文写作及投稿

师乐

北京大学第六医院

15:45-15:55 茶歇

15:55-17:35 教授面对面-经验交流

主持: 韩芳  北京大学人民医院 , 唐向东  四川大学华西医院 , 时杰  北京大学医学部 , 罗远明  广州呼吸疾病研究所

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 15:55-16:20

大会发言

海外留学及博士后申请经验交流

张继辉

香港中文大学

2 16:20-16:45

大会发言

强强联手-当临床遇到基础研究

谢江

首都医科大学附属北京安贞医院

3 16:45-17:10

大会发言

青年医师科研怎么突破

黄朝阳

首都医科大学宣武医院

4 17:10-17:35

大会发言

青年人如果快速成长:机遇和挑战

李韵

汕头大学医学院精神卫生中心

2019年10月26日 [星期六]

13:30-17:50 论文交流

主持: 王菡侨  河北医科大学第三医院 , 黄莉莉  黑龙江中医药大学 , 潘集阳  暨南大学附属第一医院 , 周俊英  四川大学华西医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 13:30-13:50

专题发言

osa的大数据人工智能研究

何牧

北京清华长庚医院

2 13:50-14:10

专题发言

OSAHS与心率变异率的阶段异质性研究

关建

上海市第六人民医院

3 14:10-14:30

专题发言

CPAP治疗对OSA患者BMI的影响

陈柏欣

汕头大学医学院

4 14:30-14:50

专题发言

高海拔地区睡眠结构分析

陈开兵

甘肃中医药大学附属医院

5 14:50-15:10

专题发言

海拔转移与睡眠呼吸暂停:BMI的中介效应

李桃美

四川大学华西医院

6 15:10-15:30

专题发言

OSA和抑郁症的研究进展

李韵

汕头大学医学院精神卫生中心

7 15:30-15:50

茶歇

8 15:50-16:10

专题发言

呼吸中枢驱动与微觉醒

肖思畅

广州医学大学附属第一医院/广州呼吸疾病研究所

9 16:10-16:30

专题发言

发作性睡病与异态睡眠

周俊英

四川大学华西医院

10 16:30-16:50

专题发言

睡眠状态下的信息加工与调控

师乐

北京大学第六医院

11 16:50-17:10

专题发言

中脑导水管周围灰质外侧部中的谷氨酸能神经元参与睡眠觉醒调节的作用及机制

王毅群

复旦大学基础医学院药理学系

12 17:10-17:30

专题发言

睡眠剥夺对围绝经期小鼠负性情绪的影响

黄莉莉

黑龙江中医药大学

18:00-19:00 晚餐

一层齐厅
2019年10月25日 [星期五]

13:00-15:00 中医药改善睡眠实验研究

主持: 李廷利  黑龙江中医药大学

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 13:00-13:15

专题发言

失眠与健忘的中医药防治探索

王平

湖北中医药大学

2 13:15-13:30

专题发言

中药改善睡眠作用实验研究的思考

李廷利

黑龙江中医药大学

3 13:30-13:45

专题发言

宁心安神方治疗失眠症的效应机制研究

郭蓉娟

北京中医药大学附属东方医院

4 13:45-14:00

专题发言

睡眠障碍与抑郁共病:基于炎症机制的中药药理

游自立

电子科技大学

5 14:00-14:15

专题发言

老年失眠的中药治疗及研究思路

游秋云

湖北中医药大学

6 14:15-14:30

专题发言

基于从肝论治理论的中医药改善睡眠的基础与临床研究

许光辉

厦门市健康医疗大数据中心(厦门市医药研究所)

7 14:30-14:45

专题发言

围绝经期失眠及中药的干预

黄莉莉

黑龙江中医药大学

8 14:45-15:00

Q & A

15:00-17:20 中医药改善睡眠的临床研究

主持: 徐建  上海市中医医院 , 许良  上海市中医医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 15:00-15:20

专题发言

中医药治疗睡眠疾病的理论和临床应用研究

徐建

上海市中医医院

2 15:20-15:40

专题发言

王阳明心学理论对指导临床失眠症治疗的若干思考

俞承烈

余姚市第三人民医院

3 15:40-16:00

专题发言

中医平肝补肾法治疗神志病认知功能障碍的临床新悟

许良

上海市中医医院

4 16:00-16:20

专题发言

睡眠医学科管理

刘艳骄

中国中医科学院广安门医院

5 16:20-16:40

专题发言

认知行为疗法结合疏肝安神方治疗不寐

张雯静

上海中医药大学康复医学院

6 16:40-17:00

专题发言

睡眠剥脱对大鼠血清中神经递质的影响

王国华

上海市中医医院

7 17:00-17:20

专题发言

中老年慢性失眠的PSG的特征及中药选方

宋立公

潍坊市中医院

2019年10月26日 [星期六]

13:30-15:50 Orexin与睡眠障碍Session1

主持: 周盛年  山东大学齐鲁医院 , 韩芳  北京大学人民医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 13:30-13:50

专题发言

Hypocretin/orexin : from neuropeptide to system

Xiao-Bing Gao

耶鲁大学

2 13:50-14:10

专题发言

Orexin and central sleep apnea in opiate using disorder (OUD): what is missing?

Pingfu Feng

U.S.A.

3 14:10-14:30

专题发言

Opioid and Sleep Apnea- My research experience

David wang

Australia

4 14:30-14:50

专题发言

发作性睡病猝倒机制研究进展

吴惠涓

海军军医大学第二附属医院(上海长征医院)

5 14:50-15:10

专题发言

Substantially increased number of detected hypocretin cells in human heroin addicts.

Ling Shan

The Netherlands

6 15:10-15:30

专题发言

“Identifying the Abnormal neuronal activity patterns during cataplexy of narcolepsy.”

Meng Liu

U.S.A.

7 15:30-15:50

Q & A

15:50-17:30 Orexin与睡眠障碍Session2

主持: 胡志安  陆军军医大学基础医学部生理学教研室 , 李晓红  济南中心医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 15:50-16:10

专题发言

Orexin调控中间神经元促进学习记忆

胡志安

陆军军医大学基础医学部生理学教研室

2 16:10-16:30

专题发言

Orexin及其受体维持觉醒的作用与失眠的形成机制

唐吉友

山东第一医科大学第一附属医院(山东省千佛山医院)

3 16:30-16:50

专题发言

Orexin与阿兹海默病

唐诗

山东省立医院

4 16:50-17:10

专题发言

Chronic insomnia: current status of knowledge and perspectives of treatment

Mikhail Poluektov

at the Chair of Neurology and neurosurgery of Sechenov University, Head of Sleep Medicine Department of Sechenov University, President of National Pediatric Sleep Society, Board member of Russian Society of Somnologists

5 17:10-17:30

专题发言

Orexin与睡眠从基础开发到临床转化

韩芳

北京大学人民医院

一层鲁厅
2019年10月25日 [星期五]

13:30-17:00 睡眠疾病诊治技术新技术

主持: 张希龙  江苏省人民医院(南京医科大学第一附属医院) , 杨晓文  大连维特奥国际医院睡眠中心

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 13:30-14:00

专题发言

诊断新技术:雷达遥测技术

王建军

杭州兆观传感科技有限公司

2 14:00-14:30

专题发言

诊断新技术:PSG血压连续监测技术

3 14:30-15:00

专题发言

诊断新技术:心肺偶联技术

杨晓文

大连维特奥国际医院睡眠中心

4 15:00-15:30

专题发言

治疗新技术:经颅磁刺激技术

李文扬

中国医科大学附属第一医院

5 15:30-16:00

专题发言

治疗新技术:舌下神经刺激技术

张希龙

江苏省人民医院(南京医科大学第一附属医院)

6 16:00-16:30

专题发言

治疗新技术:弹力下颌托技术

苏梅

江苏省人民医院(南京医科大学第一附属医院)

一层赵厅
2019年10月26日 [星期六]

14:00-17:30 睡眠产业与转化工作委员会常务理事会

主持: 左和鸣  中国睡眠研究会

2019年10月27日 [星期日]

08:30-08:40 开幕致辞

08:40-09:20 卫星会(勃林格)

主持: 刘春风  苏州大学附属第二医院

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 08:40-09:20

卫星会

卫星会(勃林格):不宁腿综合征诊治新进展

宿长军

空军军医大学唐都医院

09:20-11:30 不宁腿综合征治疗专家共识

主持: 宿长军  空军军医大学唐都医院 , 赵忠新  海军军医大学第二附属医院(上海长征医院)

编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 09:20-11:30

讨论